• «Сначала фурора не было». Гродненка подробнее рассказала о нашумевшем Volkswagen Touran Unicorn Edition

    «Сначала фурора не было». Гродненка подробнее рассказала о нашумевшем Volkswagen Touran Unicorn Edition
    Фото: av.by

    Скульптор из Гродно и её розовый единорог на капоте Volkswagen Touran взбудоражили многих пользователей интернета. Девушка мало того, что необычно проапгрейдила свой 14-летний автомобиль, так даже разместила объявление о продаже минивэна за... 25 000 долларов! Av.by рассказывает, за что и почему Надежда просила такие деньги.

    Встреча с белоруской была назначена на гродненской набережной, где летними вечерами собирается большое количество отдыхающих автомобилистов. Но это тот случай, когда вопрос: «Как мы вас узнаем?» — совсем неактуальный. Рыжий Volkswagen Touran с розовым рогом на капоте медленно съехал с крутого поворота, вызвав удивление у местной публики.

    Из него вышла Надежда в такой же яркой одежде, по оттенку совпадающей с известной скульптурой на капоте.

    — А что было первым: костюм или тюнингованный капот? — тут же спрашиваем почти в один голос с фотографом.

    — Всё пришло как-то вместе! — улыбаясь, отвечает девушка.

    Надежде — 27 лет. Она профессиональный скульптор и художник. А вот этот 2-литровый дизельный «Туран» достался ей по наследству:

    — Мама покупала его новым в 2009 году за 27 000 долларов, — знакомит нас девушка с нашумевшим минивэном. — Это кросс-версия. Под капотом дизельный двигатель объёмом 2 литра и мощностью 145 лошадиных сил.

    Когда у Надежды появился ребёнок, Volkswagen Touran перешёл ей. Для молодой семьи с малышом лучшей машины не найти, убеждена собеседница:

    — Здесь просто огромный багажник! Коляска помещалась легко, да и много других вещей. Что мы только в нём не перевозили! Даже байдарку сверху загружали. Машина легко справлялась с бездорожьем и была отличным помощником в семье.

    После развода с супругом Volkswagen Touran стал полностью принадлежать Надежде.

    — Вот тут-то я и почувствовала свободу творчества и желание сделать что-то необычное с автомобилем!

    Сначала девушка покрыла «Туран» виниловыми наклейками, создав образ эдакой машины-леопарда:

    — Спрятала за леопардовыми пятнышками некоторые места на бампере, где облупилась краска. На капоте их разместила… Но это всё равно не отражало меня как творческую личность. И как реклама не сработало. В это время я начала продвигать себя в качестве скульптора и продавать свои изделия. Но люди хоть и умилялись на улице, по хештегу не переходили, подписчиков больше не становилось… Фурора не было! — вспоминает Надежда.

    Идея разместить единорога на капоте пришла случайно. В это время девушка в своей мастерской трудилась над любимыми драконами из эпоксидки. А потом к устрашающему сказочному персонажу добавила розовые зубы, и... получился хищный зубастый единорог.

    Эксперименты со смолой на этом не закончились. Взор молодого скульптора пал на дремавший в гараже «Фольксваген»...

     — Решено было его «затюнить» в этом сказочном стиле! Я много езжу на нём. Особенно люблю колесить по деревенским дорогам, полям, бездорожью… И мне важно, чтоб машина была высокой, поэтому, когда принялась за тюнинг «Турана», много информации узнавала у друзей-парней. Выбирала, что подходит мне, а что не очень.

    На создание необычной скульптуры на капоте ушли четыре месяца и 800 рублей.

    — Я старалась все свои расходы минимизировать. Нашла на разборках самые дешёвые капот и бампер. Капот был где-то с ржавчиной, зато стоил 120 рублей! 60 рублей попросили за задний бампер. Остальные средства ушли на материалы и инструменты.

    В процессе творческой доработки пришлось и подкачать руки. Капот сам по себе нелёгкий, а тут ещё на нём несколько слоёв из стеклопластика, смолы и прочего…

    — Чтоб он ровненько лёг и встал так, как надо, приходилось постоянно таскать его на «примерку» к машине. С каждым слоем делать это было всё тяжелее…

    — Гаишники останавливали?

    — Да, причём в первое же моё путешествие в город на тюнингованной машине! В чате соседей прочитала, что на выезде из нашего посёлка стоит экипаж. Попыталась объехать, но не вышло. Они всё равно меня увидели и остановили. Гродненский гаишник с изумлением посмотрел на авто и спросил: «А что это за произведение искусства?» Ну мне стало приятно, что он оценил, — смеётся девушка. — Я сказала, будто еду на фотосессию и потом сразу верну автомобилю нормальный капот и бампер. Меня отпустили!

    Нормальный капот и бампер — это «родные» запчасти «Турана». Они лежат в гараже, а чтобы их установить, понадобится буквально полчаса. Правда, возвращать заводской облик VW Touran Надежда пока не торопится. Девушка и дальше планирует ездить с единорогом на капоте, провоцируя гродненцев на различные эмоции. И казалось бы, при чём здесь радужный «Туран»-единорог?

    — Вы же продавать машину собираетесь?

    — Вообще, мысли такой не было изначально. Я разместила объявление случайно. Так получилось, что, когда выкладывала в TikTok процесс работы с единорогом на капоте, тут же полетели комментарии. И один из них гласил: «Потом он появится на av.by за $25 000». Поэтому объявление о продаже за такую сумму было просто моим ответом на комментарий! Я даже сняла видео, как я размещаю объявление, и отправила ссылку этому пользователю. Тут же ролик стал вирусным и разлетелся по интернету! Хотя, если покупатели найдутся, машину я готова продать!

    — Сумма не поменяется? Или ты не против торга?

    — Со скидкой в 10 000 долларов отдам, — смеётся Надя. — Хотя я уже посмотрела машины за эти деньги на av.by и ничего достойного не нашла. В общем, буду кататься пока на своём VW Touran Unicorn Edition.

    — А вообще, о какой машине мечтаешь?

    — У меня есть идея купить гробовозку… И сделать из неё тоже что-то прикольное! Ездить на ней в поход, например, и ночевать там.

    Похоже, интернет-пространство ждёт новый всплеск эмоций, если молодой скульптор из Гродно реализует свой очередной весьма амбициозный проект. Согласитесь, подход к апгрейду машин у девушки нестандартный. Возможно, даже сама Эллочка-людоедка из «12 стульев» позавидовала бы незаурядному творческому потенциалу Надежды, проронив своё всеобъемлющее «хо-хо», выражающее поразительно сложные чувства, захватившие всю её тонкую изобретательную натуру.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости