Блог Гродно s13

Хобби – помогать? Гродненский Центр помощи «Вера» создаёт команду волонтёров

Что человека делает счастливым – семья, любимая работа и дело для души. Кто-то ищет удовлетворение в творчестве, кто-то в спорте… а кто-то осознанно делает своим хобби – помощь другим. Волонтёрство – это раз за разом испытывать кайф добрых дел, ощущать себя счастливым, востребованным, нужным.

Волонтёр – это не должность, не работа, не социальный статус. Это добровольная и безвозмездная помощь другим. В Гродно волонтёрское движение в Центре помощи «Вера» существует уже несколько лет. Оно претерпевало изменения, в разное время выглядело по-разному, но одно всегда оставалось неизменным – это реальная помощь и внимание, которую получали дети с инвалидностью, дети-сироты и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Как всё начиналось?

С первого дня существования Центра здесь начало зарождать волонтёрское движение. К нам присоединялись студенты гродненских вузов и колледжей, приходили и уже взрослые люди, которые хотели помогать, общаться с детками, делиться своим теплом и просто делать добрые дела.

Так, было сформировано несколько волонтёрских направлений – «Одуванчики» и «Малыши». Одни стали посещать ребят в Гродненской областной детской клинической больнице, которые оказались в стационаре одни (отказники, малыши из детских домов или приютов). Другие посещали маленьких пациентов психиатрического отделения ГОКЦ «Психиатрия – наркология». Волонтёры помогали медицинскому персоналу ухаживать за детьми, проводить с ними время, создавать настроение и просто помогали пережить период болезни во внимании, заботе, атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Встречи с детьми, акции, мастер-классы

Волонтёры регулярно становились участниками различных благотворительных акций на городских и торговых площадках, помогали в сборе продуктов для бездомных, средств гигиены для детей-сирот. В качестве сказочных героев посещали ребят в детских домах, школах-интернатах, приютах и создавали детям праздник. Таких мероприятий за плечами волонтёров Центра ни один десяток.

Волонтёры всегда являлись значимой опорой для благотворительной организации. Однако, время ковидных ограничений внесло корректировки в формат работы волонтёрского движения и сильно сказалось на количестве  помощников. Их стало заметно меньше, а добровольческая деятельность была фактически поставлена на паузу. 

Развивать волонтёрское движение

С начала этого года Центр возобновил волонтёрское движение, встречи молодых и инициативных людей стали постоянными, а вот прежнюю команду собрать уже не удалось. Поэтому «Вера» в поиске инициативных и активных людей, желающих попробовать себя в таком интересном деле.

Волонтёры Центра собираются раз в неделю, посещают детей в детской больнице, организовывают досуговые мероприятия для ребят, находящихся в приюте, навещают воспитанников детских домов с мастер-классами, игротеками, образовательными мероприятиями. Впервые к команде присоединяются и школьники – участники собственных волонтёрских проектов. Волонтёрство может стать отличным хобби и для тебя!

Волонтёры встречаются в Центре, чтобы пообщаться, поделиться идеями, предложить собственную инициативу, сделать для детей подарки, сувениры, открытки своими руками. Каждая такая встреча – это не только про помощь, но и про тёплое, человеческое общение, обмен мнениями, разработку и реализацию совместных проектов и инициатив.

Сейчас Центр активно привлекает в команду волонтёров. Двери открыты для тех, кто от чистого сердца готов помогать, делиться своим теплом и хочет быть полезным. Кто не боится трудностей, и открыт к новому опыту.

Как попасть в команду?

Не имеет значения ваш возраст, образование или место работы. Главные условия – ваше желание помогать и участвовать в благотворительной деятельности Центра, иметь несколько свободных часов в неделю и интерес к добрым делам.

Центр помощи «Вера» – это площадка для реализации ваших идей, место, где вы не только отдаёте, но и получаете. Для волонтёров центр организовывает на бесплатной основе обучающие тренинги и мастер-классы, развлекательные мероприятия на сплочение коллектива, встречи со специалистами и мастерами, у которых можно перенять опыт, получить полезные знания.

За волонтёрский труд помощники «Веры» получают не только «спасибо», но и официальные благодарственные письма за добрые дела, рекомендации, которые в дальнейшем могут быть полезны при устройстве на работу или поступлении в учебное заведение. Но самое ценное – это волонтёрский опыт, который вы получаете в процессе такой деятельности.

Центр помощи «Вера» приглашает и вас вступить в ряды волонтёров. Это не требует много времени, но даёт вам массу положительного опыта, эмоций, переживаний, которые точно изменят вашу жизнь к лучшему.

Волонтёрские встречи в Центре помощи «Вера» проходят еженедельно. Это может быть и посещение детских социальных учреждений, мастер-класс, мероприятия или дружеская встреча в центре. Вместе мы не только помогаем, но и дружим, и отдыхаем. Приходи к нам и ты!

Как стать волонтёром Центра помощи «Вера»?

Заполнить анкету на сайте vera.by, раздел «Хочу помочь» – «Волонтёрство» – «Стать волонтёром». Или связаться с нами по телефону +375 33 646 15 49.

Категории: волонтеры, помощь, социальное, Гродно