Блог Гродно s13

1400 рублей: министр образования рассказал, сколько зарабатывают учителя в Беларуси

Как ранее отмечали в Минтруда, в ноябре бюджетники станут получать больше в среднем на 12 рублей: у кого-то прибавка к зарплате составит 5 рублей, максимальная – до 30 рублей. А в целом, зарплата учителей в Беларуси составляет 1400 рублей, в эфире телеканала СТВ рассказал министр образования Андрей Иванец.

По его словам, средняя заработная плата учителей практически догнала среднюю зарплату по стране:

— Я скажу сухими цифрами. На сегодня средняя заработная плата наших учителей по всей стране составляет 88% от средней заработной платы в целом.

Конкретная сумма, по словам главы Минобразования, составляет по итогам девяти месяцев этого года 1400 рублей.

— У нас сегодня средняя занятость учителя — 1,25 ставки. Это абсолютно нормальная занятость, здесь никакой большой перегруженности нет, — отметил глава Минобра.

Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович заявила, что белорусский учитель может заработать и 2100 рублей.

— Учитывая, что мы контролируем выплату заработной платы как профсоюзы, сегодня даны такие возможности любому учителю, что он может заработать не только 1 тысячу 400 рублей, но и 2 тысячи 100 рублей при условии, если он не урокодатель, если он помимо того, что ведет занятия по определенной дисциплине, он еще проводит кучу воспитательной работы, — сказала представитель профсоюзов.

Надбавка за классное руководство

В этом году с 1 сентября учителя получили новую надбавку – за классное руководство в размере одной базовой ставки (212 рублей). Кроме того, прибавку к зарплате получили воспитатели детских садов – 20% от оклада, а также помощники воспитателя – 10% от оклада.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич ранее говорила, что ежемесячно государство на выплату заработной платы бюджетника выделяет более миллиарда рублей.

Средняя зарплата в Беларуси

По данным Белстата, в сентябре зарплата среднестатистического белоруса составила 1637 рублей (661 доллар по курсу). При этом зарплата в области образования была одной из самых маленьких: по официальным данным – 1089,7 рублей, отмечает Sputnik.

Напомним, с 1 ноября в стране выросла базовая ставка – она составила 212 рублей. Это значит, что следом за ней должны вырасти зарплаты работников бюджетной сферы. Это в том числе учителя, воспитатели, медики, соцработники и так далее.

Категории: зарплата, образование, деньги, Беларусь, официально