Блог Гродно s13

В Щучинском районе проводился рейд по такси: семь нарушений у первой же машины

На территории Щучинского района ГАИ вместе с представителями Транспортной инспекции по Гродненской области провела рейд в отношении водителей такси. Какие были обнаружены случаи несоблюдения правил, рассказывает газета «Дзянніца».

Так, уже у первого остановленного водителя на чёрном Volkswagen Polo выявили целый букет нарушений. Во-первых, отсутствует полоса жёлтого цвета по всей длине кузова, на передних дверях нет информации о перевозчике и УНП, а также не имеется отличительного знака обслуживания — шашечек. Во-вторых, в салоне нет визитной карточки водителя, как и сведений о перевозчике, тарифах и о местонахождении книги замечаний и предложений. Кроме того, водитель принимал плату у пассажиров наличными деньгами с нерабочим таксометром — а это уже сокрытие дохода.

Также у мужчины не оказалось страхового свидетельства типа А6 (для легковой машины нужно А2, но для такси предусмотрен повышенный риск и потому такой документ не подходит).

И, наконец, водитель не прошёл медицинский предрейсовый осмотр и соответствующий предрейсовый осмотр технического состояния автомобиля.

Если выяснится, что все эти нарушения выявлены впервые, таксист получит предупреждение с предписанием о сроках исправления выявленных нарушений. При повторном выявлении тех же нарушений ему грозит серьёзный штраф. Кроме этого, автомобильный перевозчик, от имени которого выполняются водителем перевозки, понесёт административную ответственность. Так, за допуск водителя без предрейсового медосмотра перевозчику грозит штраф на первый раз от 8 до 45 базовых величин согласно ч. 1 ст. 18.22 КоАП.

У другого остановленного сотрудниками ГАИ автомобиля не оказалось только фонаря оранжевого цвета — проверяемый получил устное замечание.

А человек за рулём Skoda Rapid, не имеющего опознавательных знаков, стал утверждать, что просто подвозит знакомую, хотя пассажир подтвердила факт оказания ей услуги по перевозке автомобилем-такси. Учитывая, что было допущено множество грубых нарушений, окончательная точка в этой ситуации будет поставлена только после проведения необходимого разбирательства.

Категории: Щучин, такси, ГАИ