Сегодня утром решила разобраться с непонятной для меня ситуацией. А именно: какая производственная необходимость убирать дорогу Старого моста вдоль бордюрного камня в час пик, утром, когда все едут на работу??
Для начала надо было понять и найти, чьи это работники в оранжевых жилетах с лопатами. Уже второй день подряд я еду по Старому мосту около 8:15 и наблюдаю дворников по правой полосе. И если вчера их было двое, то сегодня я насчитала до 10 человек.
Звоню в 102, спрашиваю, куда мне обратиться за разъяснениями. Дежурный отправляет меня к БелАвтоДор’у. Там мне говорят, что мы обслуживаем республику, а не город и переадресовывают к РемСтройАвтоДор‘у. Там, пообщавшись с дежурной и мастером, я пришла к выводу, что звонить надо в СпецАвтоХозяйство.
Любезная дежурная сразу дала мне мобильные телефоны главного инженера и начальника участка. Звоню начальнику участка, спрашиваю, в чем производственная необходимость убирать мост, который является центральным в городе, с очень интенсивным трафиком. Мне ответили, что дворники начинают свой рабочий день в 6 утра.
Я интересуюсь, почему нельзя убирать самые оживленные участки в 6 утра? Отвечает, потому что сначала должны убираться остановки, а потом дорожное покрытие.
Хорошо. Спрашиваю, что мешает убирать после 9 утра, когда интенсивность движения падает, потому, что кроме того, что вы создаете трудности автомобилистам, так еще и ваши рабочие рискуют жизнью, стоя на пути у водителей с разной степенью адекватности. На что я услышала в ответ, что ситуация ему не подвластна, что подобные решения принимаются людьми «свыше», что ситуацию изменить очень сложно да и собственно никто и не будет ее менять.
Что ж, я высказала пожелание быть услышанной, мне пообещали сделать все возможное и прочее, и прочее. Мы пожелали друг другу удачи, на этом и расстались.
*
Уважаемые граждане с чинами, прислушайтесь к нам, простым людям, обратитесь к здравому смыслу, ведь подобные вещи создают не только неудобства для водителей нашего города, вы своими действиями подвергаете опасности жизни самих дворников. Мыслить более рационально, думать об общественных потребностях не только по инструкции и будет нам радость, а вам уважение.
Установлено, что жители Гродно приобретали запрещенные вещества в теневом интернет-магазине. Они получали партию психотропов, расфасовывали их на мелкие дозы и раскладывали по тайникам.
Нетрезвый мужчина, желая избежать задержания и скрываясь от сотрудников ГАИ, двигался по улице Болдина в направлении улицы Весенней на автомобиле BMW со скоростью не менее 178 км/ч.
Новостей об очередях легковых автомобилей на границе, о тех, кто пытается эти очереди объехать, о сопутствующих конфликтах не было года два — столько длились ковидные ограничения. И вот все это возвращается....