• Дом вместо школы: гродненцы против уплотнения на Вишневце

    Дом вместо школы: гродненцы против уплотнения на Вишневце

    Жители микрорайона "Вишневец-4" на окраине Гродно более месяца активно обращались в местный комитет архитектуры и строительства. Пытались переубедить чиновников, что строить дом в давно заселенном районе – не самая лучшая идея. Горожане рассказали, почему они против уплотнения, пишет Sputnik.

    Социальный дом и много парковок

    Волнения среди горожан вызвал выдвинутый на общественные обсуждения проект нескольких высотных домов. Их планируют поставить на участке посреди микрорайона "Вишневец-4", который пустует около 15 лет. Пустырь не благоустроен, но стал местом активного отдыха местных жителей.

    "В теплое время ребята играют в футбол, иногда соревнования устраивают. Ворота здесь установлены основательные, не знаю, кто их делал. Рядом – баскетбольная площадка, она заасфальтирована, кольца стоят. Жильцы домов выходят сюда погулять, в том числе с собаками. Логичнее всего здесь организовать зону отдыха, деревья высадить, лавочки поставить, а не уплотнять и без того густонаселенный район", – рассказывает житель одного из домов по улице Химиков Дмитрий Сирош.

    Мужчина, как и многие его соседи, оказался заложником ситуации. По старому генплану Гродно, этот пустырь резервировался под школу, а в новом генплане – уже под строительство жилья.

    Согласно предложенному проекту, на участке площадью 2,8 га возведут многоквартирную застройку высотой от 8 до 10 этажей на 336 квартир и столько же парковок. Дома разместят в форме буквы П, парковочные места будут по периметру. Предполагаемая численность жителей в новой застройке – почти 900 человек.

    По информации управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, это будет социальный дом. Здесь будут предлагать жилье горожанам, которые стоят в очереди на получение льготного кредита.

    Конфликт машин и людей

    В общественном обсуждении с критикой проекта выступило несколько сотен жителей микрорайона. Люди против появления дома, в своих обращениях многие указывали на слабые стороны архитектурного проекта.

    В Гродно планируют построить многоквартирный дом - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023

    "Приходится выбирать между плохим и очень плохим. Мы против жилого дома в принципе, но вынуждены обсуждать, что изменить в предложенном проекте. Все прекрасно понимают: если в генплане участок зарезервирован под жилой дом, вряд ли мы это изменим", – отметил Александр Нагорный, проживающий в одном из близлежащих домов.

    Например, местным жителям не нравится, что в перспективе под окнами у них разместятся парковки на сотни машин. В результате большая часть участка уйдет под дом, придомовые площадки, проезды и парковки.

    "Не оставили даже клочка земли под деревья или просто лужайку. Сплошной асфальт и плитка. Одну из парковок планируют разместить прямо под окнами дома по адресу Кабяка, 27. А теперь представьте, каково будет на этой территории летом во время жары, когда весь этот асфальт и плитка раскалятся на солнце. Мое мнение – если город предлагает строить жилой комплекс по современным нормам, тогда пусть ставит условие застройщику организовать подземные паркинги, тогда хотя бы на части пустыря можно будет посадить деревья и сделать сквер", – отметил Дмитрий.

    Неудобные заезды

    Изучив предложенный архитекторами план уплотнения, Александр и Дмитрий обратили внимание на неудобные подъезды к дому. Один из них выходит на улицу Химиков, которая имеет только две полосы, в часы пик здесь возникают серьезные заторы. По улице проложено много автобусных маршрутов, она служит единственным проездом к поликлинике большого микрорайона. Расширение улицы Химиков в ближайшее время не предвидится, поэтому дополнительный поток машин спровоцирует здесь транспортный коллапс.

    "Проезжать по улице Химиков проблематично даже сейчас, пробки часто достигают половины длины всей улицы. Архитекторы же предлагают еще больше усугубить эту ситуацию, вынуждая жителей новых домов стоять в двойных пробках ", – отметил Дмитрий.

    Александр отметил, что проезд можно организовать на менее загруженную улицу Кабяка, проложив дорогу через парковку перед домами Южный переулок, 12, 14, 16 и далее по переулку.

    Хватит ли мест в детсадах и школах?

    Жители микрорайона "Вишневец-4" обратили внимание еще на один важный момент – у новых жильцов могут возникнуть проблемы с устройством детей в детские сады и школу. Они есть уже сейчас.

    "Почему при проектировании не учитывают этот момент? Школы и детские сады в районе перегружены. В детский сад уже давно не могут устроить детей даже те, кто здесь живет. В группах в полтора раза больше детей, чем положено по норме. В школах дети учатся в три смены, хотя учебные заведения строились с расчетом только на две. Как авторы плана могут обосновать возможность строительства крупного жилого комплекса наличием целых двух школ в шаговой доступности?", – задаются вопросом жители микрорайона.

    Дмитрий привел пример, что в настоящее время одна из ближайших школ №40 заполнена настолько, что в нее принимают далеко не всех желающих. А нужно учесть, что район Вишневец – молодой, количество детей здесь и без новых домов увеличивается.

    По информации разработчиков проекта, согласно нормам, на 1000 жителей должно приходиться 122 места в школах и 60 мест в детских садах. Есть информация, что такое количество мест ближайшие школы смогут предоставить. Что касается обеспеченности местами в детских садах, то норма будет выполнена лишь виртуально. На заседании градостроительного совета было сказано, что соседний с будущим жилым комплексом участок зарезервирован под детский сад, а потому норму можно считать выполненной. Сроки строительства детского сада неизвестны.

    Люди хотят сквер и зону отдыха

    Жильцы соседствующих к пустырю домов, которые писали обращения в рамках общественных обсуждений, сошлись во мнении, что на данном участке лучше всего обустроить сквер. Посадить деревья, устроить дорожки, поставить лавочки. При этом сохранить и благоустроить уже существующие футбольную и баскетбольную площадки.

    Они объясняют это тем, что в их районе не хватает мест для прогулок и активного отдыха детей и подростков. А жить среди высотных домов и машин – не самая радужная перспектива.

    Позиция городской архитектуры здесь оказалась более прагматичной: сквер на указанном пустыре специалисты посчитали излишним. Так как зеленая зона, которая должна удовлетворить потребности жителей микрорайона "Вишневец" в прогулках по природе, находится по соседству – между улицей Кабяка и четвертой больницей. В ближайшие годы этот сосновый зеленый массив благоустроят, сделают лесопарковой зоной, комфортной для прогулок. Кроме того, парковая зона уже обустроена на соседнем участке вдоль улицы Янки Купалы, правда, там деревья еще маленькие.

    Общественные экологи из ОО "Экомониторинг" предложили при строительстве жилого комплекса предусмотреть безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями, обустроить площадку для выгула собак, а также оборудовать воркаут-площадки, чтобы жители района могли заниматься спортом.

    В Гродно планируют построить многоквартирный дом - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023

    Дом решили строить

    По итогам общественных обсуждений было принято решение "предложенную на обсуждения архитектурно-планировочную концепцию рекомендовать для дальнейшего проектирования", учесть при этом ряд рекомендаций.

    Результатами общественных обсуждений жители микрорайона "Вишневец-4" остались недовольны. Из ответов, которые отправляют на обращения горожан, следует, что предложенный проект жилого комплекса если и изменится, то незначительно.

    Например, могут поменять подъезды к домам. А вот строить подземные паркинги и освобождать территории для посадки деревьев и газонов, никто не станет, так как это увеличит стоимость квадратного метра жилья, а при строительстве социального дома его стараются удешевлять.

    "Наше мнение – жилой комплекс на 336 квартир создаст излишние и совершенно ненужные проблемы как для нынешних, так и для будущих жителей микрорайона. Новый дом должен быть рассчитан не более, чем на 100 квартир. В этом случае и мест для парковок всем хватит, и останется еще для сквера", – отметил Дмитрий.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Чтобы достойно принять Великую Святыню, нужно подготовиться, говорят в храме. Очистить разум и сердце от негативных эмоций. Только после этого душа наполнится истинной благодатью.

    Мошеннические вакансии похожи на обычные, но дьявол кроется в деталях.

    От пьяного гнева мужчины пострадали несколько скульптур на территории храма, а также припаркованные поблизости два автомобиля.

    Американская корпорация The Coca-Cola Company продлила лицензию с компанией «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

    В 1943 году немцы сообщили о полном уничтожении гродненских евреев, за два года они отправили на смерть половину жителей города.

    Теперь всем стало понятно, на каких машинах ездят или должны ездить богачи. Некоторые марки вошли в список всем модельным рядом.

    После себя любители лова оставляют настоящие горы бытовых отходов, бывает, даже бросают мусор прямо людям в огороды.

    Все новости