Блог Гродно s13

Мигранты на границе под Гродно дали первые оценки погоде на улице

Зимняя погода в Беларуси для выходцев из южных стран непривычна, поэтому очень важно в такой ситуации оказаться под крышей. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал мигрант из Ирака по имени Хаури.

Мигранты находятся в пункте размещения в гродненском транспортно-логистическом центре "Брузги" неподалеку от белорусско-польской границы. Сейчас здесь находятся около 600 человек. На улице настоящая зима. Выпал снег, температура опускается ниже 10 градусов мороза.

"Очень холодно. А зима только начинается. Для нас такая погода непривычна. Хорошо, что находимся под крышей. Где тепло. На улицу выходим только на завтрак и обед. Даже не представляю, что бы с нами было в том лагере в лесу у самой границы сейчас", - рассказал молодой человек.

К слову, температура внутри ТЛЦ поддерживается автоматически на уровне около плюс 15 градусов.

"Мы ждем решения нашего вопроса. В Ирак возвращаться не можем. Нас там просто убьют. Вчера смотрели новости - снова убили несколько человек", - рассказывает беженец.

Он интересуется у журналистов последними новостями. Беженцы продолжают надеяться, что на западе все же обратят внимание на их проблемы и примут людей.

Категории: мигранты, погода, Брузги, граница