Блог Гродно s13

В Гродно на улице пекло, но до рекордных температур еще далеко

Настоящая жара пришла в Гродно. С начала недели столбики термометров не опускались ниже +19 градусов. И это ночью. И не смотря на то, что до аномальной жары ещё далеко, переносить +32 и выше ежедневно становится всё тяжелее. По наблюдениям синоптиков, среднесуточная температура на 5-6 градусов превышает норму, рассказывает «Гродно Плюс».

Высокие температуры летом – благо, считают многие горожане. Устроить себе небольшой отдых на пляже, покупаться в Немане или на Юбилейном озере, что может быть притягательнее в обычный жаркий будний день. Однако есть и значительный минус такой жаркой погоды. Получить солнечный удар или просто сгореть от переизбытка ультрафиолета стало обычным делом. Спасает в такую жару холодный душ, чистая питьевая вода и крем с защитой от солнца.

По словам гродненских синоптиков, в этом году не самые рекордные температуры. Так, самый жаркий день в августе случился 29 числа 1992 года, тогда столбики термометра поднялись до отметки в +36,2 градуса. Пока данный температурный рекорд ещё не был побит.      

В воскресенье воздух прогреется до 29 градусов. Осадков не ожидается. Особое внимание стоит обратить на своё самочувствие, длительное нахождение на солнце чревато головной болью, потемнением в глазах, повышением температуры,  вплоть до обморочного состояния.

Ещё сложнее водителям, ведь в жаркую погоду автомобиль может сильно нагреваться, что в разы увеличивает температуру.  Например, 18 августа вечером в Гродно на улице Горновых произошло ДТП. Автомобиль «Тайота», под управлением 61-летнего водителя, двигался в направлении улицы Суворова. Во время движения мужчине стало плохо, и он потерял сознание, выехал за пределы проезжей части дороги и столкнулся с осветительной опорой. Водителя с переломами ребер и другими травмами госпитализировали в больницу.

В такую жаркую погоду не стоит искать желанную прохладу в лесу. В области действуют ограничения на посещение лесов во всех районах, запреты – в Новогрудском и Кореличском районах.

Категории: Гродно, погода