Блог Гродно s13

Названа возможная дата начала суда над россиянкой Сапегой в Гродно

Гродненской областной начнет рассмотрение уголовного дела в отношении россиянки Софии Сапеги 28 марта, сообщил Sputnik ее отчим Сергей Дудич.

Эксперты в области уголовного права не исключают, что судебный процесс над россиянкой может пройдет за закрытыми дверями.

"Дата назначена, это 28 марта", - сказал Дудич.

По его словам, пока нет информации о том, что суд будет закрытым.

В свою очередь в Гродненском областном суде не подтвердили данную информацию.

"Я этого не подтверждаю", - заявил Sputnik начальник отдела организационного обеспечения судебной деятельности областного суда Павел Варейко.

Дело Сапеги

Россиянке в Беларуси предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса. В частности, она обвиняется в том, что вместе с иными лицами создала и администрировала ряд Telegram-каналов, дискредитирующих действующую власть Беларуси и правоохранителей.

Уголовное дело Сапеги поступило в Гродненской областной суд 14 января для рассмотрения.

Суд над Сапегой может состояться за закрытыми дверями, такой вариант не исключают эксперты в области уголовного права.

"Есть основания полагать, что государственный обвинитель в самом начале суда заявит ходатайство рассматривать дело в закрытом судебном заседании", - сказал собеседник агентства. По его словам, суд может удовлетворить данное ходатайство прокурора.

Россиянка Сапега летела с Романом Протасевичем рейсом Ryanair из Афин в Вильнюс 23 мая. Борт экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось. Протасевич и Сапега были задержаны после приземления борта при проверке документов. В отношении Протасевича также возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе за организацию массовых беспорядков.

Категории: суд, Гродно, новости