Блог Гродно s13

Следователи нашли живодера, который зимой повесил собаку в Пышках. Им оказался 20-летний гродненский повар

Недавно гродненские следователи установили живодера, который хладнокровно повесил собаку своей знакомой.

Напомним, в конце января по соцсетям в Гродно была распространена жуткая фотография повешенной и превратившейся в лед собаки, обнаруженной в лесопарке.

Гродненское общественное объединение защиты животных «След жизни» разместило у себя на сайте фотографию замученной собаки с просьбой откликнуться свидетелей или тех, кто располагает любой информацией о несчастном животном. Только вчера общественности стало известно, что живодера нашли. Подробности расследования в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

21 января в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в Гродненском лесопарке «Пышки» обнаружена собака без признаков жизни, подвешенная на дереве. Согласно данным патологоанатомического вскрытия, смерть животного наступила в результате удушения.

Первоначально проведенные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия результатов не дали. Однако благодаря кропотливой работе следователя удалось установить хозяйку собаки, а также виновника гибели животного.

Из допроса потерпевшей следует, что примерно в конце декабря 2021 г. она взяла семимесячную собаку в пункте временного содержания животных в Гродно, проживала с ней на съемной квартире. В январе, из-за жизненных обстоятельств и поскольку ей необходимо было переехать к родителям, 20-летняя жительница областного центра попросила своего друга забрать собаку в деревню. Девушка объяснила свой поступок тем, что у родителей живет кот и собака, поэтому взять еще одного питомца она не могла.

Все имеющиеся у следствия доказательства указывали на то, что к совершению преступления причастен 20-летний друг потерпевшей. Вызвав молодого человека на допрос, следователь установил, что обвиняемый отвез собаку в ближайший лесопарк, подвесил питомца к стволу дерева на поводок и ушел.

Молодой человек объяснил свой поступок тем, что не знал, что делать со щенком, так как у него не было возможности отвезти животное в деревню. Пытаясь оправдать свой поступок, парень добавил, что обратно в приют собаку брать отказывались, однако установлено, что с такой просьбой парень в приют не обращался.

Обвиняемый работает поваром и ранее в поле зрения правоохранителей не попадал. Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступления молодой человек мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По результатам расследования ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 339–1 УК («Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений»). С молодого человека взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Отметим, что подобное преступление наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами до одного года, или арестом.

То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, — наказывается арестом, или ограничением свободы до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.


За жестокое обращение с животными в 2021 г. возбуждено 46 уголовных дел, 6 из них – в Минске. За три месяца 2022 г. возбуждено 7 уголовных дел, в столице – ни одного (за январь-март 2021 г. – 6, в Минске – 0).

Ответственность за такие преступления наступает с 16 лет.

Категории: животные, СК, Гродно, гродненцы