• «Мечтал стать военным»: В Гродно областной суд вынес приговор по делу смертельной драки

    Гродненской областной суд вынес приговор по делу смертельной драки, после которой умер 22-летний гродненец. Обвиняемый приговорен к 16 годам колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить семье погибшего моральный иск – 40 тысяч рублей брату погибшего Евгению и 70 тысяч отцу.

    Смертельная драка произошла осенью прошлого года. Тогда к компании из четырех человек подошли двое парней. Между ними завязалась ссора, которая переросла в драку. В ходе драки один из пришедших достал нож. В итоге 22-летний Илья скончался в реанимации, а его 18-летний родной брат Евгений попал с ножевыми ранениями в больницу.

    Сегодня на судебном заседании обвиняемый выступил с последним словом. Он попросил прощения у потерпевшего и родственников убитого:

    — Хотя простить меня сложно… Я никогда не решал споры в драках и не знаю, что такое драться. В детстве я мечтал стать военным, но не прошёл по состоянию здоровья, - сказал обвиняемый.

    До ареста и содержания под стражей молодой человек учился на программиста. Также обвиняемый попросил прощения у своих родителей за то, «что не оправдал их ожиданий». В обращении к суду просил строго не наказывать.

    Маме обвиняемого пришлось вызывать «скорую» помощь – женщина упала в обморок. Судья сделал перерыв в заседании на несколько часов.

    Родители убитого Ильи пытаются держаться. Мама плачет и говорит сквозь слезы, что до сих пор не верит в произошедшее:

    — Я похоронила сына и до сих пор не верю.

    После перерыва судья Заяц огласил приговор – 16 лет колонии строгого режима и 110 тысяч моральной компенсации. Мама осужденного вновь потеряла сознание. Родители убитого приговор обжаловать не будут.

    Как ранее сообщала Генеральная прокуратура, согласно материалам дела обвиняемый, 2000 года рождения, в ночь с 10 на 11 сентября 2020 года во дворе дома 9 по ул. Поповича в Гродно распивал спиртные напитки с потерпевшими и иными лицами.

    — В ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений И. нанес один удар ножом в область живота Л., а также не менее трех ударов ножом по различным частям тела М., в том числе в область расположения жизненно важных органов. Потерпевший Л. скончался от полученных телесных повреждений при доставлении в больницу, а М. своевременно оказали медицинскую помощь. Обвиняемый с места происшествия скрылся, орудие преступления выбросил, - рассказывали подробности в прокуратуре.

    Сотрудники милиции оперативно установили его личность и 11 сентября 2020 года задержали по месту жительства. 

    На момент противоправных действий И. был студентом 2 курса одного из высших учебных заведений Гродно, к уголовной ответственности не привлекался, характеризовался положительно, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

    С целью установления вины И. было допрошено более 20 свидетелей, проведено около 20 экспертиз, выполнен комплекс иных процессуальных действий. 

    — Конфликтной ситуации между молодыми людьми предшествовало употребление ими алкоголя в общественном месте.  Изучая причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, установлены неоднократные факты распития спиртных напитков иными гражданами на скамейке возле указанного жилого дома. Например, свидетель Д., рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, показал: «В мои обязанности входит уборка прилегающей территории. Практически напротив подъезда дома расположена скамейка. Часто по утрам, особенно в августе и до середины сентября, когда стояла теплая погода, мне приходилось убирать возле нее много различных бутылок от спиртного, пластиковой посуды. Из-за того, что скамеек в районе не много, а рядом находится магазин, который работает до 1 часа ночи, то многие, купив спиртное, употребляют его на данной скамейке».

    // Автор: Елена Давидович