Вчера цены на заправках страны вновь переписали — снова уменьшили на копейку. Теперь АИ-95 стоит 2,37 рубля. Но как постепенное удешевление выглядит на длинной дистанции, с учетом курса валют и в сравнении с предыдущим периодом?
В конце апреля ЕАЭК обнародовала отчет «Об индексах цен на отдельные виды топлива», в котором можно найти эту информацию. По данным отчета, за год бензин в РБ прибавил почти одну седьмую часть в цене, передает Onliner.by.
По приведенной статистике, в целом за год по ЕАЭС (при сравнении января — марта 2023 года к январю — марту 2022 года) цены на бензин практически не изменились. А вот внутри РБ бензин подорожал на 15,1%, если верить цифрам ЕАЭК. Это самый высокий рост за год в сравнении с другими странами союза: в Казахстане без изменений, в Армении падение цены на 26,7%, в РФ — минус 0,1%.
Анализируя данные отчета, можно прийти к выводу о росте белорусских цен за год (при сравнении января — марта 2023 года к январю — марту 2022 года) и на дизель — плюс 14,7%. Для сравнения: в Кыргызстане — плюс 21,8%, в Армении — плюс 3,5%, в РФ — дороже на 6,7%.
Средние потребительские цены на топливо в марте 2023 года, согласно информации ЕАЭК, распределились следующим образом:
По этим данным, среди стран союза Беларусь занимает второе место по стоимости бензина (дороже только в Армении), а по дизелю делит второе-третье место с Кыргызстаном (вновь дороже только в Армении).
Соискателям работ будет предложено ознакомиться с вакансиями, условиями труда, задать вопросы, направить резюме, получить приглашение на собеседование в режиме реального времени.
Отмечается, что скверы, парковые территории с коротко стрижеными газонами и редко стоящими деревьями свободны от клещей. А вот в лесных массивах опасно.