• Сварить сыр, выдуть вазу и проследить за судьбой своего мусора: что такое промышленный туризм на примере Гродненской области

    Промышленный туризм, давно уже ставший одним из трендов мировой туриндустрии, постепенно добирается и до нашей страны. Белорусам тоже становится интересно, откуда берутся продукты на их столе, как из неприглядных камешков рождаются произведения ювелирного искусства, и сколько человек собирают самосвал размером с двухэтажный дом.

    Смотрите, какие компании в Гродненской области уже готовы принять туристов.

    Производство кукурузных палочек в Лиде

    Очень вкусная прогулка ждет туристов в Гродненской области. В частности, свои двери для любопытных открывает ОАО «Лидапищеконцентраты». Если вы никогда не слышали этого названия, то наверняка слышали об их продукции – «Tvitnik», «Лидкон» и, конечно, кукурузные палочки «Хрумстик». На производство последних гостям предприятия и предлагают посмотреть. Туристов ждет полное путешествие по конвейеру от полуфабриката до готового продукта, а также подарки и фотосессия.

    «Молочный мир» в Гродно

    Пищевые производства часто не пускают гостей в цеха, объясняя это их стерильностью и строгими санитарными требованиями к посетителям. Но ведь всем известно — самое интересное не в музее, а в цехах!

    А вот на «Молочном мире» это противоречие удалось решить без потерь для обеих сторон: здесь прямо над цехами построили длинную стеклянную галерею, и теперь каждый гость может пройти тем же путем, которым движется молоко, постепенно превращаясь в сыр, масло, мороженое или что-то не менее вкусное. Ну а после того, как вы все внимательно рассмотрите, можно и на дегустацию отправиться.

    Стеклозавод «Неман» в Березовке

    Наверное, в каждой белорусской семье есть хотя бы один комплект праздничных бокалов родом из «Немана». Хрусталь и стекло, повседневная посуда и роскошные сервизы, подарочные наборы и предметы интерьера — все это производится здесь. Увидеть, как появляются на свет удивительно хрупкие и прекрасные изделия, можно, побывав в музее и на производстве завода в Березовке. Кстати, некоторым изделиям в музее уже больше сотни лет.

    неман.JPG

    Музе пива в Лиде

    Кроме замка, Лида славится пивом. Здесь его варят с 1876 года. Во время экскурсии сотрудники пивоварни расскажут о том, как всё начиналось, дадут попробовать хмель и солод. Не обойдётся и без дегустации напитка.

    Еще один повод побывать в Лиде: «Лидское пиво» открывает музей с интерактивными стендами и дегустационным залом

    А совсем недавно на предприятии открылся Музей пивоварения. На четырех этажах разместились сотни экспонатов, в том числе уникальные объекты столетней давности и современное оборудование, раскрывающее этапы производства, образовательные видеоинсталляции и дегустационный зал. Отдельные объекты можно трогать, двигать и даже пробовать на вкус.

    Экскурсия на гродненский мусороперерабатывающий завод

    Сортируете мусор и не устраиваете стихийных свалок в лесах, водоёмах, у дорог? Но все еще не знаете, что же происходит с мусором на самом деле. Если не боитесь неприятных запахов, производственную экскурсию на гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов для вас могут организовать из всех районных и областных городов Беларуси.

    Экскурсия на мусороперерабатывающий завод: сколько мусора ежедневно выкидывают гродненцы?

    На подъезде к заводу гостей встретят десятки мусоровозов, ожидающих очереди въезда на завод рядом с полигоном Тут уже захоронено 2 миллиона 100 тысяч тонн отходов.

    На экскурсии вы удивитесь, услышав, сколько мусора ежедневно выкидывают гродненцы или как в куче ненужного старья однажды обнаружили гранату. Да и понаблюдать за превращением целлофана в дорожную плитку тоже довольно интересно. При этом, никаких дегустаций не обещают.

    Тайная жизнь гродненских театров

    Оказывается и театры могут удивить любителей промышленного туризма. Например, в Кукольном возможно всё. Даже познание магической древней манеры пения. Но главное, что и в Кукольном и в Драматическом театрах у Вас появится уникальная возможность побывать за… кулисами. Оказаться внутри, в «чреве» театра, где «зарождаются» идеи, костюмы, декорации и складывается, будто карточный домик, спектакль. К тому же, пока Вы не совсем подпали под очарование Мельпомены, можно с головой окунуться… в далёкий XVIII век — самое время основания театральной школы и «возникновения» первого в городе театра.

    Прогулка по всему театру, посещение театрального музея, хранилища кукол; выход на… совсем не достижимую, казалось бы, сцену. Да, на этой экскурсии будет позволено «войти» в роль и посмотреть «в лицо» залу глазами артиста. В оригинальной игровой форме Вам покажут Дом кукол и театр настоящий, всамделишний — «наизнанку», научат отличать театр кукол от театров иных, «человеческих».