Блог Гродно s13

«Пандемия вейпов» в лидских школах: Два из трех конфликтов закончились драками

За последний месяц в Лиде зарегистрировано три происшествия с участием несовершеннолетних, использующих электронные сигареты в школах. И самое печальное то, что два из трех происшествий, связанных с «вейпом», закончились конфликтами и причинением телесных повреждений.

Не так давно в Лидскую милицию поступило сообщение от врачей больницы об оказании медицинской помощи подростку, пострадавшему в конфликте со сверстником. Травмы серьезны… Сейчас оцениваются действия обоих участников конфликта, и им будет дана правовая оценка.

— В ходе разбирательства, бесед с потерпевшим и свидетелями сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних выяснили следующее. Один из учащихся Лидской школы принес с собой на занятия электронную сигарету. По просьбе одноклассника он поделился с ним своим гаджетом. Но неудивительно, что педагог заметил «вейп», стал выяснять, кто принес в школу запрещенный предмет. Одноклассник, использовавший "электронку", не стал молчать и честно сообщил, кому именно принадлежит сигарета. С учетом того, что такие предметы на территории школы запрещены, учитель закономерно объявил, что электронную сигарету он передаст родителям. И вот в этот момент владелец гаджета задумался о том, как вернуть себе имущество. Естественно, его претензии были направлены в адрес одноклассника, - рассказали подробности в УВД Гродненского облисполкома.

Неудивительно, что до конфликта оставалось совсем немного, и он все-таки произошел. Сначала выяснение отношений на повышенных тонах, а в итоге драка. Оппонент от удара владельца «электронки» отшатнулся и ударился о стену головой. Как результат – больница и необходимость вмешательства врачей.

Категории: Лида, милиция, социальное, здоровье