• Последние дни шенгена: специалисты оценили риск белорусов остаться без виз

    Последние дни шенгена: специалисты оценили риск белорусов остаться без виз

    За последние пару недель ряд стран призвали Евросоюз запретить выдачу виз россиянам. Вскоре в контексте этого вопроса заговорили и о белорусах. Журналисты tochka.by обратились к специалистам с большим опытом в турсфере, чтобы понять, действительно ли Беларусь могут оставить без шенгена.

    Призыв не выдавать визы россиянам поддержали некоторые страны, которые входят в Шенгенскую зону и Евросоюз. Сейчас к ним можно отнести шесть стран: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Дания и Польша. Про запрет выдачи шенгена не только россиянам, но и белорусам заговорил сейм Латвии. При этом, почему к России приплюсовали еще и Беларусь, латвийские журналисты не пояснили.

    В итоге неформальный совет ЕС по иностранным делам решил обсудить запрет выдачи шенгена гражданам России и, вероятно, Беларуси на заседании в Праге 31 августа. Эту меру могут рассмотреть, как санкцию против России.

    Предложение поддержали не все члены Евросоюза. Так, канцлер Германии Олаф Шольц призвал страны ЕС помнить о несогласных с политикой властей РФ россиянах.

    Что говорят специалисты

    Авторитетный Telegram-канал "Собирай рюкзак", к которому прислушиваются многие белорусские турагентства и посредники в получении виз, провел прямой эфир с ответами на вопросы, которые сейчас интересуют немало белорусов.

    Так, создатель блога Марина Зюликова расставила несколько акцентов в вопросе запрета шенгена для граждан России и Беларуси.

    "Нужно помнить, что есть ряд стран, которые уже давно, с момента [начала – Tochka.by] пандемии, приостановили выдачу туристических виз. Как правило, они и ратуют за прекращение выдачи виз для граждан России и Беларуси", – говорит Марина.

    На данный момент шенген для туризма не выдают Польша, Литва, Латвия, Чехия, Финляндия для белорусов (а с сентября и для россиян), Эстония, Швеция, Норвегия.

    "Несмотря на запрет государств, люди все равно к ним въезжают, потому что это Шенгенская зона. И в Эстонию, например, можно попасть через Польшу, Латвию, Литву,…", – уточняет администратор Telegram-канала.

    К тому же, действительными остаются визы, которые страны ЕС выдавали достаточно давно и на длительный срок.

    "Следовательно, чтобы вообще запретить въезд для белорусов и россиян, нужно, чтобы все страны Евросоюза перестали выдавать шенген и не пускали в свою страну", – подытожила Марина Зюликова.

    Однако, отметила она, есть страны, для которых очень важен въезд любых туристов.

    "Они активно выдают визы белорусам. Та же Италия, Испания через визовый центр в Москве, потому что в Минске он закрылся. Греции тоже очень нужны туристы, и есть определенное исследование, которое показывает, насколько сильно у них просел туризм", – добавила консультант.

    Таким образом, резкий запрет выдачи шенгена сразу от всех государств ЕС маловероятен.

    Коснутся ли ограничения белорусов

    Марина считает, что на неофициальном заседании Евросоюза будут озвучены все предложения, которые касаются запрета выдачи шенгенских виз.

    И раз Латвия предложила наложить подобные санкции не только на граждан России, но и Беларуси, ее аргументы также будут выслушаны.

    "Возможно, запрет коснется и белорусов. Но, еще раз подчеркну: для этого нужна поддержка всех членов ЕС", – поделилась своими мыслями Зюликова.

    Страны могут запретить въезд без причин?

    Официально – нет. Так, о нюансах Шенгенского визового кодекса "Известиям" рассказал депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек.

    "Полный или категорический отказ всем гражданам страны, с которой ни одно из государств-членов ЕС не находится в состоянии войны, визовым кодексом не предусмотрен", – заявил Гуннар Бек.

    Тем не менее, отказать в визе можно, если доказать, что заявитель представляет угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или здравоохранению конкретной страны.

    В случае с отказом в выдаче шенгена россиянам в качестве подобного аргумента могут использовать конфликт в Украине.

    Что происходит сейчас

    Встречаются случаи, когда гражданам России по разным причинам аннулировали визы прямо на границе. Об этом пишут на туристических форумах РФ и в тематических Telegram-каналах. Проверить эту информацию не представляется возможным.

    Тем не менее, ряд стран, которые высказались в поддержку запрета выдачи шенгена россиянам, уже начали вводить собственные санкции, касающиеся пересечения госграницы.

    Эстония заявила, что с 18 августа не пустит в страну россиян с любыми шенгенскими визами, в том числе с эстонскими.

    Финляндия же собирается в 10 раз сократить количество выдаваемых туристических виз россиянам. Скорее всего, въехать в страну смогут только по семейным обстоятельствам, работе или учебе.

    Шенген в Беларуси пока есть

    О том, как сейчас белорусы получают шенген, и изменился ли порядок подачи документов, количество предоставленных мест для записи и так далее, мы спросили у специалиста по визовой поддержки компании Viza.by Снежаны.

    "На самом деле, посольств, которые сейчас открывают туристические визы достаточно. Это Греция, Италия, Германия, Австрия, Дания, Венгрия, Швейцария, Бельгия, Словакия… Во всех ковидные ограничения уже сняты. Но стран, которые открывают именно многократные визы, немного", – отметила специалист.

    Сегодня белорусам хорошо дают визы Италия, Венгрия и Греция. Несмотря на то, что в греческом шенгене белорусам раньше часто отказывали, сейчас ситуация наладилась.

    "Однократные визы и отказы остались, но стало больше многократных: на три месяца, полгода, год или два", – рассказывает специалист.

    Такие же страны, как Дания, Бельгия, Швейцария либо отказывают в получении визы, либо ставят однократные.

    Какие даты свободны

    В данный момент компания Снежаны записывает своих клиентов на греческую и австрийскую визы на конец августа или начало сентября.

    Для Италии предлагается два варианта подачи документов на шенген: личная и безличная.

    "Если говорить про первую, то свободны даты на конец сентября, в безличной еще можно словить начало сентября", – посвящает в нюансы получения визы сотрудник Viza.by .
    Самые далекие свободные окошки есть у Германии. Запись идет уже на ноябрь.

    Пока ничего не изменилось

    Заявления Евросоюза о возможном запрете выдачи шенгена россиянам и белорусам вызвали волнения у многих граждан этих стран, однако, по словам Снежаны, процедура выдачи окошек или брони пока не изменилась.

    "Никаким образом заявления Евросоюза не повлияли на ход нашей работы. Выдача идет в таком же режиме, как обычно. От этого не стало больше отказов, запретов на подачу", – подчеркнула девушка.

    Ее компания предпочитает работать не с визовыми центрами, а напрямую с посольствами. Говорит, таким образом результат получается лучше.

    "Пока мы не видим никакой реакции посольств на заявления стран-членов ЕС. Работа идет в привычном режиме", – заключила Снежана.

    Как реагируют белорусы

    Череда негативных новостей и апрельско-майский всплеск интереса к визам прочно сформировал в головах большинства белорусов убеждение, что визу получить сейчас нереально.

    "Почему-то все думают, что выбрать можно только между испанской, на которую подаются в Москве, и польской рабочей. Но это не так", – говорит Снежана, возвращаясь к перечислению стран, которые неплохо открывают визы белорусам.

    Много слухов появляется и на фоне того, что визовый центр Испании сейчас выдает шенген нашим соотечественникам гораздо хуже прежнего.

    "Много однократных виз, и записаться на свободные окошки стало труднее. Люди паникуют. Поэтому мы временно приостановили работу с Испанией и предлагаем ряд других вариантов своим клиентам", – отметила Снежана.

    Про цены и отказы

    Чаще всего белорусы хотят получить итальянскую визу. Правда, не все могут себе это позволить.

    "Все зависит от стоимости: кому-то это по карману, а кто-то хочет подешевле. К последним у нас относятся те страны, которые чаще всего выдают однократную визу. Стоимость наших услуг в таком случае начинается от Br200, дополнительно оплачивается стоимость самой визы и страховка. Если же документы сложные, например, нужен перевод, стоимость повышается", – поделилась Снежана.

    Наряду с заявлениями ЕС, ситуация с визами у белорусов, как ни странно, улучшилась. Так, например, в два раза сократилось число отказов в шенгене по сравнению с ситуацией в апреле, когда печальный исход был сплошь и рядом.

    "Даже по Греции можно судить: из десяти людей, которые подавались в мае, шесть звонили с отказом. Сейчас же в основном клиентам дают многократку", – рассказала о приятной тенденции специалист по визовой поддержке.

    Что касается свободных окошек, ситуация с ними стала еще сложнее, чем была в мае или июне –нынешний поток желающих получить визу сравним с началом весны.

    А если самому записаться?

    Рекомендации специалистов по визовой поддержки с начала весны не изменились. Так, если вы не хотите обращаться за помощью в бронировании окошек к посредникам, можно попробовать занять места на греческую визу самостоятельно.

    "Попроще стало и с Австрией. С ней есть два варианта для записи. В premium-зале окошки появляются чаще, но за него нужно будет доплатить в визовом центре. Без непредусмотренных затрат запись пройдет в обычном формате, но там будет сложнее", – добавила Снежана.

    Какие визы делать, если пропадет шенген

    Для отдыха без визы Шенгенской зоны можно рассмотреть Азию. Самый популярный у белорусов вариант – Таиланд.

    "Визы открываются неплохо, сделать себе документ можно за две недели. Это не проблема", – рассказывает Снежана.

    "Если сравнивать стоимость наших услуг для безличной подачи на итальянский шенген и Таиланд, то дешевле сделать Таиланд. А если сравнивать личную с Таиландом, то выходит примерно одинаково", – добавила она.

    Из красивых, но дороговатых мест, можно махнуть на Бали. Там виза не понадобиться, если успеть вылететь с острова раньше 30-го дня отдыха. Саудовская Аравия белорусам пока не полюбилась, не распробовали наши соотечественники и Чили.

    "Думаю, белорусам стоит обратить внимание на Америку и Великобританию. Обе выдают визы белорусам очень хорошо, вероятность успеха – 98%. Но стоимость документа не пресловутые €35, а $130 за визовый сбор в Великобритании и $160 – в Америке", – отмечает специалист.

    Что сейчас происходит в визовых центрах

    С нами связалась читательница, которая рассказала о том, как сейчас получают итальянский шенген в минском визовом центре (ВЦ).

    Просто так подать документы в ВЦ, скорее всего, не получится. Под кабинетом будут дежурить люди, записанные в живую очередь, которые явно не обрадуются появлению человека "с улицы".

    Наша читательница Соня рассказала, что в Viber существует специальный чат, где волонтеры ВЦ пишут кому и когда приходить. О нем, как правило, узнают через знакомых.

    "Атмосфера в группе максимально недоброжелательная. Задавать вопросы волонтерам не советую – велика вероятность нарваться на хамство и агрессию", – говорит Соня.

    Процесс подачи документов у многих записанных затягивается. Часто своей очереди на подачу ждут больше четырех месяцев.

    "Некоторые приходили в ВЦ три дня подряд. Подать документы все не удавалось. Им не повезло попасть на неделю, когда многие сотрудники болели, а из двух консулов остался только один", – делится Соня.

    К тому же в ВЦ существует не одна, а сразу три очереди: одна по записи, вторую формируют те, кто приходит в центр с посредниками (этим людям удается достаточно быстро подать документы), третья же возникает в 13:00 из тех, кто уже получил шенген и приходит за паспортом.

    "За день из живой очереди подавали документы от одного до трех человек. Это очень мало", – говорит Соня.

    Дают однократные визы

    По словам нашей читательницы, многим сейчас дают однократные визы только на время поездки.

    "В очереди некоторые люди говорят, что дело "в злом консуле", а другие уверены, что в ВЦ поступило указание давать только такие визы. Якобы это связано с вероятным запретом шенгена для русских и заодно белорусов", – передает слова людей Соня.

    Вообще, настроение у наших, мягко говоря, пессимистическое. Многие вспоминают Берлинские стены и железный занавес.

    "Люди радуются даже однократной визе. Говорят, что возможно, она станет последней", – делится Соня.

    Переживают даже те, кто уже вклеил разрешение на въезд в свой паспорт: а вдруг визу аннулируют прямо на границе?

    "Если Евросоюз примет решение не пускать к себе белорусов, вряд ли этот шенген будет что-то значить", – отмечает Соня.

    Сейчас у наших людей только одно утешение – "если перестанут давать визы, то, прежде всего, россиянам".

    "Повезло нам, что мы не русские. Хотя… Если Россию "закроют", то и белорусов вряд ли будут пускать в ЕС", – приводит слова мужчины из очереди Соня.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В день совершения преступления мужчина распивал спиртные напитки и решил отомстить своей бывшей спутнице.

    — Рассчитываем привести в порядок 500 км дорог и более 308 пог. м мостов, - сказал председатель Гродненского облисполкома.

    В случае утверждения изменений, к началу 2026 года лимит должен будет поэтапно уменьшиться до 4 тыс. белорусских рублей.

    Для пассажиров предложения поехать дешевле, но без билета, должны быть сигналом об опасности.

    В ходе выполнения работ мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

    Мобильные операторы Беларуси с 1 апреля вводят ряд изменений, которые повлияют на стоимость услуг связи и доступа в интернет.

    Все новости