Блог Гродно s13

От погранперехода «Привалка» вывезли очередную партию велосипедов

Долгое время пересечение границы на велосипеде было весьма популярным способом, ведь велосипедисты не стояли в очереди с автомобилями, а значит, экономили время. Но, вероятно, такой способ пересечения границы начинает себя изживать, по крайней мере в чатах, посвященных пересечению границы, появилась информация о том, что в ближайшем в Гродно пункте пропуска «Райгардас» («Привалка») границу вне очереди на велосипеде уже не пересечешь – изменились внутренние правила литовских пограничников.

Между тем велосипеды некоторые оставляли прямо на границе, а к самому пункту пропуска приезжали на авто. Велосипеды пристегивали к любым стационарным объектам — от столбов и дорожных знаков до деревьев в лесу. 

Милиция констатировала, что возле погранпереходов одни белорусы воруют велосипеды у других. И вот однажды, в феврале 2023-го, некоторые не обнаружили своих велосипедов у столбов возле литовской границы в пункте пропуска «Привалка». Их открепили и увезли для сохранности в милицию.

Сейчас ситуация возле «Привалки» повторилась — на обочинах к подъезду к пункту пропуска провели «чистку». Велосипеды собрали в кузов грузовика и вывезли, сообщают в приграничных чатах очевидцы.

Владельцам предлагают обратиться за ними Гродненский райотдел милиции на Озерском шоссе. Для того, чтобы забрать велосипед, надо предоставить документы или хотя бы фотографию с «великом».

Категории: Привалка, граница, велосипед, милиция, регион