• Блог Гродно s13
  • Блог Гродно s13.ru
  • Афиша Гродно Онлайн радио Отдых в Гродно Объявления Реклама
  • ЗабылРегистрация
  • В бюджете пока дефицит. Минфин сказал, когда бюджетникам ждать очередного повышения зарплат

    • 4047
    • 01 августа 2022, 08:53
    • зарплатаБеларусьденьгиэкономика
    В бюджете пока дефицит. Минфин сказал, когда бюджетникам ждать очередного повышения зарплат
    Фото: onliner.by

    Очередное повышение зарплат работникам, занятым в бюджетной сфере, запланировано на сентябрь, рассказал в эфире СТВ министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

    Он напомнил, что базовая ставка для бюджетников повышалась в этом году планово три раза – в марте, апреле и мае.

    "Сейчас о повышении очередном речь идет с сентября", – отметил глава Минфина.

    В данный момент размер базовой ставки составляет 210 рублей – ее ежемесячно доплачивают всем бюджетникам к зарплате.

    Что касается пенсий, Селиверстов подчеркнул, что, исходя из 10-процентной надбавки с августа текущего года, – это где-то до 50 рублей к средней трудовой пенсии.

    "Весь этот процесс плановый идет. Каких-то особых проблем, которые бы не позволяли выполнять намеченные планы в счет роста заработной платы граждан, нет", – констатировал министр.

    Расходы превысили доходы

    По его словам, по состоянию на 1 августа в республиканском бюджете сложился дефицит – расходы превысили доходы на 1,9 миллиарда рублей. При этом плановый показатель расхода находится на уровне 2,8 миллиарда.

    "То есть мы в плановых параметрах. Часть такого дефицита связана с недопоступлением отдельных платежей от экспорта", – пояснил глава ведомства.

    Селиверстов отметил, что, несмотря на дефицит республиканского бюджета, есть определенный резерв благодаря местным сборам.

    "Притом что у них был планово небольшой дефицит, порядка 200 миллионов, сегодня порядка 1,2 миллиарда рублей профицита. Плюс фонд соцзащиты – порядка 600 миллионов профицит", – сказал он.

    Все это, подчеркнул министр, позволяет думать о повышении зарплат, пенсий и других социальных выплат.


    Читайте по теме:

    • 651 В июле минимальная зарплата в Беларуси выросла на 1,33 рубля
    • 4227 Белорусов, которые зарабатывают больше 5000 рублей, почти в два раза больше тех, кто получает до 300
    • 2435 Белорусский премьер предложил снизить ставки по кредитам, чтобы подогреть потребление
    • 2267 В Минтруда сообщили, что не будут повышать минимальную зарплату
    • 2949 Заработки выросли во всех областях, кроме Гродненской. Свежая статистика Белстата
    • 17534 Новый налог, обновленные деньги, введение обязательных базовых счетов. Что ждет белорусов в июле

    Комментирование записи закрыто!

    • 1186
    • За неделю квартиры в гродненских объявлениях подешевели почти на 1%

    При этом за последний месяц квартиры в областном центре подешевели на 0.5%.

    • 1615
    • Гродненские криптопамятники: что это такое и где найти эти необычные произведения искусства в городе?

    Приставка «крипто» означает тайну, что-то скрытое от глаз. Далеко не каждый турист и житель города над Неманом знает, что в Гродно есть целый ряд особых произведений искусства.

    • 676
    • В МАРТ рассказали, что дефицита «в магазинах не было и нет»

    За год цены на товары в Беларуси выросли от 10 до 20%. При этом власти контролируют цены на более чем 50% товаров.

    • 651
    • В июле минимальная зарплата в Беларуси выросла на 1,33 рубля

    В июле минимальная зарплата выросла на 1,33 рубля: с 480,96 до 482,29 рубля. Это зарплата до уплаты налогов и страховых взносов в ФСЗН.

    • 4202
    • Названы предварительные версии крушения самолета под Слонимом: СК возбудил уголовное дело

    Специалисты рассматривают три версии ЧП – погодные условия, неисправность аэроплана и действия экипажа.

    • 3673
    • Превышение алкоголя в организме – 9,5 раз: в Гродно под вечер остановили пьяного водителя, который накануне хорошо «погулял» в ночном клубе

    Проверяли документы, а выявили алкогольное опьянение: 33-летнему водителю грозит штраф и лишение водительских прав.

    • 9064
    • С нового года в Беларуси могут рухнуть цены на б/у автомобили. Все из-за ожидаемого закона в России

    После приостановки автозаводов в России из-за санкций белорусский рынок бэушных машин стал интересен россиянам: авто здесь можно найти дешевле. Однако скоро ситуация на нашем рынке может измениться.

    Все новости

    Сегодня читают:

    • 9064С нового года в Беларуси могут рухнуть цены на б/у автомобили. Все из-за ожидаемого закона в РоссииС нового года в Беларуси могут рухнуть цены на б/у автомобили. Все из-за ожидаемого закона в России
    • 8732На гродненской трассе ограждение прошило автомобиль насквозьНа гродненской трассе ограждение прошило автомобиль насквозь
    • 8452Стали известны имена погибших в результате крушения самолета под СлонимомСтали известны имена погибших в результате крушения самолета под Слонимом
    • 5417Велосипеды на польско-белорусской границе уже отправляют на углубленный досмотрВелосипеды на польско-белорусской границе уже отправляют на углубленный досмотр
  • Блог Гродно s13
  • Самое популярноеСамое обсуждаемое
  • За неделюЗа месяц
      • Афиша Гродно
    • Блог Гродно s13
    • Отдых в Гродно
    • Все заведения
    • Блог Гродно s13
    • Последние объявления
    • Все объявления
    • Добавить объявление
    • Блог Гродно s13
    • Блог s13 города Гродно — последние события города и области.Использование материалов доспускается при условии активной индексируемой и прямой гиперссылки на страницу первоисточника.
    • Top.Mail.Ru
    • Посещения — 00 000Просмотров — 000 000