• В центре Гродно открылось кафе, в котором предлагают самые необычные в городе бургеры и шаурму

    На днях улица Советская в Гродно пополнилась новым представителем общепита. У центрального входа в универмаг «Неман» открылась летняя терраса кафе «Street food». Уже из названия понятно, что будут предлагать посетителям — это уличная еда, правда, совсем необычная, хоть и в привычном формфакторе. Блог Гродно s13.ru побывал в новом заведении сразу после открытия. Рассказываем, что узнали и какой такой особенной уличной едой будут завлекать клиентов.

    Шаурма и бао-бургеры с нотками Азии

    Гродненцы уже избалованы бургерами и шаурмой — их в городе предлагают десятки заведений от центра до окраин. Но здесь эти позиции, говорят, особенные. Сам по себе бао-бургер имеет несколько принципиальных отличий от того, что продают в гродненских заведениях. Эти бургеры делаются не с обычными булочками, а с теми, которые тут же готовят на пару. 

    — Булочки сами по себе адаптированы под евпропейский вкус, да и выглядят они необычно. По сути вам приносят белый бургер. Да с начинками мы сильно заморочились, с упором на азиатский акцент — в меру острые, которые понравятся белорусам. Основной вкус дает соус, который готовится прямо в заведении на основе греческого йогурта. Получается вкус максимально приближенный к паназиантской кухне.

    Шаурма – мясо здесь не с вертела, а готовится по современным технологиям в сувидах. Сначала оно томится при низких температурах, а потом после маринования доводится до готовности уже при высоких с добавлением соусов и приправ. На все уходит от 12 до 17 часов. Шаурма делается на тортилье. Соуса для нее все крафтовые. Еще из особенностей — вместо лаваша тортилья, так шаурма получается однородной и мягкой.

    — На все, на что можно было повлиять во вкусе классической шаурмы, мы повлияли – это лепешка, соусы, мясо с которым мы действительно заморачиваемся. Шаурма и бургеры — это наши две основные позиции, которыми мы бы хотели накормить наших гостей.

    Оказывается, «Street Food» работает с конца прошлой недели. Но на этапе проверки оборудования и отладки внутренних процессов открытие не афишировали. Только в воскресенье появилась вывеска и пошли люди. Говорят, расчет сработал – берут шаурму и бургеры. 

    — Отзывы хорошие, но для некоторых гостей бургеры показались островатыми. Поэтому ввели два вида соусов – менее острые и те, которые подавали изначально. При заказе можно предупредить официанта о своих предпочтениях.

    В течение ближайших недель меню будет обновляться — появится много новых закусок, например, из необычного начос и креветки в кляре. Ценовую политику тут считают демократичной — в основном больгинство позиций в меню не выходят за пределы 8-10 рублей. В рамках улицы Советской цены примерно такие же, как и других заведений.

    — При прочих равных мы тут делаем упор на качестве и скорости.

    Формат и напитки

    Формат заведения – это про посидеть и поесть после прогулки, но каждую позицию можно взять на вынос. Напитки – это кофе, чаи, классические коктейли и лимонады к летнему сезону.

    Зимой формат претерпит некоторые изменения — заведение планирует работать в том же режиме, но в формате без терассы, но с согревающими напитками – глинтвейн, и едой на вынос.

    Режим работы: с 12:00 до 23:00
    Где: Советская, 18