• В Гродно стало так много туристов, что найти свободное жилье и экскурсовода – настоящая проблема

    В Гродно стало так много туристов, что найти свободное жилье и экскурсовода – настоящая проблема

    В регионе туристический поток вырос настолько, что найти свободное жилье и экскурсовода – настоящая проблема. Чем привлекает гостей Гродно и какую роль сыграл в этом безвиз, выясняла корреспондент «Гродненской правды».

    Туристический поток заметно увеличился. В Гродно едут россияне, жители Польши и Прибалтики, для которых открыт безвизовый въезд в страну. Заметно активизировался внутренний туризм: дорогущему отдыху на заграничных курортах белорусы предпочитают вояжи по родной стране.

    Прикоснуться к истории

    На площадке у Старого и Нового замков – всегда многолюдно. Наплыв туристов наблюдается и на Замковой, Советской улицах, у Немана.

    IMG_6976.JPG

    – В сравнении с прошлым годом численность туристов в нашем музее заметно выросла и продолжает расти, – рассказывает заместитель директора по научной работе Гродненского государственного историко-археологического музея Олеся Савчук. – Если за прошлый июль мы приняли свыше 10 тысяч человек, то в этом июле – почти 36 тысяч! Связано это не только с растущим интересом к истории, но и с открытием после реконструкции Старого замка (почти 24 тысячи туристов посетили именно этот объект), с введением безвизового режима и с активизацией внутреннего туризма.

    В июле этого года музей провел 337 экскурсий. Для сравнения: в июле прошлого года – 144. С учетом такого наплыва туристов экскурсоводы музея не в силах сопроводить всех желающих. Запись на экскурсионное обслуживание идет далеко вперед. Записывать приходится за месяц – два. Чтобы регулировать поток посетителей в Старый замок, временно даже ограничили продажу билетов в выходные дни.

    IMG_6971.JPG

    Значительно выросло и число туристов, которые хотят погулять по городу с экскурсией, а потому заказать хорошего экскурсовода нынче тоже не так-то просто: надо записываться за несколько недель. Профессионалы, умеющие оригинально преподнести исторический материал и задержать внимание, нынче на вес золота.

    – Гродно – популярный туристический город нашей страны, – рассказывает заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева. – В первую очередь к нам хлынул поток россиян, активно приезжают и жители других регионов Беларуси: семьями и в составе экскурсионных групп. Недавно в Гродно приезжал туристический поезд из Москвы – совместный проект компании «Дортур» и Российской железной дороги. Порядка 200 человек посетили наши основные достопримечательности и остались в восторге. Новые реалии требуют пересмотра отношения к туристической индустрии.

    Отведать местную кухню

    Но не все так просто с размещением туристов. В общей сложности город располагает 66 гостиницами и аналогичными местами размещения на 2563 койко-места, что в два раза меньше, чем в Могилеве, Бресте и других областных центрах.

    – Несмотря на то, что недавно введены в эксплуатацию три объекта проживания на 60 мест, койко-мест в областном центре катастрофически не хватает для размещения туристов, – подчеркивает Татьяна Лидяева. – Ведь две огромные гостиницы – на реконструкции. Мы не в состоянии разместить гостей ни в выходные дни, ни во время событийных мероприятий. Не хватает гостиниц именно туристического (бюджетного) класса: двух- и трехзвездочных, с завтраками, не менее чем на 50 мест. Инвесторы, отзовитесь!

    Если с жильем в Гродно случается «напряженка» и о нем туристам следует позаботиться заранее, то точек питания – предостаточно. Только за минувший год в областном центре открылось 22 объекта общественного питания на 911 мест. Гости могут попробовать и национальную кухню, и кухню народов мира.

    Для желающих вырваться из городской суеты – услуги агроэкоусадеб, их на Гродненщине – 455, более 100 – в Гродненском районе.

    IMG_6988.JPG

    Помолиться в храмах

    IMG_7026.JPG

    С удовольствием посещают гости региона культовые места. На Гродненщине – огромное количество храмов, и их двери распахнуты для всех людей доброй воли. Многие белорусы и иностранцы целенаправленно едут в Свято-Борисо-Глебскую Коложскую церковь, кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия (Фарный костел) или Большую хоральную синагогу, Свято-Успенский Жировичский монастырь или древнейшие храмы оборонного типа в Сынковичах и Мурованке…

    IMG_6963.JPG

    Набраться сил и оздоровиться

    Кроме ярких эмоций и чудесного отдыха, в Гродненской области турист может получить весь спектр оздоровительных услуг в учреждениях здравоохранения, санаториях и медицинских центрах. Они ориентированы на то, чтобы гости могли обследоваться и получить комплекс необходимых процедур в удобные для них сроки.

    – Санатории переполнены и работают с загрузкой порядка 110-127 процентов, причем продажи путевок уже идут на октябрь, – отмечает начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар. – Наиболее востребован отдых и лечение в наших здравницах у россиян, однако есть и граждане Литвы и Польши.

    По данным областного управления, в санатории «Озерный», к примеру, отдыхают 88 иностранцев, в «Поречье» - 63, в «Энергетике» - 35. Особенно любят гости из России и других сопредельных государств прекрасный санаторий «Альфа-Радон»: из 319 отдыхающих здесь – 249 иностранцев! В соседнем «Радоне» из 522 человек – 253 иностранца. По отзывам гостей из-за рубежа, им очень нравится сочетание качественного сервиса, прекрасного оздоровления и демократичных цен. Немаловажный момент: цены на путевки для всех отдыхающих одинаковы – для резидентов Республики Беларусь и нерезидентов.

    – Естественно, эти люди, приехав на оздоровление, не сидят в номерах, а активно участвуют в подготовленной для них культурной программе, ездят на экскурсии и знакомятся с достопримечательностями Гродненщины и наслаждаются гостеприимством белорусов, - резюмирует Анатолий Чеславович.

    IMG_7018.JPG

    Встретиться с родными

    Воспользовавшись безвизовым режимом, на Гродненщину едут гости из Литвы, Латвии, Польши. Преимущественно – к родственникам и на шоппинг, но попутно с огромным интересом изучают все, что связано с нашей общей историей и культурой.

    – Конечно же, безвизовый режим, введенный нашей страной, – важный шаг для активизации туристического потока, который дает большие перспективы, - подчеркивает Татьяна Лидяева. - Туристы из разных стран нам нужны и важны, так как наша история очень многогранна, многонациональна, переплетена корнями и людскими судьбами. И это настоящая народная дипломатия, которая развивается, вопреки политическим интригам.

    IMG_7000.JPG

    IMG_7022.JPG

    IMG_7014.JPG

    Туризм в цифрах

    Основным индикатором развития туризма является показатель экспорта туристических услуг. Как нам сообщили в управлении спорта и туризма облисполкома, экспорт туристических услуг за полугодие составил почти 4,2 миллиона долларов. Темп роста за полугодие – 161,4 процента.

    – Мы не сомневаемся, что приток туристов на Гродненщину будет прирастать, - подчеркивает Татьяна Лидяева. – Поэтому нацелены улучшать туристическую инфраструктуру, активнее интегрировать в туристические маршруты новые объекты культуры, спорта, здравоохранения, промышленности, формировать положительный имидж региона и нашей прекрасной страны.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Квартиры в домах на набережной всегда пользуются спросом. Нашли и показываем дешевые прибрежные квартиры в Гродно.

    Милицию вызвал консьерж. Приехавший наряд задержал гостя столицы, в отношении него возбудили уголовное дело за хулиганство.

    Нужно понимать, что за каждый день нахождения автомобиля на штрафстоянке будут начислять оплату, поэтому откладывать дело в долгий ящик не стоит.

    Он сделал череду ошибок. Для начала ему было запрещено приближаться к женщине на протяжении 15 суток, а потом он и вовсе достал нож...

    Наталья Кочанова напомнила, что в 2021 году «было четкое поручение президента» привести обитель в порядок, и в частности Свято-Успенский собор.

    Производитель чая и кофе из Ленинградской области доказал белорусским санитарным органам, что он исправил недочеты в хранении и перевозке чая.

    Все новости