Блог Гродно s13

Прокуратура занялась «виртуальной» частной школой из Лиды

Как рассказал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, межведомственные комиссии продолжают работу в каждом из районов области, передает «Гродненская правда».

В поле зрения комиссии попала организация, называющая себя частным учреждения образования, – средняя школа «Прайм», которая была зарегистрирована в Лиде, арендовав в одном из торговых центров офисное помещение.

– Достоверно установлено, что учреждение никогда не осуществляло деятельность по месту регистрации. Вместе с тем в сети интернет широко представлены рекламные материалы учреждения, которое позиционирует себя как «первая в Беларуси школа, в которую можно не ходить», как «учреждение, в котором учителя работают из офиса», а родители могут смело забрать документы детей из обычной школы, и те будут учиться с удовольствием, – рассказал Руслан Абрамчик. – Эти подходы противоречат законодательству Беларуси, в том числе напрямую противоречат нормам Кодекса об образовании, в котором указано, что получение начального и базового образования может осуществляться только в дневной форме по месту нахождения учреждения образования.

Еще одним нарушением является тот факт, что эта организация позиционирует себя как учреждение, которое выдает документы об образовании, в том числе об окончании базовой школы. Однако достоверно установлено, что школа не проходила государственную аккредитацию, соответственно, может выдавать только справку об обучении, которая вряд ли станет пропуском в будущую профессиональную жизнь учащегося. 

– Главное управление образования призывает всех родителей взвешенно относиться к выбору учреждения образования и понимать, что частные школы в первую очередь являются бизнес-проектами, направленными на получение прибыли. При этом такие учреждения могут прекращать свою деятельность в связи с решением учредителя, не несут никаких обязательств по дальнейшему жизнеустройству учащихся, – отметил Руслан Абрамчик, пояснив, что  выявленные в ходе работы межведомственной группы нарушения обобщаются, аккумулируются в главном управлении образования и передаются в контролирующие надзорные органы. – Так, материалы по деятельности частной школы «Прайм» переданы в прокуратуру Гродненской области, а также направлены в прокуратуру города Минска, так как это учреждение на всех своих рекламных материалах офисами деятельности обозначало престижные районы Минска. 

Сегодня, по словам Руслана Абрамчика, на территории Гродненщины функционирует одна частная школа, которая находится в Гродно. Ее также посетит межведомственная рабочая группа в период с 25 по 29 августа.

Категории: школа, Лида, образование, власти, регион