Нестандартный случай производственного травматизма рассмотрел 9 января суд Ленинского района Гродно. Машиниста экскаватора гродненского КУП "Ремстройавтодора" судили за причинение тяжких телесных повреждений водителю этого же предприятия, рассказывает Автобизнес.
Инцидент произошел на строительном объекте. Машинист приступил к работе и не заметил стоявшего около экскаватора-погрузчика водителя. Он толкнул ковшом экскаватора-погрузчика водителя в спину, тот упал в траншею и получил тяжкие телесные повреждения.
Машиниста признали виновными в нарушении правил безопасности строительных работ, правил эксплуатации машин и механизмов при производстве таких работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, признано чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
По ч.1 ст. 303 УК ему назначено ограничение свободы на срок 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией машин и механизмов при выполнении строительных работ, на срок 2 года 6 месяцев.
Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.
Момент столкновения попал на запись уличной камеры видеонаблюдения. На видео четко видно, что водитель BMW выехал на перекресток, когда «красный» горел уже некоторое время.
Гродненцы выступили против уплотнения в спальном микрорайоне на окраине города, сначала на месте пустыря хотели построить школу, сейчас – дом на 336 квартир.
На бизнесмена завели уголовное дело за то, что он переписал свою недвижимость на других предпринимателей и сдавал ее в аренду, пользуясь упрощенной системой налогообложения.
В ночь со среды на четверг на трассе Вильнюс - Гродноо становили автомобиль BMW X5 на белорусских номерах. Повод — проверка, нет ли в салоне нелегальных мигрантов. Оказалось, что нет.