Блог Гродно s13

Компенсация ущерба, внушительный штраф и 4,5 года лишения свободы: в Гродно судили 27-летнего курьера телефонных мошенников

Суд Ленинского района вынес приговор курьеру телефонных мошенников. Он завладел имуществом пенсионерки путём обмана в особо крупном размере, рассказывает «Гродно Плюс».

По материалам уголовного дела, 28 сентября 2022 года гродненке позвонили на мобильный телефон. На другом конце провода был женский голос, который представился её дочерью. Она якобы попала в аварию и сейчас находится в больнице. На этом звонок закончился.

Через некоторое время потерпевшей перезвонил мужчина. Он представился капитаном милиции и сообщил, что в ДТП виновата её дочь, и чтобы не возбуждать уголовное дело необходимо выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 50 тысяч долларов. Пенсионерка поверила и пообещала пересчитать сбережения и передать их.

Вымышленный капитан гродненской милиции заверил, что один из сотрудников ведомства поедет за лекарствами и на обратном пути заедет за деньгами. Кроме того, для дочери в больницу нужно постельное бельё и полотенце.

Потерпевшая отдала мужчине два пакета. Один – с вещами. Второй – с деньгами. 11 тысяч долларов, 1860 евро и 1000 белорусских рублей.

В этот же день обвиняемый передал сумму неизвестным, оставив себе положенные 10%, а вещи выбросил. К слову, на скамье подсудимых оказался 27-летний гроднец, который искал лёгкий заработок в социальных сетях. Свою вину он признал и раскаялся.

– Судом Ленинского района города Гродно вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Гродно, который действуя в группе лиц с иными неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, завладел путем обмана имуществом престарелого лица в особо крупном размере. На основании  ч. 4 ст. 209 УК обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Дополнительно назначено наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин. Суд также обязал его возместить в пользу потерпевшей материальный ущерб, - рассказала Анжелика Антонович, старший помощник прокурора Гродно.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный срок.

Категории: Гродно, гродненцы, мошенники, деньги, суд