Блог Гродно s13

Налоговики дали дельный лайфхак по «Яндекс.Такси»

В телеграм-канале Управления оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси появился лайфхак. Там рассказали, как понять, не обманывает ли вас водитель «Яндекс.Такси».

В сообщении говорится, что на задних крыльях такси Yandex присутствуют четыре цифры – и они должны быть такими же, как на государственном регистрационном номере.

«Если вдруг эти цифры не совпадают, то водитель обманывает службу Yandex. А значит, может обмануть и вас».

Как обманывают таксисты?

Например, клиент думает, что едет по приложению, а на самом деле его заказ будет аннулирован. Среди водителей схема называется «работой на отменах».

Работает все следующим образом: водитель приезжает на место и нажимает в приложении, что он прибыл. Когда садится пассажир, выключается все (интернет, GPS) либо водитель полностью выключает смартфон и использует другой. Поездка начинается.

По стандартам сервиса таксист должен ждать пассажира 3 минуты бесплатно, потом 7 минут платного ожидания (1 минута — 16 копеек). Итого 10 минут. После этого водителю можно смело отменять поездку, он не испортит показатель активности

В итоге пассажира привозят туда, куда он хотел. Таксист принимает оплату наличными, а затем, когда клиент уходит, отменяет заказ (ведь прошло более 10 минут), не имея для себя последствий.

Пассажиры тоже хитрят?

Клиент вызывает такси, оплата картой. В конце поездки он меняет оплату на наличные и делает вид, что, дескать, он ни при чем, это программа глючит. И конечно же деньги у него есть только на карте. Такой пассажир предлагает закинуть оплату либо на баланс телефона водителя, либо ему на карту. Таксист соглашается, клиент делает вид, что все сделал, и показывает заранее приготовленный скриншот. Водитель верит и пассажира отпускает. Оплаты, как уже понятно, нет.

Категории: такси, услуги, интересно знать, Беларусь