• «Мы с дедом просто в шоке». Помните пенсионеров, которые воспитывают пятерых детей в Сморгони? Есть хорошие новости

    Недавно мы рассказывали вам о пожилой паре из Сморгони, которым судьба приготовила крайне необычную пенсию. Три года назад они потеряли дочку (рак груди), без матери остались пятеро детей. Их воспитанием в одиночку занялся отец, но через полгода мужчина внезапно умер в больнице. Тогда пенсионерам пришлось стать опекунами для пятерых несовершеннолетних детей, другого выхода не было.

    Когда белорусы узнали об этой драматичной истории, стали активно помогать. Забросали детей подарками и взрослых тоже вниманием не обделили. «Мы с дедом просто в шоке, понавезли всего! Такого точно не ожидали», — со слезами в голосе говорит журналисту Onliner.by по телефону бабушка.

    Регине Казимировне — 65 лет, Генриху Иосифовичу — 68, но жизнь у них бурлит как в молодости. Каждый день миллион забот: отправить детей в школу и на кружки, накормить обедами/ужинами, проследить за уроками, помирить, когда поссорились, поругать, если провинились. А еще о материальном подумать, чтобы дети не чувствовали себя обделенными.

    История семьи из Сморгони растрогала многих белорусов. После выхода статьи десятки людей просили поделиться контактами, чтобы морально поддержать пенсионеров и их внуков. Кто-то собирался отправить письмо со словами участия, кто-то хотел передать вещи для детей в хорошем состоянии, кто-то просил номер счета, чтобы переслать деньги (хотя в статье пенсионеры настаивали на том, что благодаря выплатам от государства в помощи остро не нуждаются).

    Удивляло то, с какой легкостью некоторые белорусы решались на покупку нужных семье вещей. У старших девчонок до сих пор нет ноутбука? Проходит меньше суток — и нам сообщают, что «вопрос закрыт».

    Вот такой диалог получился с читателем:

    — Ноут заказал. Сегодня привезут, и «Европочтой» я завтра отправлю.

    — Расскажите немного о себе, не все могут вот так легко ноутбук дарить… 

    — Я просто житель Беларуси.

    Неравнодушных жителей в Беларуси оказалось много. Звоним пенсионерке, чтобы уточнить, как там с ноутом. Действительно ли привезли, как и обещали?

    — Ноутбук будет! Завтра у нас доставка! Ой, нам же вчера огромный телевизор привезли, полтора метра шириной! Дзеўкі мои кричали просто как сумасшедшие! — на эмоциях рассказывает Регина Казимировна.

    Она подтвердила, что люди оказались очень щедрыми: и деньгами помогают, и одеждой, и книгами. Чаще всего помощь приходит из Минска, но из регионов тоже бывают посылки.

    — Из Орши прислали много вещей, и все такое хорошее!

    В один из выходных звонок:

    — Я уже не знаю, что делать. Как нам этих людей отблагодарить?! Они еще один ноутбук детям привезли и каждому по планшету — представляете? Два хлопца из Минска и две девушки, я не знаю — кто это, я не разбираюсь. Мы с дедом в таком шоке были, у меня вообще слезы ручьем. Дед сказал: «Вы же молодые, вам самим деньги нужны». А они отвечают: «Мы молодые, мы заработаем!» И столько всего навезли, и фруктов всяких, даже нейкі «драконий фрукт» привезли попробовать. Катя все мечтала о нем. 

    Три года просто жили себе потихоньку, никому до нас не было дела, а тут такое. Мы не ожидали, честно. 

    Теперь по вечерам семья смотрит фильмы с большого экрана. Маленький телевизор из зала перекочевал в комнату к дедушке. А телевизор от дедушки оказался на кухне — пенсионерке стало веселее готовить.

    Ноутбуки, планшеты — это вообще детское счастье. Дома стало заметно тише, отмечает Регина Казимировна.

    — Довольные дети, конечно, где бы я им это все купила? Я вот побрала телефоны всем в рассрочку, так еще расплачиваюсь до сих пор. А тут просто взяли и все привезли.

    — А может, это плохо, что теперь дети в планшетах?

    — Ай, зато тихо. Вот Cашка, наш младший, все время брал у деда телефон, а теперь уже на планшете в футбол может поиграть. Я тоже подсела. Мы с детьми уроки сделаем, и перед сном я зову Вику и говорю: включай эту игру, ну, где из букв слова складываются. Мы уже до 53-го уровня дошли… Разгадываем с ней эти ребусы.

    Перед католической Пасхой семье привезли еще одну партию подарков — большой батут для детей, садовые качели и самокат.

    — За самокат тут чуть не побились. Сашка сразу поехал, а потом Вика захотела, и они тут вдвоем по хате ездили, по всем комнатам. Сейчас уже на улице будут кататься. Батут вот недавно собрали, а рядом поставим качели. Мы с дедом будем сидеть и наблюдать за детьми. Может, когда шашлыки пожарим, на свята какое. Я и не мечтала, что вот так на старости лет буду отдыхать...

    Главное — чтобы на отдых времени хватило, ведь у пенсионерки одной только рассады помидоров — 40 сортов! Постоянно экспериментирует. Огород — это ее отдушина.

    — Надо отвлекаться мне, конечно, а то уже тяжеловато стало, когда вспоминала это все… Даже сердце побаливать начало, много переживаний. Но детки наши очень довольные, спасибо людям за все! Вчера вот день рождения был у Насти — 15 лет. Какая-то женщина из Минска узнала и сказала забрать подарок — наушники беспроводные. И это просто незнакомый человек, не родственница. Вот как бывает, — удивляется пенсионерка.

    А вот и собранный батут вместе с качелями — теперь семья точно готова к летнему сезону.