• Жарили банан на молниях и угадывали мелодию из разрядов: в Гродно открылась интерактивная познавательная выставка «Тесла»

    Жарили банан на молниях и угадывали мелодию из разрядов: в Гродно открылась интерактивная познавательная выставка «Тесла»

    30 марта Гродненском выставочном зале открылась интерактивная выставка Тесла. Блог Гродно s13.ru побывал на открытии выставки.

    Ещё до начала открытия у входа выставочного зала столпились десятки людей. Огромная афиша обещала подарить незабываемые эмоции всем и маленьким, и взрослым зрителям, а организаторы - провести уникальные опыты и эксперименты, показать момент рождения молний и дать поуправлять ими с помощью специальных ламп, поиграть в виртуальные игры и даже в необычную «Угадай мелодию» из разрядов.

    Экскурсия по выставке началась с биографии Николы Тесла – собственно, его открытиям и посвящены большинство экспозиций. Гид выбрал настолько интересные и необычные факты, что и дети, и взрослые слушали очень внимательно с широко открытыми глазами.

    Выставочный зал условно разделён на две части. У входа на одну из них висит табличка «Не входить – опасно!». Думаем, вы не удивитесь, когда скажем, что именно туда стремились попасть большинство зрителей.

    Но сначала нас ждала экскурсия по «светлому» залу. Здесь гид показал некоторые эксперименты с электричеством. Все желающие сфотографировались в огромном калейдоскопе, сложили очень масштабный пазл с изображением Николы Тесла, поиграли в виар и поуправляли роботами-сумоистами.

    В «тёмном» зале эмоции зашкаливали. У входа ждали необычные яркие голограммы, также опыты с электричеством и невидимым электромагнитным полем и маленькие тесла-катушки.

    - Ну а теперь самое интересное! – сказал гид и достал банан.

    Фрукт он поместил на верхушку большой тесла-катушки. После включения разряды молнии выходили из банана, вызывая невероятный восторг у зрителей! Кто-то даже успел засомневаться в подлинности фрукта. Гид предложил недоверчивому зрителю съесть банан на глазах у всех:

    - Настоящий, немного поджаренный, - сказал парень, дожевывая наэлектризованный фрукт.

    В завершении всех ждала необычная игра «Угадай мелодию». При помощи зарядов молнии наигрывалась мелодия, а зрители её угадывали. Музыкальная катушка воспроизвела известные мелодии, которые на перебой угадывали как дети, так и взрослые.

    Выставка пройдёт с 30 марта по 16 апреля в Гродненском выставочном зале (ул. Ожешко, 38)

    • Стоимость: детский билет – 8 рублей, взрослый – 10 рублей.
    • Время работы: будние дни – с 14.00 до 19.00, выходные – с 12.00 до 20.00
    • Контактные телефоны: 8(0152) 622982, 8-029-549-79-05