Блог Гродно s13

Трогать нельзя: в Гродненской области будут разбрасывать блистер-приманки с вакциной от бешенства диких животных

На территории Гродненской области будет проводиться иммунизация диких животных, сообщил БЕЛТА заместитель главного ветеринарного врача Гродно Дмитрий Гайда.

Оральная прививка необходима для профилактики бешенства среди диких плотоядных животных. С этой целью с использованием авиации будут разбрасываться блистер-приманки с вакциной.

Ветеринары предупреждают: к приманкам запрещается прикасаться, нельзя скармливать их домашним животным, не допускается контакт детей с приманками. При случайном попадании содержимого блистера на открытые участки тела, слизистые оболочки глаз, рта или носа следует промыть тело и слизистые водой, обработать 2-процентным раствором питьевой соды. Обязательно нужно обратиться в учреждение здравоохранения.

Разбрасывание приманок будет также производиться на территории Брестской, Витебской, Минской областей, за исключением населенных пунктов и водоемов.

Ветслужба также напоминает о ежегодной профилактической вакцинации от бешенства домашних питомцев. Она обязательна для собак, кошек и других плотоядных. За уклонение от проведения вакцинации либо за нарушение ее сроков предусмотрена административная ответственность.

Категории: регион, животные, вакцина, здоровье