• «Работа несложная, зарплата достойная!»: как работает фабрика шампиньонов в городе Щучин, и сколько платят грибоводам

    Пять лет назад в Щучине начали выращивать шампиньоны. Тогда опыт перенимали у европейских производителей. Первые три года здесь работал главный технолог из Польши, который следил за всеми процессами на производстве и обучал белорусских специалистов.

    Сегодня ООО «ЛОГАЛ-БИО» производит около 4800 тонн грибов в год, а с прошлого года здесь занялись ещё и выращиванием нетрадиционных для Беларуси овощей – капусты брокколи, цветной капусты, кочанного салата «Айсберг» и даже кольраби.

    Кстати, сейчас на производство ищут грибоводов. Почитайте репортаж Блога Гродно s13.ru с предприятия – возможно, это та работа, о которой вы мечтали.

    «Для каждой волны урожая – свой цвет костюма»

    На территорию бывшего военного аэродрома, где теперь размещается грибное производство, мы приехали ранним утром. Прошли несколько постов и, миновав здание администрации, наконец-то подошли к самому «сердцу» предприятия.

    Здесь, прежде чем войти за тяжёлые металлические двери с табличкой «Сбор грибов», необходимо переодеться. Нам предлагают белый халат, а вот у местных грибоводов несколько комплектов одежды разных цветов:

    — Разные цвета одежды неслучайны, - объясняет нам главный технолог Константин Михайлович Куц. – С каждой камеры мы собираемы три волны урожая. Для каждой из них есть свои санитарные требования.  Для этого и сшиты костюмы разных цветов. Для каждой волны – свой цвет костюма.

    Гигиене здесь уделяется особое внимание, так как если камера «заболеет», получить урожай в полном объёме уже не получится.

    — Поэтому перед заходом в камеру, где растут грибы на разных волнах, женщины переодеваются. Надевают свежий комплект одежды, а старый кладут в урну. За ночь она стирается и утюжится.

    Здесь, кроме постирочной и душевой, есть также комната для отдыха и приема пищи. Сбор грибов - работа хоть и несложная, но монотонная. Поэтому каждые два часа предусмотрены минуты отдыха. Всё необходимое для этого здесь есть: холодильники, электрочайники, микроволновые печи.

    Узнав всё про гигиену и заботу к сотрудникам, нам, наконец-то, открывают металлические двери грибницы.

    Жизненный цикл камеры составляет 37 дней

    Едва переступив порог грибной камеры, мы оказываемся в абсолютно другой атмосфере. Вы видели когда-нибудь, как растут шампиньоны? Сотни белых шляпок, прижавшись друг к другу, расположились на широких стеллажах в несколько этажей. Их очень много, и они все разные по размеру: большие, средние, маленькие, а вот здесь – совсем ещё крошечные, которые только-только начали прорезаться из-под рыхлого слоя почвы.

    Если на минутку закрыть глаза, можно без проблем представить себя в лесу – здесь стоит особенный запах. Грибной, конечно же.

    — Через 17 дней после загрузки камеры в неё первый раз заходят грибоводы на сбор шампиньонов. Это называется первая волна урожая. Её собираем пять дней, - продолжает экскурсию главный технолог и в деталях рассказывает, как происходит процесс. - На пятый день все грибы срезаются «под ноль». Камера поливается, в ней выставляются определённые климатические условия. Спустя четыре дня грибоводы приходят сюда уже на вторую волну урожая. И снова срезают грибы на протяжении пяти дней. Затем – всё то же самое: поливаем, выставляем нужный климат и на четвёртый-пятый день приходим на третью волну урожая. Камера «живёт» 37 дней. После того как мы соберём все три волны, даём ей «отдышаться». Пропариваем камеру при высокой температуре, чтобы убить возможные болезнетворные бактерии. Отработанный компост используем на собственных полях в качестве органического удобрения.

    Почему именно пять дней идёт сбор урожая? – интересуемся мы.

    — В течение пяти дней можно получить качественный гриб. Если держать гриб дольше, он перерастает, его качество меняется. Поэтому пять дней – это то время, когда волна полностью «отдаёт» весь гриб, и он дорастает до нужного размера.

    Самый «товарный» гриб 6-7 см в диаметре, говорит главный технолог предприятия. Задача его и грибоводов дорастить каждый шампиньон до такого размера. А чтобы гриб был не только большим, но и качественным, здесь делают прореживание.

    — Грибоводы собирают шампиньоны определённых размеров. На каждый гриб есть свой покупатель. Например, пиццериям или кафе нужны небольшие грибы для различных начинок. Рестораны для фаршировки берут грибы больших диаметров, - рассказывает Константин Куц. -  На сбор грибов разных сортов (сорт зависит от размера) – свои расценки. Самые прибыльные - большие, поэтому каждый грибовод будет стараться дорастить гриб до нужного диаметра, аккуратно и тщательно прореживая их. Если этого вовремя не сделать, грибы буду плотно прижаты друг к другу, шапки их будут деформироваться, а это значит, что красивый и большой гриб мы вряд ли получим.

    — Это как морковка на огороде, - дополняет слова технолога женщина-грибовод. – Прореживаешь грибочки, чтоб дать им место расти дальше.

    Главный инвентарь сборщиц – нож, весы и ящик для собранных шампиньонов. Первую полку на стеллаже они собирают при помощи специальной тележки, вторую и третью – стоя, а с верхних полок – на передвижном подъёмнике.

    Интересуемся у собеседницы, несложно ли ей работается.

    — А что тут тяжелого? – улыбается женщина. – Езди, да собирай! И зарплата хорошая здесь, достойная!

    В камерах выращивания всегда комфортная температура – 17-18 градусов вне зависимости от волны. Поэтому, зимой здесь не холодно, а летом не жарко. Влажность – около 86%. Так что собирать гриб здесь вполне комфортно.

    Среди грибоводов только женщины. Почему?

    Грибы собирают исключительно женщины. Мужчины в камере выполняют другую роль – собирают наполненные шампиньонами ящики между рядами и увозят их на склад:

    — Пару лет назад мы отказались от мужчин-грибоводов, и теперь сбором занимаются только женщины. Дело в том, что у женщины куда нежнее руки, а собрать гриб надо очень аккуратно, чтоб не придавить его шляпку, иначе она потемнеет, и гриб потеряет свой товарный вид, - объясняют нам на производстве.

    Мы не могли не поинтересоваться в бухгалтерии, сколько получают местные сборщики шампиньонов.

    — В среднем - 1600 рублей. Оплата труда у нас сдельная. И конечная зарплата зависит от собранного урожая грибовода. Кроме того, на предприятии предусмотрено регулярное премирование работников в зависимости от результатов работы, а также материальная помощь к отпуску. Также у наших сотрудников есть возможность приобрести продукцию по более низким ценам, - рассказали нам на предприятии.

    Можно есть даже сырым

    В качестве своей продукции здесь уверены полностью. На производстве внедрена система качества ХАССП, которая отслеживает все этапы выращивания. В сырье нет никаких примесей и вредных элементов, поэтому все строгие проверки различных инстанций предприятие проходит достойно. И, пожалуй, самое главное доказательство «чистоты» гриба - его можно есть даже сырым.

    — И наше руководство, и мы сами делаем это без всякого страха и риска, потому что уверены в своей продукции, - говорит Константин Михайлович Куц, дегустируя свежесобранный гриб на наших глазах.

    Брокколи, айсберг, цветная капуста и даже кольраби: что ещё производит ООО «ЛОГАЛ-БИО»

    Два года назад компания «ЛОГАЛ-БИО» решила не ограничиваться шампиньонами и приступила к выращиванию овощей и зерновых культур в открытом грунте. На земельных участках под Щучином появились капуста брокколи, цветная капуста и кочанный салат «Айсберг». В этом году здесь также планируют вырастить кольраби – особый сорт капусты.

    Будущий урожай пойдёт на экспорт в Россию, часть его останется на внутреннем рынке Беларуси. Чтобы его показатели получились максимально высокими, здесь трудится большая команда специалистов, рабочих, а также закуплена вся необходимая для этого техника.

    В нынешнем сезоне планируется вырастить около 500 тонн брокколи, 300 тонн салата «Айсберг», а также множество других культур: кукурузу, пшеницу, гречиху, рапс, горчицу и т.д.  

    — У нас самые большие в стране площади по выращиванию айсберга и брокколи. Ежегодно для посадки рассады и сбора урожая мы набираем временных работников. На посадку – 12 человек, на уборку в поле – около 30, и на сортировку – порядка 25, - рассказал главный агроном.


    Справочная информация

    ООО «ЛОГАЛ-БИО» - крупный белорусский комплекс по выращиванию шампиньонов, овощных и зерновых культур. Производство полностью автоматизировано: за микроклиматом, обогревом, поливом следит компьютерная система, только сбор урожая производится вручную. Здесь созданы все условия для комфортной работы своих сотрудников. Кстати, для жителей Гродно и Лиды, а также населённых пунктов, которые расположены вблизи них, предусмотрен довоз до предприятия.

    Уточнить об имеющихся вакансиях, условиях работы, а также задать вопросы по приобретению продукции можно по телефону: +375 29 377-98-20