• Посмотрели, что с ассортиментом в самом большом «Виталюре» в Гродно перед закрытием

    Посмотрели, что с ассортиментом в самом большом «Виталюре» в Гродно перед закрытием

    С осени 2022 года белорусы обратили внимание на ассортимент товаров в магазинах «Виталюр». Тогда руководство сети не говорило о трудностях, заверяли – все будет хорошо, ассортимент в скором времени будет расширен. Но чуда не случилось. В конце декабря «Виталюр» сообщил, что передает свои магазины в аренду компании «Санта».

    После новости о сворачивании программы лояльности Блог Гродно s13.ru заглянул в первый и самый большой магазин сети, чтобы посмотреть на текущий ассортимент товаров.

    Однообразное многообразие

    Этот гродненский супермаркет находится на Вишневце, на Индурском шоссе. Есть ли проблемы с ассортиментом сейчас?

    Прежде всего магазин удивил непривычным отсутствием покупателей — парковка у супермаркета практически пустая, а в самом магазине практически нет людей. Иногда складывалось впечатление, что в магазине продавцов больше, нежели покупателей.

    Пройдясь по торговым рядам, становится понятно, что грядут серьезные перемены. В молочном отделе закрыта, кажется, большая часть витрин.

    Колбасные изделия переехали на соседние прилавки, которые раньше использовались для презентации дорогих сыров, копчений и вина.

    В холодильниках, где раньше лежала замороженная рыба, значительно оскуднел ассортимент — практически одинаковая рыба заняла теперь почти все ячейки.

    Стойки с напитками выглядят так.

    Бутылки подсолнечного масла, какие-то еще консервы. Банок очень-очень много. Но наименований – очень-очень мало.

    Иски к "Виталюру"

    Торговая сеть столкнулась с серьезными финансовыми трудностями по выплатам долгов поставщикам в 2022 году. Компания получила многочисленные иски. К примеру, "Лидское пиво" подавало в суд на возврат средств на сумму почти 1,3 млн. рублей, а Гродненский мясокомбинат – на 1,4 млн, напоминает tochka.by.

    Самое интересное, что по финансовой отчетности "Виталюр" завершил 2021 год с прибылью в 4 миллиона рублей.

    Но и в 2021 году у компании, судя по документам, было много долгов. Только обязательства перед другими компаниями составляли 190 млн рублей.

    Попытки спасти компанию и сделка с "Сантой"

    "Виталюр" размещал два выпуска токенов на криптоплатформе БелВЭБ, надеясь на привлечение 3 млн долларов и 3 млн евро в капитал до 2025 года.

    Несмотря на попытки спасти компанию, сложности ретейла привели к сделке с розничной сетью магазинов и супермаркетов "Санта".

    "Между ОДО "Виталюр" и ООО "Санта Ритейл" достигнуто соглашение по заключению сделки, предусматривающей передачу в аренду всех торговых объектов сети "Виталюр", – комментировал ситуацию генеральный директор "Виталюра" Александр Колесников.

    Отметим, что в начале 2022 года торговая сеть "Виталюр" насчитывала 89 торговых объектов в 18 городах Беларуси. Общая площадь оценивалась в 140 тыс. кв. м.