Блог Гродно s13

Головченко: Санкции заблокировали экспорт Беларуси на 16-18 млрд долларов

Из-за санкций заблокирован практически весь экспорт Беларуси в страны Евросоюза и Северной Америки. Об этом рассказал премьер-министр Роман Головченко в интервью телеканалу Al Arabiya, пишет БелТА.

«Из-за санкций оказался заблокирован практически весь экспорт Беларуси в страны Европейского союза и Северной Америки. Это сумма, которая условно равняется в год — 16-18 млрд долларов. Естественно, мы не можем потерять этот объем экспорта и должны его переориентировать на другие рынки. Это то, над чем мы сейчас работаем. Но мы видим, что в мире происходят и обратные процессы, обратная сторона санкций — это проблемы с продовольствием, с удобрениями, с ростом цен на энергоносители, это инфляции. Санкции раскачивают всю мировую экономику», — считает Головченко.

Он назвал санкции инструментом гибридной агрессии. Они, по версии беларусского премьера, предшествуют «классической вооруженной агрессии».

Головченко добавил, что это не столько поворот на Восток, сколько переориентация нашей политики на направление, где с нами работают с точки зрения взаимного уважения.

По словам Головченко, сейчас Минск переориентирует эти объемы на другие рынки. Он уточнил, что идет работа с Азией, Африкой, Ближним Востоком и странами Арабского залива, а также с Южной Америкой.

В качестве примера глава правительства привел сотрудничество с ОАЭ, где за время выставки «ЭКСПО» в Дубае белорусский павильон посетило более 1 млн человек. Но самое важное — заключены контракты на $500 млн, а в число экспортируемых в эту страну товаров вошли дерево, целлюлоза и аккумуляторы.

Отметим, в 2021 году Беларусь экспортировала товаров и услуг на сумму 49 257,4 млн долларов.

Категории: санкции, Беларусь, экспорт, деньги, власти