Блог Гродно s13

Аномальная жара: опасности для гродненцев и Немана

Уже вторую неделю в Гродно аномальная жара.  Столбики термометров превышают августовскую норму на 5-6 градусов. Горожане спасаются, как могут: кто-то запасается прохладной водой и не отходит от вентиляторов, другие же охлаждаются в водоёмах. Как итог: 5 человек спасли сотрудники ОСВОД за минувшую неделю.

И пока специалисты следят за безопасностью горожан на акваториях, большое опасение вызывает и сама водная артерия Гродно. За последние недели Неман обмелел почти в два раза. Какие последствия несёт с собой аномальная жара, рассказывает «Гродно Плюс».

Неман мелеет. Это уже факт, который виден невооружённым глазом. Подтверждают наблюдения горожан и гродненские спасатели. На реке бойцы ОСВОД находятся от рассвета и до заката, особенно в горячий летний сезон. Изменения в акватории подмечают буквально каждый день. И такие явления вовсе не радуют специалистов, скорее наоборот.  Неожиданные сюрпризы от водной артерии Гродно оценит далеко не каждый отдыхающий. 

Аномальная жара: опасности для гродненцев и Немана

– Да, каждый раз выходя в рейд, мы замечаем, что в том или ином месте вылезают на поверхность новые корни, новые каменные откосы, обмельчаются новые коряги или стволы опавших деревьев. Неман, да, к сожалению, очень опасная река. Потому что в Немане очень большое течение. Также присутствуют в нём глубокие ямы, глубиной до 5-6 метров, различного направления течения. И вот это непосредственно, различного направления течения. И вот это несёт в себе опасность, - говорит Алексей Алексеев, начальник спасательной станции «Лососно».

Таков уж Неман – говорят бывалые спасатели. К перепадам уровня воды в этой реке специалисты уже привыкли. Явление ежесезонное. Поэтому всегда на чеку. И горожан предупреждают: во время отдыха на акваториях нужно быть максимально осторожными. Особенно сейчас, когда от жары в +30 градусов единственным спасением остаётся  река.

Только за последнюю неделю матросы спасательных станций из воды вытащили 5 человек, в том числе 1 ребёнка. К счастью, печальных исходов не было. Такая статистика не может не радовать, но за показателями стоит огромный труд самих спасателей.

Аномальная жара: опасности для гродненцев и Немана

В эти дни уровень воды в реке составляется 46 см по Балтийской системе высот. И это в 5 раз ниже по сравнению с мартом этого года. Наблюдается естественный недостаток, связанный, в первую очередь, с жаркой погодой, которая установилась в Гродно последние несколько недель. И вроде всё по законам природы.  Но дело обстоит  гораздо сложней, уверяют гидрологи. Уровень воды в реке стабильно снижается уже почти десять лет.

В этом году рекорда по минимальному количеству воды в Немане нет, заверяют гидрологи. Самый низкий показатель фиксировался в 2015 году. Он составил всего 13 см по Балтийской системе высот. Самый высокий уровень отметили в 1958 – он составил 893 см. Чтобы сегодняшняя ситуация улучшилась нужны дожди. Продолжительные, сильные и равномерные. Их, пожалуй, в эти дни вместе с Неманом ждёт каждый гродненец.

Категории: Гродно, гродненцы, Неман, погода, проблемы