Блог Гродно s13

Громкие случаи жестокого обращения с животными в Гродненской области: кого и как наказали в 2022 году и когда будет принят закон о защите животных

В Беларуси участились случаи насилия над животными, рассказывает «Комсомолка». И в СМИ все чаще поднимают тему адекватного наказания за неоправданную жестокость и насилие в их отношении.

В Волковыске женщина ударила кота о стену дома

В конце июля 2022 года на камеру наблюдения у подъезда одного из домов в Волковыске попал факт жестокого обращения с котом. Женщина схватила кота за шкирку и ударила его о стену дома. Гродненская благотворительная организация «Преданное сердце» разместила видео на своих страницах в соцсетях.

Позже стало известно, что личность женщины, которая издевалась над котом, установили. Она даже объяснила свой поступок

Скандальный питомник для животных под Кореличами

В феврале 2022 года в Кореличском районе обнаружили стихийный питомник, в котором содержались более 200 собак элитных пород. Животных держали в деревянных домах и сараях в полной темноте, а некоторые собаки были просто привязаны на цепи без укрытий. Они страдали от болезней, мучились от холода и справляли нужду друг на друга.

Не так давно в Кореличах состоялся суд. По его решению одна из владелиц питомника была признана виновной в жестоком обращении с животными и получила штраф на сумму 480 рублей.

В Гродно живодер закопал избитую собаку живой

В конце июня правоохранители Гродно приступили к расследованию необычного случая жестокого обращения с животными. В одном из микрорайонов Гродно очевидцы обнаружили собаку, которую закопали в яму живой. Прохожие услышали поскуливание, раскопали яму и спасли пса, которого уже успели атаковать опарыши.

- Собака вся поступила в песке, в тяжелом состоянии, не фиксировала взгляд, некоторые рефлексы были практически утрачены, - рассказала врач-ветеринар Светлана Бруева.

Собака выжила, потому что мучитель выкопал недостаточно глубокую яму. Заявление по факту жестокого обращения с животными было передано в Ленинский РОВД Гродно. Милиция ищет очевидцев, а также человека, который пытался убить пса. Ему грозит наказание от штрафа до лишения свободы до года.

«Мисс Беларусь-2018» Мария Василевич продвигает закон об обращении с животными

«Мисс Беларусь-2018» Мария Василевич няне является депутатом парламента. Василевич - член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей. Еще в апреле Мария Василевич анонсировала закон об обращении с животными. Этот законопроект никак не могут принять уже 20 лет.

- Работа над законопроектом началась в марте 2022 года. Уже состоялись три заседания рабочей группы, в составе которой около 30 человек, - сказала Василевич.

Она обратила внимание на то, что закон пишется с нуля - до сих пор были только точечные нормативно-правовые акты, но фундаментального документа еще не было.

Напомним, Мария Василевич задала вопрос по поводу законопроекта о защите животных Александру Лукашенко после послания его послания Национальному собранию и общественности Беларуси

Она пояснила, что за день до данного мероприятия посетила приют с бездомными животными, пообщалась в очередной раз с правозащитниками и посетителями.

- Выйдя из приюта я подумала, что нужно обязательно данную тему поднять на авторитетной площадке, чтобы привлечь внимание к проблеме и, по возможности, если повезет, заручиться поддержкой президента, что и случилось, - сказала она.

Категории: Беларусь, животные, социальное, регион, закон