Блог Гродно s13

Белорусы делятся снимками «писем счастья» за техосмотр. Нашли закономерность

В последние дни белорусские водители публикуют в сети фото и видео «писем счастья» за техосмотр. Широко известно о трех таких случаях. И если присмотреться к фото/видео писем, можно заметить важную закономерность. Публикации «писем счастья» за отсутствие ТО стали появляться через 2—3 дня после новости от Минтранса о том, что теперь камеры фиксируют наличие/отсутствие ТО. Моменты нарушений были зафиксированы за несколько дней до этого, а именно 8 октября 2022-го, 13 октября 2022-го и 19 октября 2022-го, рассказывает autogrodno.by.

Места совершения нарушений:

Указанные автомобили без ТО проезжали участки дорог длиной 3—5 километров и фиксировались двумя разными камерами. Таким образом, нарушители оказывались на участках измерения средней скорости. Далее в письме указано, как именно называется устройство — «система вычисления средней скорости ТС на определенных участках автодорог RoadEye AverSpeed».

Раньше штраф за техосмотр с камер приходил вдогонку за «письмом счастья» за скорость — превышение скорости фиксировалось в автоматическом режиме, а далее по фотографиям в ручном порядке номера сверялись с базой ТО. В комментариях под видео так и предполагали, что авторы превысили скорость и именно поэтому было установлено, что их машины без ТО. Но нет, получатели писем подтвердили, что ехали без превышения.

Спустя два дня после получения письма за отсутствие ТО девушка на BMW получила и письмо за превышение скорости. «Нужно было ехать 60 км/ч, ехали 71 км/ч, — написала она. — Я выложила пост тогда, когда еще не было информации о превышении».

Предупреждения выносятся, если автомобиль без техосмотра был замечен камерой впервые. Во второй и последующие разы — штраф до 3 БВ (96 рублей по состоянию на день публикации).

Где в Гродненской области установлены камеры "средней скорости"?

В нашей области известно о двух местах установки камер средней скорости. Это:

1. Камеры средней скорости на трассе М7 "Минск - Ошмяны - граница Литвы" с 98-го километра по 107-й, расположен он в Сморгонском районе.

2. Камеры средней скорости на Р145 "Гродно - Острино - Радунь" в деревне Стриевка по направлению к Озерам.

Штрафы по "письмам счастья" за отсутствие ТО

Камеры фиксируют факт участия транспортного средства в дорожном движении, распознают регистрационный знак и сверяют его с базой данных АИС "Белтехосмотр" на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении. При отсутствии разрешения в отношении собственника выносится соответствующее постановление.

Если нарушение зафиксировано впервые, владелец освобождается от административной ответственности с вынесением ему предупреждения. В следующий раз собственник будет привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины. При этом к ответственности привлекается как физическое, так и юридическое лицо – собственник или владелец транспортного средства.

Если камеры зафиксируют несколько таких нарушений в течение суток (с 00:00 до 23:59), собственник транспортного средства будет привлечен к административной ответственности только один раз.

В случае несогласия принятое решение может быть обжаловано в подразделение ГАИ по месту жительства в течение месяца со дня получения копии постановления.

Категории: штрафы, техосмотр, автомобили, дороги, камеры, Беларусь