• Искали хорошую квартиру, а купили таунхаус: гродненская семья рассказала, как нашла свое идеальное жилье

    Гродненцы Жанна и Анатолий об улучшении своего жилищного вопроса думали давно. Долгое время искали просторную красивую квартиру в хорошем районе. И хоть «квадратных» метров хотелось побольше, о строительстве дома не думали вообще. С ним, говорят они, и работы много, и затраты большие.

    «Пазл» сложился, когда они приехали на просмотр таунхасов в микрорайон «Заболоть». Квартиры свободной планировки с панорамными окнами, свой кусочек земли у дома, благоустроенная территория во дворе – о таком, признаются собеседники, они могли только мечтать. Не последнюю роль, конечно, в окончательном решении сыграли условия покупки таунхауса – они оказались доступными и, что важно, индивидуальными. В августе прошлого года Жанна и Анатолий заключили договор, а уже в декабре переехали в свой новый дом.

    Блог Гродно s13.ru побывал у них в гостях, а заодно и посмотрел, что нового в гродненской «Барвихе» в Заболоти.

    Думали о квартире, купили таунхаус

    Вот уже почти три месяца, как Жанна и Анатолий обладатели таунхауса в Заболоти. И хоть по дому остались еще кое-какие работы, о своем выборе гродненская семья не пожалела ни разу.

    - У нас была квартира, но нам хотелось чего-то более просторного. В хорошем районе. Долго изучали рынок недвижимости. В среднем хорошая квартира выходила где-то 80 тысяч долларов, - рассказывает Жанна. – Я - предприниматель, муж – дальнобойщик. Банки предлагали нам такие условия кредита, что нам оставалось только развести руками.

    Впервые в микрорайон Заболоть семья приехала посмотреть таунхаусы, когда тут еще только закладывали их фундамент.

    - Приехали, походили по нем и уехали, - вспоминает Анатолий. – А потом, когда уже узнали, что здесь построили шоурум, и можно посмотреть уже почти готовый дом, приехали еще раз.

    - И тогда сразу поняли – это наше! Панорамные окна, высокие потолки, совмещенная кухня с гостиной, - рассказывает Жанна. – Знаете, мои родители живут в частном доме, и я сама там выросла. Именно по этой причине я никогда не рассматривала вариант строительства дома. Количество земли у него влечет за собой большие растраты. Не важно, что это будет – огород или газон. И то, и другое требует денег, времени и сил. А здесь у каждой квартиры есть по две «сотки» земли. Идеально, чтоб сделать небольшой газон, поставить беседку или барбекю.

    К тому же территория у дома была уже полностью благоустроенная – откатные ворота, плитка, забор.

    - На первом этаже был уже сделан ремонт. Оставалось только решить вопрос с вариантами покупки. И здесь немаловажную роль сыграл индивидуальный подход застройщика к каждому покупателю. Я уже говорила, что вариант кредита нам не подходил. Застройщик предложил нам вариант рассрочки, - рассказывает Жанна.

    - Сейчас у нас остались кое-какие недоделанные вопросы по интерьеру. В планах поставить в гостиной биокамин, например. Весной высадить газон у дома, - делится мыслями Жанна. – Очень радует, конечно, что рядом с нами есть остановка. Для нашей 12-летней дочки, которая учится в городской школе, это очень удобно. Новый микрорайон «Грандичи» - через дорогу. А это значит, что и инфраструктура от нас очень близко.

    «Всего будет четыре очереди таунхасов – 36 двухквартирных домов»

    В последний раз мы были в таунхасах Заболоти осенью прошлого года. Тогда столичная компания проводила независимую приемку жилья. Здесь уже были сданы в эксплуатацию 9 первых домов, по две квартиры в каждом.

    Сегодня здесь активно продаются квартиры второй очереди таунхасов. От первых они отличаются цветом фасадов. Внутри дома – изменили немного планировку, что позволило расширить пространство.

    - Расширили коридор, соединили топочную и хозяйственную комнаты. Поменяли расположение лестницы на второй этаж, благодаря этому пространства на первом этаже стало больше, - рассказывает представитель ООО «Астострой».  – Также мы установили во дворе откатные ворота, улучшили благоустройство.

    Многие из квартир здесь проданы. Но сейчас здесь активно строится третья очередь, в скором времени планируется - четвертая.

    - Также мы планируем здесь построить сквер для отдыха, высадить деревья, сделать дороги и пешеходные дорожки.

    Что по инфрастуктуре?

    Таунхаусы в Заболоти расположены вдоль трассы на Поречье. С одной стороны от них находятся частные дома, с другой – новый микрорайон «Грандичи» со всеми благами цивилизации.

    В шаговой доступности - детский сад, магазины, амбулатория. А в будущем году в Грандичах откроется еще и школа. До остановки общественного транспорта – 200 метров.

    Каждая очередь таунхаусов – это 9 двухквартирных домов. У каждой квартиры - своя  благоустроенная территория: выложена плитка, установлен забор и откатные ворота. Площадь земли хоть и небольшая – около 2 «соток» - но местным жителям хватает. Те, кто здесь живут еще давно, устанавливают здесь батуты, бассейны, барбекю, беседки.

    В самих квартирах – свободная планировка, а высота потолков составляет 2.7 метра. На первом этаже везде установлен теплый пол, на втором – только в санузлах. Есть хозпомещение – для складирования инвентаря, инструментов и прочее. У каждой квартиры – два парковочных места.

    Для всех желающих представители ООО «Астострой» проводят экскурсию по готовому шоуруму и еще строящемся квартирам. Записаться на просмотр можно в аккаунте Instagram или по телефону +375 (33) 915-32-32.