• Дело не завели, но могут привлечь по административке. Судьба «кореличских» собак все еще неизвестна

    Дело не завели, но могут привлечь по административке. Судьба «кореличских» собак все еще неизвестна

    В начале февраля в деревне Боратин обнаружили почти полторы сотни собак, ютящихся в хлеву. Клетки стояли одна на одной, еды было мало, а запах оставлял желать лучшего. Хозяйка участка, где и вскрылось это безобразие, уверяет, что невиновна: ее мало того что оклеветали на всю страну, так еще и обокрали, рассказывает Onliner.by.

    Собаки не ее, вернее, ее, но не все, а только 18 (хотя в феврале была 21). Присутствие остальной сотни в сарае — вынужденная мера. Однако волонтеры по-прежнему ей не верят и отдавать питомцев не собираются. Эта история вот-вот обретет новый поворот: оснований для уголовного дела нет, имущество, вещдоки, в общем, животных надо вернуть заводчицам. Или нет?

    Объясняя запредельное количество собак на квадратный метр в своих домах, Наталья, хозяйка участка, в середине февраля говорила следующее:

    — Дома мои, собаки не мои. Жилье я отдавала под ключ на пользование Татьяне, собаки принадлежат ей. За ними я не смотрела, не ухаживала и не принимала никакого участия. Единственное, эта женщина присылала фотографии собак, а я помогала размещать их в соцсетях на бесплатное пристройство. 

    Предыстория связана с тем, что в очень известном питомнике погиб хозяин. Всех собак забрала его сестра — Татьяна, она не является близким родственником Натальи, но в силу обстоятельств и по доброте душевной та ей помогла. (Полную версию случившегося по версии Натальи можно прочитать тут).

    Волонтеры: «Будем дальше бороться»

    Затем было четыре месяца следствия, изъятие животных под расписки, массовая истерия в соцсетях, шумиха в СМИ, возбуждение уголовного дела и отсутствие состава преступления... Сейчас Наталья требует волонтеров вернуть свое — 18 собак и три кота.

    — Возвращать животных требует без финансовых претензий. Эмоциональное и физическое состояние животных до/после смешно сравнивать. На одно животное было потрачено не менее 500 рублей. Сложно представить, как Наталья планирует содержать более десятка собак, на которых предъявляет претензии, — начинает один из волонтеров, пожелавший остаться анонимным.

    — Никто у нее собак не крал, всех раздали по описи, ведь эти вещественные доказательства — живые. Хранить их милиция у себя не может, был вариант отправить их в пункт отлова, но зачем государству нести расходы, если есть люди, которые готовы добровольно держать их у себя? Поэтому решено было отдать их волонтерам.

    8 июня каждому человеку, у которого есть животное, пришло сообщение с заключением постановления, где говорится, что собак необходимо им же вернуть, сняв ограничения по распоряжению. Помимо фотографии заключения, Наталья сопровождала письма статьями УК и информацией, что она обратится в прокуратуру, если мы их не вернем. И это она пишет тем людям, которые привели в порядок животных, бывших в ужаснейшем как физическом, так и эмоциональном состоянии. Каждое изъятое животное живет в идеальных условиях. Для чего же эти угрозы?

    Будем дальше бороться, выяснять отношения с этой гражданкой. Сейчас собак этим заводчицам никто не отдает.

    — Люди брали и по десять собак, они тоже готовы их себе оставить?

    — Ну да. По закону нельзя их кому-то пристраивать, пока идет разбирательство, и, конечно, эти люди знали, на что шли. 

    — О каких тратах идет речь, если волонтеры собирали деньги?

    — Не все, могу сказать о себе и еще минимум о 25 людях, которые за свой счет ухаживают за этими собаками. Я не знаю, будет ли суд рассматривать те расходы, на которые были собраны деньги, или нет. Но, с другой стороны, почему нет? Ведь люди отправляли помощь, почему эти расходы нельзя учесть и стребовать с виновного? В любом случае все донаты фиксируются.

    — Вы же знали, что собак нужно будет отдать...

    — Было понятно, что, если человек не виноват, — мы вернем собак. Но вы же сами видели видео. Те люди, которые забирали собак, даже не рассматривали вариант, что каким-то чудом выйдет так, что заводчицы окажутся невиновными. 

    Заводчица: «Люди безнаказанно и легально воруют»

    Наталья уверена, что волонтеры действуют по какой-то накатанной схеме и с помощью «грустных собачек» разоряют питомники.

    — Я невиновна, как была, так и осталась. Собак решено вернуть мне за отсутствием состава преступления. Сейчас составляются и направляются письма в соответствующие органы на привлечение к уголовной и административной ответственности людей, которые сознательно укрывают мое имущество и не отдают.

    Как я говорила раньше, 123 собаки принадлежат другому владельцу, у меня только 18 собак и три кота. Их я и требую вернуть законному владельцу. Но абсолютно никто не хочет отдавать моих животных. Они присвоили чужое имущество и закон соблюдать не собирались изначально. Меня четыре месяца проверяли, изучали банковские счета, дома — жестокого обращения не установлено. 

    — Собака умерла же...

    — Так она же умерла у волонтеров спустя неделю после изъятия, что они там с ней делали — никто не знает. 

    — Куда возвращать собак будете? 

    — А вы их верните попробуйте у волонтеров. Поймите, они вводят в заблуждение власть, показывают, мол, грустная собачка сидит, берут санкцию прокурора и под видом спасения забирают дорогостоящих, хороших животных. Одного, двух, в данном случае 18, и далее собак не отдают владельцам под любыми предлогами. Ведь все мои собаки отдавались под расписку — это ответственные хранители. Кого ни спрошу, говорят — потеряли. Это спасатели? Люди безнаказанно, легально воруют.

    Естественно, буду обращаться в суды: это имущество, причем дорогостоящее. 

    — А что ветеринары, тоже ошиблись?

    — У них ветеринары такие же, как они, а государственный врач дал заключение в день изъятия о том, что собаки веселы, здоровы и воспитанны.  

    Если все так, как говорит Наталья, то волонтеров действительно обяжут вернуть собак. Но есть нюанс.

    Милиция не выносила решение о возврате собак и котов

    В феврале сотрудники Кореличского РОВД отреагировали на шумиху в соцсетях, выехали к тем самым домам, где изъяли более сотни собак. Их передали волонтерам для оказания необходимой ветеринарной помощи. Также начальником Кореличского РОВД было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Все собранные материалы в рамках установленного законом порядка были переданы в районное подразделение Следственного комитета для вынесения окончательного решения.

    — Однако в настоящий момент следственные органы не усмотрели состав уголовного преступления и вернули все материалы в Кореличский РОВД для привлечения к административной ответственности лиц, причастных к нарушению статьи 16.29 КоАП «Жестокое обращение с животным или избавление от животного».

    Стоит отметить, что милиция не выносила решение о возврате собак и котов в так называемый «приют», а, наоборот, сделала все возможное, чтобы как можно быстрее забрать питомцев из ужасных условий. Милиция не изымала животных у волонтеров, — прокомментировали журналистам Onlíner ситуацию в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Каждый месяц в ЖЭУ видят общую сумму, на которую они могут рассчитывать. Исходя из этого, предусматривают возможность дополнительных визитов в тот или иной подъезд с веником или шваброй.

    В этой неудачно попытке вывезти 577 пачек сигарет ему еще повезло, что остался с машиной.

    Прочитайте историю до конца, это важно знать, чтобы не стать жертвой обмана.

    Всего за эти три дня ярмарку вакансий посетило более 2 тысяч человек.

    42-летнюю женщину госпитализировали в больницу с повреждениями различной степени тяжести.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Все новости