• Таунхаусы в Гродно: что реально сейчас купить и где выгоднее всего это сделать

    Таунхаусами в Гродно сегодня удивить сложно. То и дело приходят новости о новых участках, которые выделяются под «таунхаусную» застройку. И сегодня Гродно по праву считается городом-передовиком в этом направлении.

    Блог Гродно s13.ru побывал на гродненских стройплощадках таунхаусов и изучил их рынок: что сегодня предлагает застройщик и по какой цене.

    Забегая вперед скажем, что несмотря на немалый, казалось бы, выбор, реально купить готовый таунхаус сегодня можно только у одного коммерческого застройщика «Астострой» - его таунхаусы расположены в микрорайоне Заболоть, и у «Гродножилстроя» в Зарице.

    Таунхаусы в Погоранах: продажи еще не стартовали, цены неизвестны.

    К строительству таунхаусов здесь приступили к концу прошлого года. В течение четырех лет, по информации застройщика, здесь будет возведено 5 одноквартирных домов и 32 таунхауса, в которых разместятся 466 двухуровневых квартир, общей площадью 47,6 тысяч квадратных метров.

    В Погоранах-Кошевниках начинается строительство огромного квартала таунхаусов: Первые подробности

    Квартиры будут свободной планировки, с высокими потолками. Отопление и подогрев воды будет осуществляться при помощи автономных газовых котлов. Это из официальной информации столичного застройщика «АйронИнвестПроект».

    Что касается стоимости «квадратного» метра, она еще неизвестна. О сроках сдачи дома также нет информации – «ориентировочно 3 квартал 2022 года», сказали в компании.

    Таунхаусы в Заболоти: дома по цене квартиры, продажи активно идут

    Гродненские таунхаусы, которые расположены в микрорайоне Заболоть, уже давно вызывают интерес у людей, которые задумались над решением своего жилищного вопроса.

    Весь район застройки таунхаусов от гродненского застройщика «Астострой» состоит из четырех так называемых очередей. Первая и вторая очередь полностью отстроена, во многих домах уже живут люди, в некоторых – идет ремонт. Первые новоселы уже благоустроили здесь свои придворовые территории. Кто-то разместил здесь барбекю, кто-то целую лаунж-зону. К слову, здесь уже при продаже дома была выложена плитка, высажен газон, установлены откатные ворота и подведен видеодомофон.

    Здесь мы встречаем семью, которая только что припарковала свой автомобиль у дома. Кстати, на каждую квартиру здесь выделено два паркоместа. А встроенное хозяйственное помещение служит для хранения мотоциклов, велосипедов, газонокосилок и прочей крупной техники. Интересуемся, как живется здесь семье.

    - Как в сказке, - не задумываясь говорит мужчина, выгружая из багажника машины полные пакеты покупок. – Мы были одни из первых, кто сюда заселился. И после нас некоторые наши друзья и родственники тоже купили здесь по квартире. Очень хорошее расположение квартала – рядом остановка, магазины, школа, сады. Но при этом по вечерам и утром здесь тихо и спокойно.

    Через дорогу находится частные дома микрорайона Заболоть, а по другую сторону – многоэтажки  Грандичей.

    - У нас тут городская канализация. Т.е. нам не приходится вызывать машины для откачки, как это, например, делают владельцы частных домов в Заболоти – у них она локальная. Кроме того, у нас есть общий чат с жильцами и застройщиком. Абсолютно любой вопрос решается быстро. Застройщик всегда на связи и идет на контакт, если надо что-то решить.

    Мужчина предлагает нам пройти немного дальше и посмотреть так называемый шоу-рум.

    - Здесь есть квартиры для показа – пройдите, посмотрите, как внутри все выглядит, - советует собеседник.

    Экскурсию по шоу-руму здесь проводят по предварительной записи. Но нам в этот день повезло – как раз сегодня в этом доме устанавливали козырьки над дверью, и мы смогли заглянуть во внутрь.

    Просторный холл, который плавно переходит в гостиную, а она в свою очередь в кухню. Нет лишних стен и перегородок. Здесь установлены два огромных панорамных окна – благодаря этому, в доме очень светло. Кстати, одно из «окон» - и есть двери на террасу. Про то, как можно облагородить две «сотки» земли мы уже писали выше.

    Из ремонта здесь уже все готово. На полу лежит арт-винил, на стенах - обои, потолок – натяжной, в санузле – лежит плитка. На втором этаже в шоу-руме классический вариант расположения комнат - санузел, спальня и две детские комнаты. В спальне есть еще небольшое помещение, из которого можно сделать гардеробную или же увеличить ванную комнату. Но расположение комнат в других домах можно выбрать самим покупателям – перегородок здесь нет.

    Дома построены из газосиликатных блоков и утеплены пенополистиролом. Между соседями 40 см стены, в кровле — 300 мм утеплителя (эковата, нанесенная под давлением). Высота потолка на первом и втором этаже — 2,7 метра. Причем второй этаж полноценный, а не мансарда со скошенными стенами.

    Дома здесь уже продаются. Правда, первая очередь продана полностью. А вот во второй – осталось пару квартир. Сейчас активно строится вторая линия таунхаусов - забронировать их уже можно сейчас.

    Что касается стоимости, то застройщик обещает их по цене квартиры – 850 у.е. за «квадратный» метр. Общий метраж квартиры 115-117 «квадратов». Стоит напомнить, что в эту стоимость входит земля, два паркоместа, хозпостройка для инвентаря, благоустроенная территория. Ну и бонусом вы получаете – отсутствие большого количества соседей, свободный доступ к свежему воздуху. При этом до так необходимой инфраструктуры рукой подать. В прямом смысле этого слова.

    Застройщик предлагает рассрочку на 2 года.

    Сейчас здесь идет укладка асфальтогранулята, а в будущем застройщик обещает еще и построить сквер для отдыха.

    Таунхаусы на Белые Росы: 990 уе за квадратный метр, но сроки сдачи не уточняются

    Еще одна небольшая застройка таунхаусов расположена в микрорайоне Девятовка на «пяточке» между улицами Малыщинской и Белые Росы. Брестский застройщик «Миллениум Сити» планирует построить здесь шестиквартирный блокированный дом, двухэтажный блокированный дом и два отдельных двухэтажных жилых дома.

    «В шаговой доступности торговые центры, дошкольные, общеобразовательные и медицинские учреждения. Подъезд к домам будет производиться по улице-дублеру с выездами с обеих сторон на улицу Малыщинская. К домам будут подведены все необходимые инженерные коммуникации, произведено благоустройство придомовых территорий с ландшафтным дизайном. В строительстве жилых домов будут применены современные технологии, инновационные строительные материалы и инженерные системы», - указано на официальном сайте.

    В данный момент здесь залиты фундаменты и возведены стены.

    Что касается стоимости, то по информации застройщика, один метр «квадратный» в большом доме стоит 940 у.е. (примерно 180-190 «квадратных» метров), а в доме с меньшей площадью цена будет повыше – 990 у.е. за «квадрат».

    Таунхаусы на улице Садакова: готовится участок под строительство

    Участок под застройку составляет 3,6 га и находится между улицей Садакова и Мелодичной. Сейчас здесь идут работы по подготовке к строительству: расчищается участок и устанавливается обноска для будущего фундамента.

    В будущем здесь построят группу одноквартирных блокированных домов, в 1-2 этажа, возможно с мансардным этажом. При этом высота зданий не должна превышать 7 метров.

    Стоимость будущей застройки и сроки сдачи пока не оговариваются.

    Таунхаусы от госзастройщика в Зарице

    Что касается государственного застройщика, то его уже готовые таунхаусы можно приобрести в микрорайне «Зарица». Застройка из 18 блокированных домов «Гродножилстроя» находится на улице Серебряная между дорогой на Гожу и частными застройками. Площадь блокированных домов – чуть более 150 квадратных метров.

    Их стоимость составляет почти 250 000 белорусских рублей (при оплате всей суммы в течение 60 календарных дней) в белорусских рублях. Сейчас там действует акция – дом со скидкой обойдется в 227 000 белорусских рублей. В доме – чистовая отделка, канализация – центральная.