Блог Гродно s13

Белорус придумал бизнес на границе с Польшей — «велотакси» через пункт пропуска «Берестовица»

Многодетный белорус из Большой Берестовицы нашёл способ, как помочь людям, опаздывающим на важные встречи или в аэропорт из-за длинных очередей на белорусско-польской границе, рассказывает autogrodno.by.

У Николая, отца пятерых детей (в семье скоро ждут и шестого), появилась мысль о перевозке путешественников на «велотакси».

— Я работаю комбайнером 1-го класса (кстати, это высшая категория), родился и вырос в деревне. Привык к тяжёлому труду, летом и осенью работы много, а зимой у меня передышка. Семья большая, выкручиваться надо — вот и пришла идея купить двухместный велосипед, — рассказывает мужчина.

Желания наживаться на ком-то нет, подчёркивает житель Гродненской области. Важнее оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

— Знаете, всегда могут возникнуть неожиданности с пересечением границы: где-то время не рассчитали, где-то сложности с документами у попутчиков... Вот тогда может помочь моё «велотакси», — рассказывает собеседник издания.

Николай говорит, что готов к звонкам в любое время. Его двухместный велосипед всегда стоит у пункта пропуска, сиденья укрыты от дождя. Насчёт оплаты мужчина не категоричен, считает, что сможет договориться.

10 ноября на технике был сделан пробный заезд, во время которого, как шутит белорус, он понял: крутить педали легче вдвоём.

— Посмотрели, сколько времени займёт пересечение границы. Обычно за минут 40 управляюсь на велосипеде, но вчера больше ушло — часа полтора. Это потому, что я все нюансы хотел выяснить с прохождением, документами... Думаю, со временем всё быстрее будет получаться, — уверен Николай.

Он обратил внимание, что если с белорусской стороны велосипедисты могут подъезжать сразу к пограничникам, то на польской всё иначе. Там очередь общая — чтобы оказаться за границей, нужно ждать дольше.

Кроме того, «велотаксист» подсказывает путешественникам, как добираться до пункта назначения уже на территории Польши. Обычно это можно сделать на попутке или автобусе, отмечает мужчина.

Читайте также:

Категории: Берестовица, бизнес, такси, велосипед, граница, Польша, белорусы