В Гродненском суде вынесли приговор мужчине сразу по нескольким статьям: мошенничество и участие в наркогруппировке. 15 лет в исправительной колонии особого режима и штраф в размере 100 базовых величин, сообщает «Гродно Плюс».
Известно, что житель областного центра уже был ранее судим. После освобождения на путь исправления мужчина не стал и повторно совершил сразу несколько умышленных преступлений. Первым уголовным делом стало мошенничество. Обвиняемый зарегистрировался на одном из интернет-сайтов и вызвался помочь женщине в поисках человека. За свою работу попросил предоплату в размере 70 белорусских рублей, при этом заведомо не собирался выполнять услугу.
Он же из корыстных побуждений в мае 2022 года вступил в организованную преступную группировку, которая занимается реализацией наркотических средств и психотропных препаратов, запрещённых на территории Беларуси. Таким ремеслом мужчина занимался всего полтора месяца, доход за это время составил около 7 тысяч белорусских рублей.
— Приговором суда обвиняемый признан виновным в завладении имуществом обманом, мошенничестве, совершённым повторно. Он же признан виновным в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке особо опасных психотропных веществ, совершённых лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 328 УК, в крупном размере, организованной группой. По совокупности преступлений судом окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях особого режима, со штрафом в размере 100 базовых величин, - говорит Кирилл Ефимович, помощник прокурора Гродно.
Кроме того, с обвиняемого в пользу государства взыскан доход, полученный преступным путём, в сумме более 7,5 тысяч белорусских рублей. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.
Ассортимент умных устройств в МТС регулярно пополняется новинками. В продажу поcтупили новые гаджеты: умная зубная щетка, электробритва, машинка для стрижки волос и фен.
Общая сумма, которую учредители скрыли от налогов, составила свыше 10 миллионов рублей. Причиненный государству ущерб составил более 2 миллионов рублей.
Предварительно открытие движения по Новому мосту намечено на 17 апреля. В жёсткий график специалисты укладываются. По некоторым позициям идут даже с опережением.