Блог Гродно s13

В Гродно сотрудник диагностической станции брал взятки за прохождение техосмотра. Наказали его очень сурово

6 сентября 2022 года судом Октябрьского района Гродно было рассмотрено уголовное дело в отношении инженера станции техосмотра, который обвиняется в неоднократном получении взяток.

Известно, что обвиняемый, работая в должности инженера по техническому осмотру транспортных средств диагностической станции, с мая 2018-го года по март 2019-го получал взятки от граждан за обеспечение беспрепятственного прохождения транспортными средствами, в том числе не подлежавшими допуску к участию в дорожном движении, технического осмотра. Мужчина оформлял и выдавал заинтересованным лицам диагностические карты и указывал в них и сертификатах недостоверные сведения о результатах проверки технического состояния. В судебном заседании обвиняемый виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, сообщили в пресс-службе Гродненского областного суда.

Приговором суда мужчина признан виновным по нескольким статьям: по ч.1 ст. 430 УК РБ "Получение взятки", ч.2 ст. 430 УК РБ "Получение взятки повторно"  и ч.1 ст. 427 УК РБ "Служебный подлог". По совокупности преступлений обвиняемому суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, которые он проведет в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Кроме этого он должен выплатить штраф в размере 350 базовых величин, что составляет 11 200 рублей. Также мужчина будет лишен права  занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий в сфере государственного технического осмотра на срок 5 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Категории: техосмотр, взятка, суд, Гродно, гродненцы