• Большой теннис для маленьких: во что обойдется родителям вырастить звезду в Беларуси

    Большой теннис для маленьких: во что обойдется родителям вырастить звезду в Беларуси

    Один из лучших белорусских тренеров по теннису Диана Синичкина рассказала, что молодые теннисисты уезжают – в основном из-за того, что нет хороших специалистов в их возрастной категории, да и сама система отбора и тренировок в отдельных структурах не совершенна. Как ее улучшить и на чем сделать акцент, профессиональная спортсменка, тренер с многолетним опытом поделилась с корреспондентом Sputnik.

    Брать в большой спорт малышей с четырех лет позволяет программа "Tennis 10s"

    На открытом турнире по теннису Gomel Baby Cup из более 70 участников самому младшему всего пять. Еще лет 15 назад малыша не допустили бы к соревнованиям и даже не приняли в группу. Брать в большой спорт детей с четырех лет позволяет программа "Tennis 10s". Это новое направление международной теннисной федерации, предназначенное для детей 7 лет и младше, ориентированное на увеличение количества игроков в теннисе с самого раннего возраста.

    "Это замечательная система появилась в Беларуси лет 12 назад, - рассказывает тренер Синичкина. - Я в детстве играла взрослой ракеткой на общем корте, тогда выживали сильнейшие".

    Сейчас у малышей мячи, ракетки, корт соответствуют их возрасту. Самые маленькие играют красным мячом через маленькую сетку, он на 75 процентов мягче взрослого. Оранжевым играют на четверть корта дети постарше в подгруппе до 9 лет. Зеленым, который на 25 процентов мягче взрослого, на полноценном корте играют дети в возрасте 10 лет. Затем спортсмены переходят на обычный мяч и корт, как во взрослом мировом теннисе.

    Тренеры против установок "ты должен", "обязан", для начала рекомендуют просто получать удовольствие от игры и учиться контролировать эмоции, чтобы не играть все время в аут. Многие дети вообще не хотят заниматься теннисом, но родители настаивают. Бесполезно объяснять, что их ребенок больше музыкант, чем спортсмен. И если в частной спортивной школе родителю могут отказать, то в государственные секции берут всех.

    "Поскольку занятия проходят на бесплатной основе или за относительно небольшой взнос: чуть больше сорока рублей в месяц, в государственных учреждениях по теннису большое количество желающих. Кого-то не принять не имеют права, надо брать всех, поэтому на кортах тренируются как сильные игроки, так и слабые одновременно", - рассказала тренер.

    Такой подход считается не совсем верным, ведь для достижения высоких результатов важна конкуренция с достойным соперником, желательно одной возрастной категории.

    "В госструктуре ты можешь прийти на тренировку, а у тебя в группе дети от 7 до 13 лет, это уже неправильно. Невозможно эффективно распределить нагрузку между детьми разных возрастов. По антропометрическим данным 13-летние дети выше, у них мощнее и сильнее подачи, семилетние удар не смогут принять от такого соперника. Поэтому крайне важно попасть к тренеру своего возраста", - говорит Синичкина.

    Обучение стоит примерно 2000 евро ежемесячно

    Еще одна проблема, по мнению Дианы Синичкиной, в Гомельской области мало играющих тренеров, которые в случае чего могут стать в спарринг со своими подопечными.

    "Если тренер не выходит на корт с ракеткой, тогда с кем тренироваться юным теннисистам, которые в рейтинге в числе сильнейших? - резонно задается вопросом спортсменка. – Как тому же Николаю Банькову, чемпиону республики Беларусь по теннису, повышать свой уровень, если детей его возраста в такой же физической форме попросту нет в группе. Теннисист вынужден скакать от тренера к тренеру, переезжать в столицу или вообще другую страну".

    Именно так Николай Баньков и поступил. Сейчас белорусский теннисист совершенствует свое мастерство в США, где учится в колледже на спортивную стипендию.

    Стартовой площадкой в большой теннис послужила ГОЦОР по теннису, там он занимался у знаменитого тренера Алексея Никулина, параллельно "набивался" индивидуально у других тренеров. Когда в Гомеле для спаррингов в его возрастной категории не нашлось достойных соперников такого же уровня, переехал в Минск заниматься в академии "Теннис в Солнечном", а затем на другой континент.

    "От хороших тренеров не уходят, - считает Синичкина. – Однако, если не хватает специалистов, способных подготовить теннисиста к международному уровню, юные спортсмены уезжают в теннисные академии, обучение в которых стоит примерно 2000 евро в месяц. Не каждый может себе это позволить. Чаще уезжают за границу с высокими спортивными результатами, чтобы получить образование за рубежом на спортивную стипендию.

    "Белорусская теннисная федерация" помогает, но не всем

    С какого возраста федерация по теннису должна помогать перспективным спортсменам? На эту тему много споров в спортивной теннисной среде. По мнению Синичкиной, такие титулованные спортсмены, как Александра Саснович и Виктория Азаренко, неплохо зарабатывают на рекламных контрактах и могут себе позволить хорошего тренера без помощи государства, а у детей нет денежных турниров, и все основные затраты ложатся на родителей.

    "Только благодаря общим групповым тренировкам чемпионом не станешь. Индивидуальные тренировки, массажиста, инвентарь, экипировку и поездки на турниры оплачивают родители. Вложил больше – рейтинг выше", - говорит опытный тренер.

    На каждое теннисное покрытие - новая пара обуви за $150

    Отец девятилетней Варвары Михно не ставит цели вырастить чемпионку, при этом с пятилетнего возраста с дочерью на многих турнирах страны.

    "Определенные успехи у дочери есть, берет призовые места в столице и регионе, но мы не давим. Пока нравится, пусть занимается", - говорит родитель и добавляет, что этот вид спорта требует ко всему и больших финансовых затрат на экипировку.

    Качественная теннисная ракетка стоит порядка 500 белорусских рублей. Не получится сэкономить и на обуви. Профессиональные фирменные кроссовки стоят от 300 рублей и под каждое покрытие корта нужно покупать новую пару.

    "На резиновом покрытии должны быть специальные кроссовки без протектора. А на летних кортах с поверхностью грунт наоборот используют обувь с протектором, чтобы было жесткое сцепление, иначе дети станут скользить, как на паркете", - поясняет Синичкина.

    Брать обувь рекомендуют с небольшим запасом, чтобы не травмировать пальцы ног при подаче. При этом кроссовки должны хорошо фиксировать голеностоп и не болтаться во время прыжков и боковых торможений.

    Со слов тренера, самое беспощадное покрытие для обуви – чистый "хард". Добавление в состав кварцевого окатанного песка делает его шероховатым, как наждачная бумага. Для теннисных кроссовок это главный враг, срок службы обуви редко превышает несколько месяцев.

    Многие родители считают, что рост играет немаловажную роль в таком виде спорта, как теннис. Высокий рост действительно помогает при подаче, но и низкорослые спортсмены имеют свои преимущества. Есть дети невысокого роста, но они ногами все достают и догоняют. Так называемые "бегунки".

    "Рослые дети и высокие взрослые спортсмены показывают высокие результаты, при этом им тяжело сгибать ноги и догонять мячи за счет амплитуды тела. Возьмем, к примеру, того же Макса Мирного. Известный белорусский теннисист отличается мощной подачей силой свыше 200 километров в час, но после нее сразу бежит к сетке. С его ростом тяжело передвигаться по задней линии и делать рывки из стороны в сторону, поэтому он и ушел в парный теннис", - делится своими наблюдениями тренер.

    Рассмотреть на корте будущую мировую звезду в раннем возрасте можно, но нужно учитывать переходный возраст и гормональные изменения в организме, говорят профессионалы. Ко всему, теннис не обходится без травм. Если перегрузить ребенка, то о спортивной карьере можно забыть.

    "Родители ошибочно полагают, что если ребенок демонстрирует высокие результаты, то нужно больше тренироваться. Это не так, - поясняет Синичкина. – Если тренер видит, что ребенок много тренируется и часто выступает на соревнованиях, необходимо сбавить темп и убрать нагрузки. В гонке за медалями и титулами многие не понимают, что если сейчас мы ребенка перегрузим, то через два года получим травмы".

    Родители зачастую вмешиваются в тренировочный процесс, пренебрегая правилом "золотого треугольника", когда между ребенком, тренером и родителем полное взаимопонимание и четкое распределение ролей. Родитель не должен доминировать, считают профессионалы.

    Надо ли заключать контракты, если основные траты на родителях?

    В групповых видах спорта, как хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол контракты спортсмены подписывают, с теннисом есть нюансы, которые нужно грамотно юридически оформить и только потом предлагать документ родителям.

    "Представьте ситуацию: вы приводите ко мне ребенка в госструктуру, заниматься он будет в общей группе на равных со всеми условиями. Я говорю вам, как можно чаще выезжать на турниры, как правило, за свой счет. Турнир длится несколько дней, квартиру или гостиницу нужно арендовать дня на четыре, а то и неделю, плюс денежный взнос, питание, проезд, выходит приличная сумма и это только за одно соревнование, а таких в год может быть десять. Станете ли вы заключать контракт с ЦОРом, по условиям которого в лучшем случае вы будете обязаны компенсировать затраты государства на обучение ребенка при том, что в основном платили вы, в худшем еще и не сможете выехать за рубеж без согласования?" - приводит пример Синичкина.

    Сегодня в ГОЦОР теннисом занимается порядка 300 ребят. В их распоряжении десять кортов: пять закрытых, так называемые "дутики" с самым современным покрытием, и пять открытых площадок с грунтом и искусственной травой. Корты никогда не пустуют, во внетренировочное время их арендуют горожане и те, кто занимается на платной основе.

    "Безлимитный" абонемент для учащихся гомельского ЦОРа на закрытом корте стоит больше 1070 рублей и действителен в течение месяца, за 8 занятий со штатным тренером придется раскошелиться на 435 рублей в месяц. Час занятий с тренером на крытом теннисном корте – 63 рубля, открытом с искусственным покрытием "трава" - 24 рубля, грунтовым – 31.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Предприниматель взял на себя обязательство использовать объект в своей деятельности. Но два года ничего не делал.

    До сих пор некоторые блюда все еще продолжают оставаться невостребованными, соответственно часть уже приготовленной пищи идет в отходы. Но доля отходов при этом снижается.

    В ходе допроса школьник рассказал следователю, что не думал о возможных последствиях своего проступка, а просто хотел пошутить.

    Отмечается, что балтийская республика разместит на границе и тяжелые вооружения.

    Цель была амбициозной – сделать дома гродненцев чище и экологичнее. Получилось?

    Гродненский кардиоцентр в седьмой раз признан лучшим в республике по оказанию кардиохирургической помощи населению.

    Все новости