• Потомки Вирионов приезжали посмотреть на свою усадьбу в деревне Лишки недалеко от Гродно, но увидели лишь руины величия

    Потомки Вирионов приезжали посмотреть на свою усадьбу в деревне Лишки недалеко от Гродно, но увидели лишь руины величия
    Фото, видео: Ирина Варкулевич

    И спустя сто лет усадьба из дворянского имения остается местом притяжения для туристов. Время и тлен наложили на этот уголок Гродненской области художественную ретушь. Так оно и попало в коллекцию mamgrodno.com «Заброшка, как арт-объект». Еще есть время посмотреть «вживую», но с каждым днем увеличивается вероятность, что можно не успеть.

    «Видели странные цепи на стенах подвала, а хозяйка могла сжечь недовольных в печи»

    Старинная усадьба в Лишках прячется в глубине заросшего парка. Теперь он больше похож на хаотический купол из переплетенных веток дубов и кленов, лип. Упавшие стволы, большие дупла, высокие кроны. Деревья, словно поддерживают друг друга, охраняют дворец с изящной итальянской башней и обшарпанными стенами.

    Мы не единственные туристы. Параллельно приехали учительницы из Большой Берестовицы, готовят доклад о знаменитых местах малой родины. Правда эта красивая точка очень скоро может исчезнуть с карты достопримечательностей. Усадьба не имеет статус историко- культурной ценности. В любой момент здание могут снести.

    – Уже из района приезжали, скоро снесут, – уверенно рассказал местный житель, – а парк оставят, это же еще ботанический сад, тут много редких растений сохранились.

    Идем по подъездной аллее, единственная расчищенная дорожка ведет прямо к парадным дверям,(они заколочены досками), и портику с колоннами. Стены исписаны, окна выбиты, нижние проемы заложены блоками (говорят это место в прошлом году понравилось нелегальным мигрантам и они здесь жили на пути в Польшу).

    Как же люди делают фотосессии внутри… оказалось, доски прогнили, гвозди вывалились, заколоченная дверь легко открывается всем желающим.

    Первое, что увидели внутри – полное отсутствие дверей. Пол под ногами был очень мягким и прогибался. Всюду разбросаны кирпичи, доски и битый печной кафель. В одной комнате частично сохранилась старинная плитка на полу. А еще валялись груды белых перьев: то ли кур там щипали, но вообще-то говорят, что в здании жила редкая сова.

    На башню ведет крутая деревянная винтовая лестница (несмотря на ветхость, изящная, до сих пор). Подниматься по ней пришлось очень аккуратно: без перил, в ступеньках дыры. В разбитые окна пытается влезть парк, березки и мох уже проросли на крыше усадьбы. Но сюда еще не добрались. Хорошо просматривается двор, засыпанный листьями, воздух влажный, вокруг когда-то действовали каскады искусственных прудов, теперь они заросли или превратились в частные сажалки.

    История усадьбы Вирионов повторяет множество подобных. В 18 веке эти земли купил придворный врач короля Станислава Понятовского француз Карл Юзеф де Вирион. Здесь были мельница, таверна, конюшня – все сгорело в 1831 году. В том числе и первый дом. Дворец, что дожил до сегодняшних дней был построен в 1883 году потомком Кароля Вириона Владиславом, как вариант ренессансной итальянской виллы (два этажа и башня) с местными улучшениями.

    Последний владелец Юрий Вирион восстановил дом, парк, ботанический сад. Но в 1936 году вынужден был спешно распродать имущество, уехал в Варшаву, в 1940-м году как пленный офицер попал в Освенцим, где погиб.

    В 1939 году усадьба была национализирована. Здесь располагалась школа, общежитие, затем здание осталось пустовать. Теперь официально считается руинами. Много лет его пытались продать, но что-то не задалось. Деревня Лишки относится к Конюховскому сельсовету, и там пока не знают, когда и будут ли сносить усадьбу. Они отвечают только за сад и парк.

    “Ну вроде бы лучше закопать”

    У местных жителей подробности дворянского быта теперь обросли многочисленными слухами и гуляют по интернету. Говорят, здесь был механизм, что поднимал блюда в столовую из кухни. Видели странные зловещие цепи на стенах подвала. А одна из хозяек могла сжечь крестьян в печи…

    Ещё, здесь хранилась большая коллекция жуков (уничтожена в первую мировую войну), выращивали крупные улитки, а ботанические редкости в парке размножились , теперь их может найти только специалист.

    Но место это имеет пока ещё` и современную историю. Местный житель, ближайший сосед в деревне с усадьбой Вирионов, охотно рассказывает, как учился в школе, которая разместилась в усадьбе после национализации. Закончил 8 классов в 1974 году. Рассказ показался нам интересным, атмосферным, хотя факты со слов сложно проверить. Речь и стиль автора сохранили:

    – В классах человек по 20 было. З ўсіх вёсак ездили сюды. Где-то в 80-х школу закрыли, детей перевели в Макаровку. Сначала культурно сделали все, покраску, красота там была. Потом разрешили свадьбы проводить. А потом не было кому в колхозе свеклу сахарную возить, военных ўзяли. Ну, солдат подвозили. Тут пошла голова-ноги: все на свете. Дзверы, завесы не выдерживали. Все развалилось. И ничего больше после этого не было. Примерно годиков 8-10 назад, то пана внуки и праўнукі прыезджаі з Канады. Дали всем шоколадки, что-то ещё там. Они по-польску говорили.

    Они не хотели купить, привести в порядок усадьбу?

    – Не. А тут теперь один хотел купить. Отсюда, с района. У маі должны были документы дать. Пришёл из Минска отказ.

    Почему?

    – Ну, вроде бы, лучше закопать, і хочуць закопать. Приезджалі на той неделе з Минска. Они сказали: у парку 72 сорта деревьев. Это сказали, да. А здание само никакой ценности не представляет.


    // Автор: Ольга Дудник


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Эксперты миссии подчеркнули, что из-за нарушения взаимосвязей на польской и белорусской стороне пущи есть реальная вероятность столкнуться с усыханием ценных лесов катастрофических масштабов.

    В ГАИ Гродно рассказали про ДТП, в котором из-за невнимательности водителя большегруза остановилось движение по мосту через Неман.

    Предстоящие выходные будут по-настоящему весенними.

    Ранее сообщалось, что польские и литовские пограничники двое суток не пропускали через границу автобус с детским музыкальным коллективом из Молдовы.

    С приближением светлого праздника Пасхи TRINITI приглашаем гродненцев принять участие в уникальном и веселом событии — Чемпионате по битве пасхальными яйцами. 

    Предполагается, что стоимость двухэтажной секции будет сопоставима с квартирой в многоэтажке Гродно.

    Как отмечает «Большой Автоблог», «экспортные декларации аннулируют, машины разворачивают».

    Все новости