Блог Гродно s13

Еще в марте директор Скидельского сахарного завода говорил, сколько должна стоить пачка сахара в магазине: Смотрим на цены

Обычно в осенне-весенний период ОАО «Скидельский сахарный комбинат» отгружает 6-7 тысяч тонн сахара на внутренний рынок, но в конце февраля спрос просто взорвался. Уже в марте этот объем приблизится к 9-10 тысячам тонн, т.е. на 30% больше обычных показателей, которые фиксируются на протяжении последних 15 лет, пишет «Перспектива».

По словам гендиректора ОАО «Скидельский сахарный комбинат» Владимира Белоусова, среднестатистическая семья потребляет 1,5-2 килограмма в месяц и лучше не складировать его дома целый год, не покупая потом в магазине, а вложить деньги в то, что действительно сейчас нужно. 

Сахар относится к числу социально значимых товаров, цены на которые регламентируются государством. Мартовское подорожание на 6% даже близко не покрывало расходов производства сладкого продукта. По словам генерального директора предприятия, реальная стоимость килограммовой пачки должна составлять примерно два с половиной рубля. 

– Сахар в данный момент самый дешевый углевод. Производитель на нем не зарабатывает. Мы же бываем в магазине и видим, как меняется стоимость других продуктов и товаров. Цена на сахар не менялась с 2016 года, несмотря на то, что закупочная цена на свеклу за последние два года выросла почти на 40%. Даже с учетом этого фактора сахар должен был бы подорожать, но этого не случилось. Часть затрат мы взяли на себя: где-то провели оптимизацию, где-то отложили ремонт, что тоже нехорошо, – говорил Владимир Белоусов в середине марта. – Даже в случае незначительного подорожания сладкого продукта это будет некритично для семейного бюджета белорусов. 

А потом производители сахара одномоментно подняли отпускные цены на 60 копеек. Как пояснили в «Белгоспищепроме», это сделали для защиты внутреннего рынка, чтобы товар не вывезли в Россию, где до недавних пор он был дороже белорусского на 200 долларов на тонне.

Самое интересное, что розничные цены в некоторых торговых сетях выросли заметнее, чем прибавили к стоимости производители.

Чиновники говорят, что заводы не повышали цены на сахар с 2016 года

Что касается цен на белый кристаллический сахар, то так и есть, по всей видимости. К примеру, на сайте Скидельского сахарного комбината указано, что на 1 января этого года действовали отпускные цены, которые установили в августе 2016 года.

Сейчас заводы подняли отпускные цены на 60 копеек.

Так почему сахар подорожал в магазинах больше, чем на 60 копеек?

Кило обычного сахара в гродненских магазинах прямо сейчас продается по 2,39 рубля. В отдельных супермаркетах килограмм «белого» стоит вовсе 2,57 рубля. Все дело в торговой надбавке, которую продавцы приплюсовывают к отпускным ценам.

Сахарным заводам требуется поддержка

В марте трем из четырех сахарных заводов решили под правительственные гарантии выдать кредиты: Скидельскому сахарному комбинату — 54,5 млн рублей, Городейскому сахарному комбинату — 40 млн рублей, а также Жабинковскому сахарному заводу — 49,5 млн рублей. Как сообщалось, деньги пойдут на закупку «продукции растениеводства урожая 2022 года».

Категории: сахар, цены, интервью, Беларусь