Блог Гродно s13

В преддверии новой волны коронавируса медики рассказали, сколько вакцинировалось гродненцев

Более 70% гродненцев уже прошли полный курс вакцинации от коронавируса. И почти 50% населения – ревакцинацию. Медики готовятся встретить сезон инфекции во всеоружии. Причём речь идёт не только о ковиде, сообщает «Гродно Плюс».

С приходом осени пациенты обращаются с симптомами гриппа, ОРВИ и прочими жалобами. Самый вероятный сценарий – пик эпидемии в начале учебного года, говорят врачи. Уже в сентябре ожидается резкое увеличение количества ковидных больных. И по-прежнему самым эффективным рычагом для борьбы с пандемией остаётся вакцинация и ревакцинация.

— На сегодняшний день есть вакцина «Спутник Лайт», «Спутник V» первый компонент и китайская вакцина (VeroCell). На ревакцинацию подходят все три вакцины, единственное, что китайской мы прививаем беременных, детей, и людей, которым по каким-то причинам противопоказан «Спутник Лайт», либо первый компонент «Спутника V». Увеличился процент ревакцинации приходящих людей, предприятия очень активно сейчас приглашают к себе на ревакцинацию, люди готовятся, - говорит Наталия Павлюкевич, врач-терапевт Гродненской центральной поликлиники.

Специалисты не исключают, что этой осенью наступит очередная волна коронавируса. Чтобы не заболеть, придётся вспомнить о простых правилах: маски в помещениях и местах массового скопления людей, обработка рук, социальная дистанция.

В ближайшее время в поликлиниках и больницах при входе пациентам снова начнут измерять температуру. Меры профилактики необходимы, считают врачи.

Стало известно, когда в Беларуси начнутся испытания своей вакцины от COVID

О том, что в Беларуси начнут выпускать свою вакцину от коронавируса, уже писали. Теперь же стало известно, когда начнутся первые доклинические испытания препарата.

Как сообщил журналистам председатель Витебской облисполкома Александр Субботин, работа по производству вакцины идет успешно и доклинические испытания препарата запланированы с декабря.

— Первого декабря планируем начать уже предклиническое испытание полученной нашей вакцины. Вакцина будет не векторная. Она будет создана по классической технологии, поэтому будет более легкой для восприятия организмом, — передает слова губернатора БЕЛТА.

Выпускать вакцину будут на предприятии «БелВитунифарм», расположенном в Витебском районе. Для выпуска вакцины строят новый завод.

Категории: Гродно, коронавирус, вакцина, Беларусь, новости, гродненцы