• Кого в Беларуси и почему могут выселить из общежития без предоставления другого жилья?

    Кого в Беларуси и почему могут выселить из общежития без предоставления другого жилья?
    Иллюстративное фото

    О практике рассмотрения судами гражданских дел о выселении из общежития без предоставления другого жилого помещения корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала судья судебной коллегии по гражданским делам Марина Козлова.

    — Выселение граждан из жилых помещений общежитий довольно распространенная категория споров, — говорит М. Козлова. — В соответствии со ст. 48 Конституции Республики Беларусь граждане имеют право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилья. Исходя из этого Жилищным кодексом (ЖК), Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров от 5 апреля 2013 г.  269установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым допускается выселение граждан из общежития без предоставления другого жилого помещения.

    — Статья 87 ЖК устанавливает две основные категории работников, которых суд вправе выселить из общежития…

    — Верно. Первая — сотрудники организации, предоставившей жилое помещение. Вторая — работники организации, ходатайствовавшей о предоставлении площади в общежитии, не принадлежащей ей.

    В первом случае подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения работники со всеми проживающими вместе с ними гражданами в связи с прекращением трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить его.

    На требования о выселении таких работников распространяется трехлетний срок исковой давности, исчисляемый с момента прекращения трудовых отношений с данной организацией. Его пропуск влечет вынесение судом решения об отказе в удовлетворении иска в случае, если ответчик заявит о применении данного срока.

    Также большое количество дел рассматриваются судами в связи с увольнением работников из организаций, предоставивших площадь в общежитии. Например, в феврале 2021 г. гражданин заключил договор найма жилого помещения на период работы на предприятии. Спустя несколько месяцев он уволился по соглашению сторон, но добровольно отказался выселиться из общежития. Решением суда ответчик был выселен из общежития без предоставления другого жилого помещения на основании п. 1 ст. 87 ЖК в связи с прекращением трудовых отношений с организацией.

    По другому основанию работники подлежат выселению после прекращения трудовых (служебных) отношений независимо от оснований увольнения с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, либо по истечении срока действия договора найма независимо от продолжения трудовых отношений с этой организацией. В этих случаях сроков исковой давности не предусмотрено.

    Так, одному гражданину было предоставлено жилое помещение в общежитии по ходатайству сторонней организации — 12 марта 2021 г. с ним заключили договор найма сроком на 1 год. Срок действия договора истек, а 25 марта 2022 г. гражданин уволился. Решением суда ответчик был выселен из общежития без предоставления другого жилого помещения на основании п. 4 ст. 87 ЖК, поскольку договор найма, заключенный между истцом и ответчиком по ходатайству сторонней организации, прекращен по истечении его срока, а также гражданин уволен из организации, ходатайствовавшей о предоставлении ему места в общежитии.

    — Марина Владимировна, в каких еще случаях могут выселить из общежития?

    — В силу положений п. 2 ст. 87 ЖК независимо от наличия трудовых отношений с организацией, предоставившей общежитие, подлежат выселению наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи, имеющие в данном населенном пункте в собственности и/или во владении и пользовании по договору найма жилые помещения общей площадью 15 м2 и более (в Минске — 10 м2 и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям; являющиеся членами организации застройщиков — по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию; систематически разрушающие или портящие жилые помещения и места общего пользования в общежитии либо использующие их не по назначению; систематически нарушающие правила внутреннего распорядка и правила пожарной безопасности; имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением.

    Также подлежат выселению из общежития граждане, которым оно было предоставлено в связи с учебой, обучавшиеся в учреждениях образования и выбывшие из них по окончании срока обучения или по иным основаниям, кроме учащихся и студентов, которые являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

    В силу п. 8 ст. 116 ЖК в случае выезда нанимателя в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи, за исключением учащихся и студентов, которые являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, утрачивают право владения и пользования общежитием и подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.

    — Но законодательством ведь предусмотрена и норма, которая направлена на защиту интересов определенных категорий граждан. Расскажите о ней подробно.

    — П. 3 ст. 188 ЖК установлено, что из жилых помещений государственного жилфонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств наниматели, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей; проработавшие в организации, предоставившей им площадь в общежитии, не менее 10 лет; уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников предприятия, предоставившего им место в общежитии; имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет; являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды; проживающие с несовершеннолетними детьми и некоторые другие. Исключение составляют наниматели, трудовой договор (контракт) с которыми прекращен по дискредитирующим основаниям.

    Также из жилых помещений государственного жилфонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств члены семьи умершего работника, которому была предоставлена эта жилая площадь; проживающие совместно с нанимателями (за исключением тех, с кем трудовой договор (контракт) прекращен по дискредитирующим основаниям) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилое помещение в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.

    Так, суд рассматривал иск о выселении гражданина из жилого помещения общежития, которое ему было предоставлено в 1992 г. на период работы на предприятии. В 2003 г. он уволился по соглашению сторон. Решением суда истцу отказано в удовлетворении заявленных требований, поскольку место в общежитии ответчику предоставлено до 2 марта 2013 г., а совокупный стаж его работы у истца составил более 10 лет.

    Важно отметить, что гарантии, предусмотренные п. 3 ст. 188 ЖК, не распространяются на граждан, которым площадь в общежитии была предоставлена по ходатайству сторонних организаций.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • За три месяца число зарядных станций для электромобилей в республике увеличилось на 10%.

    На фото можно увидеть и принцип кражи - в бумажные трубки укладывалось в среднем по 5 яиц.

    Председатель Гродненского облисполкома рассказал, как отразилось на регионе закрытие пунктов пропуска на границе с Польшей и Литвой.

    За несколько дней до случившегося парню предложили стать финансовым менеджером, в обязанности входил выезд по адресам за деньгами. Предложение совсем не насторожило парня.

    Спор о работе накалился до такой степени, что мужчина схватил стеклянный кувшин и ударил им по голове 23-летнюю девушку, а затем бутылкой атаковал 24-летнего парня.

    Силовые действия в отношении белорусских властей планируется осуществить при помощи добровольческих военизированных формирований.

    В Беларуси количество ИП росло многие годы. Но с недавних пор стало снижаться. За последние два года темпы пугающие.

    Все новости