• 47 000 рублей: «румтур» по деревянному дому, который демонстрируют на площадке Гродненского лесхоза на рынке «Южный»

    Минлесхоз уже год развивает деревянное домостроение. Темой занялись в ведомстве с подачи Президента. Напомним, во время посещения ПК имени В. И. Кремко в Гродненском районе в августе 2022 года Александр Лукашенко поручил продумать меры по удешевлению леса для строительства домов, в частности для возведения их в сельской местности. Так в министерстве родилось новое направление — и уже есть первые результаты в виде приобретенных и установленных гражданами срубов, рассказывает «Республика».

    От 18 000 рублей

    В каждой области Беларуси определили организации, которые принялись развивать деревянное домостроение. Так ряды участников проекта уже составляют 25 организаций: по пять лесхозов — в Витебской и Минской областях, три — в Гродненской области, по четыре — в остальных.

    — Благодаря анализу отзывов мы сейчас остановились на пяти типовых решениях домокомплектов разной площади — двух по 60 «квадратов» и трех — по 100. Изготавливать их может практически любой из лесхозов — участников программы. Так мы не будем распыляться. А покупатель может выбрать брус — оцилиндрованный, профилированный, сухой, сырой, из которого будет сделан дом. В зависимости от материала варьируется и стоимость: она находится в пределах 18—70 тысяч рублей. Самые низкие цены — на дома из сырого бруса. Например, дом в 60 «квадратов» будет стоить как раз 18 тысяч рублей, в 100 — 30 тысяч рублей. Их отличие от остальных в том, что им нужно год постоять, дать усадку. То есть заселиться в такие сразу не получится. Другие же варианты обойдутся дороже. Например, чаще всего интересуются срубами из двойного профилированного бруса, который можно в будущем легко подготовить для поклейки обоев, в ценовом диапазоне 47—70 тысяч рублей, — вводит в курс дела заместитель начальника управления производства и реализации продукции Минлесхоза Виталий Бондаревич. 

    Многие рассматривают домокомплекты как возможность реализовать мечту о стильном доме в глубинке. Причем строиться хотят здесь и сейчас, исходя по большей части из собственных накоплений. Потому обращались в министерство с просьбой посодействовать в появлении льготного механизма кредитования. 

    — Мы, в свою очередь, вышли с таким ходатайством в Правительство. Там нас поддержали. Почему? Ведь во многом наш проект носит социальный характер. Даже цена сформирована с минимальной рентабельностью — в 2 процента, чтобы срубы были по карману как можно большему числу граждан, — акцентирует представитель Минлесхоза. 

    На получение домокомплекта сейчас может уйти до двух месяцев

    Пока же лесхозы в 2023-м реализовали десять домокомплектов. Кроме того, на сегодня у них уже есть 22 заявки, 16 из которых проплаченные. 
    — Ожидаем, что поступление заявок в ближайшее время благодаря появлению льготного кредитования увеличится минимум на 25 процентов.

    Потому что мы видим отложенный спрос. Плюс изменения в постановление приняты довольно удачно для нас: действует обновленный документ с апреля — как раз начало строительного сезона, — обращает внимание Виталий Бондаревич. — Да, сумма льготного кредита не такая уж и большая в масштабах решения жилищного вопроса. Но ведь к нам приходят люди с твердым желанием обзавестись домом. А значит, готовились к этому, есть собственные сбережения и немного не хватает для других работ или для сруба побольше. 

    Готовы ли лесхозы к потенциальному росту спроса? В ведомстве однозначно говорят, что да. Так, на изготовление одного сруба в зависимости от сырья и площади может уйти месяц-два. Для условного расчета в министерстве прикидывают объемы производства по минимуму — шесть в год в каждом лесхозе. Или 150 общими усилиями в год. 

    — Как только загрузим все, будем рассматривать вопрос об увеличении числа участников проекта. Пока же стараемся работать так, чтобы нигде не простаивало оборудование, — поясняет собеседник.

    Для этого, в частности, и оптимизировали список проектов, чтобы любой лесхоз мог подхватить заказ. Так из конкурентов коллеги по отрасли стали партнерами. Например, в ближайшем уже есть две заявки, а значит, ждать свой домокомплект придется примерно до августа. Не устраивает — можно рассмотреть лесхозы, где в ближайшие месяцы оборудование свободно. К слову, стоимость всех вариантов единая по отрасли. Да, придется больше потратиться на доставку сруба, зато заселиться получится уже в начале лета.

    Что можно поменять в проекте?

    Что примечательно, попросить на производстве прорезать окно в другом месте или перенести вход не получится: проектом не предусмотрено. Покупатель может отказаться от чернового пола, предложенной стропильной системы, заказав, скажем, подходящую для металлочерепицы, которая будет тяжелее шифера.

    Вместе со срубом выдают памятку о том, как его хранить, в каком порядке собирать, схему дома, предлагаемый фундамент, разводку проводки, варианты подведения воды.

    Вскоре будут прикладывать и информацию о теплопроводности, чтобы покупатели не переборщили с утеплителем, — все типовые решения проходят соответствующую экспертизу. Подготовкой основания, сборкой, установкой окон, дверей, отделкой покупатель занимается сам или с привлечением сторонних организаций — списком проверенных партнеров охотно поделятся в лесхозах.

    — Мы ведем каждого покупателя, общаемся с ним, чтобы учесть их опыт эксплуатации и пожелания. Возможно, в будущем в какой-то модели добавим окон. Детально разбираем замечания. Так, например, несколько человек сетовали на то, что дом проседает. Посмотрели — дело в фундаменте, не подходящем под грунт, или слишком тяжелой крыше, которые делали сторонние «специалисты», — рассказывает о практике представитель Минлесхоза. 

    Для более объективной оценки качества домокомлектов Минлесхоз ждет отзывов от жильцов улицы в агрогородке под Гродно, на которой возводятся деревянные дома по инициативе Гродненского облисполкома.

    «Румтур» по дому, который продают на гродненском рынке «Южный»

    Читатель Блога Гродно s13.ru тоже задумался о покупке домокомплекта для строительства своего дома. И поделился с редакцией видео, в котором кратко рассказал об особенностях «конструктора».

    Ведь озвученные лесхозами цены — это не готовый для проживания дом, а коробка, которой как минимум нужны утеплитель, окна, двери и крыша.

    Вариант на 60 «квадратов» стоит в Гродно 47 000 рублей, за 90 домокомплект площадью 90 кв.м. придется выложить уже 76 000 рублей.