• Унесенные санкциями: 18 международных брендов, которые покинули Беларусь

    Унесенные санкциями: 18 международных брендов, которые покинули Беларусь

    Сообщения о том, что очередная международная компания приостанавливает деятельность в Беларуси или вовсе уходит с нашего рынка, появляются практически каждый час. За неделю ушли десятки крупных брендов. Конечно меньше, чем в России, где счет идет на сотни, однако и этого достаточно, чтобы жизнь простого белоруса изменилась кардинально. Смартпресс собрал 18 самых заметных примеров.

    Кроме того, некоторые бренды официально приостановили свою деятельность только в России, но это решение больно ударит и по белорусам. Например, практически все автопроизводители из Европы и США заявили об остановке своих заводов в России и прекращении поставок новых машин. Но не стоит забывать, что абсолютное большинство новых автомобилей попадало в Беларусь именно с российских заводов.

    В других случаях бренды, сообщая о приостановке своей деятельности в России, автоматически распространяют это решение и на Беларусь. Например, решение крупнейших голливудских киностудий (среди которых Paramaunt, Sony, Warner Bros., Disney, Universal Pictures) не предоставлять в прокат в России свои новые фильмы, автоматически распространилось и на  Беларусь.

    Онлайн-сервисы и услуги

    Airbnb. Сервис бронирования жилья для путешествий заявил о приостановке работы как на российском, так и на белорусском рынке. Это означает, что белорусы не смогут выставлять свои предложения на сервисе. Несмотря на то, что речь идет о “приостановке”, неизвестно, как долго она продлиться и вернется ли компания в Беларусь вообще.

    booking.jpg

    Booking.com. Президент компании Гленн Фогель заявил, что сервис приостанавливает деятельность в России и Беларуси. “С каждым днем, по мере того, как безотлагательность этой разрушительной войны в Украине становится все более сложной, сложности ведения бизнеса в регионе возрастают. В результате […], включая значительные ограничения, наложенные санкциями ряда стран, мы приостанавливаем туристические услуги в России и Беларуси. Мы продолжаем делать все возможное для безопасности наших коллег, клиентов и партнеров, поддерживая гуманитарную деятельность”, - написал он.

    Revolut. Британская технологическая компания, предоставляющая пользователям банковские услуги, объявила своим пользователям о том, что приостанавливает переводы из России и Беларуси, а также переводы в эти страны.

    DHL Express. Международная компания экспресс-доставки DHL приостановила доставку грузов и посылок в Беларусь и Россию.

    FedEx. Американский поставщик почтовых и курьерских услуг FedEx также 4 марта заявил о приостановке деятельности на белорусском рынке. На какое время – не указывается. “Мы также приняли решение приостановить все услуги FedEx в России и Беларуси”, - говорится в сообщении компании.

    UPS. “… Все международные перевозки в Беларусь и из Беларуси. Все посылки, которые находятся в пути и не могут быть доставлены, будут возвращены отправителю бесплатно, если это возможно”, - сообщается на сайте международной службы доставки.

    Bolt. Сервис такси заявил о полном уходе с белорусского рынка. Ранее сообщалось, что компания собирается инвестировать в Беларуси несколько миллионов долларов.

    Также непонятно что будет с Uber в Беларуси. Дело в том, что сейчас сервис работает в рамках совместного предприятия с “Яндекс-такси” -  MLU B.V. Однако, в связи с событиями в Украине Uber Technologies заявил о намерении выйти из СП и продать свою долю в компании.

    Технологии

    Cisco Systems. Компания объявила о том, что приостанавливает все свои бизнес-операции в Беларуси и России. Стоит отметить, что Cisco Systems является крупнейшим в мире поставщиком сетевого оборудования.

    intel-amd.jpeg

    Intel. Заявила о приостановке поставок своей продукции клиентам в России и Беларуси. Это американская компания, разработчик и производитель электронных устройств и компьютерных компонентов: материнских плат, микропроцессоров и наборов системной логики (чипсетов) для клиентских вычислительных систем и дата-центров.

    AMD. Компания официально объявила, что прекращает поставки своей продукции в Россию и Беларусь в связи с новыми санкциями США. Речь идет как о продуктах компании (в первую очередь, это центральные процессоры), так и о продуктах на основе AMD. Правда, есть сомнения, что компания в состоянии запретить всем производителям ноутбуков и видеокарт, использующих процессоры AMD, поставлять свою продукцию в Беларусь.

    Производители и ритейл

    H&M. Все три белорусских магазина популярного шведского бренда H&M приостанавливают работу на территории страны на неопределенный срок. Магазины расположены в Минске и Гродно.

    ikea.jpg

    IKEA. Шведская компания 3 марта объявила, что приостанавливает свою деятельность в России и Беларуси. В Беларуси нет ни одного официального магазина бренда, однако многие белорусские производители работают по заказам IKEA, поставляют фанеру, а также готовую мебель (полки, столы, стулья, комоды), мебельную фурнитуру, текстильную продукцию (шторы, скатерти, тканевые салфетки).

    MAN. Автомобильный концерн прекращает экспорт грузовиков и комплектующих в Россию и Беларусь. Об этом, по данным ТАСС, говорится в заявлении дочерней компании группы Volkswagen. Компания сообщила, что "в свете боевых действий у MAN возникли перебои со снабжением и как следствие перебои с производством". Стоит отметить, что в Беларуси создано и работает совместное предприятие “МАЗ-MAN”. Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск до 3000 автомобилей в год, на предприятии работает около 350 человек.

    iHerb. Крупнейший маркетплейс БАДов заявил на своем сайте, что с 28 февраля “в связи с текущими событиями” вынужден временно прекратить обработку новых заказов для отправки в Россию, Украину, Беларусь и Молдову. “Поскольку мы не в силах повлиять на то, что происходит, мы будем пристально следить за ситуацией, чтобы продолжить предоставлять вам качественные услуги, как только это станет возможным”, - говорится в сообщении.

    Kemira. Международная химическая компания со штаб-квартирой Финляндии заявила о приостановке поставок в Россию и Беларусь. Компания производит полный спектр химических препаратов, необходимых для всего процесса производства целлюлозы, картона и бумаги. Кроме того, на белорусском рынке широко распространены удобрения для комнатных и дачных растений, произведенные данной компанией.

    Грузоперевозки

    maersk.jpg

    Maersk. Одна из крупнейших компаний, специализирующаяся на морских грузовых перевозках, Maersk заявила о прекращении приемов заказов на перевозку грузов в Беларусь и из нее.

    Развлечения

    EA Games. Один из крупнейших производителей компьютерных игр сначала удалил российские и белорусские команды из своих игр NHL 2022 и FIFA, а затем объявил об остановке продаж своих продуктов в России и Беларуси.

    ea games.jpg

    CD Projekt Red. Польская студия, разработчик игр Cyberpunk 2077 и “Ведьмак”, заявила, что приняла решение прекратить все продажи игр в Россию и Беларусь. “Мы начинаем работу с нашими партнерами по приостановке цифровых продаж и прекращению поставок продукции CD PROJEKT Group, а также всех игр, распространяемых на платформе GOG, на территорию России и Беларуси”, добавили в компании.

    Что будет с “Лидским пивом”?

    Серьезные проблемы могут возникнуть и у ОАО “Лидское пиво” из Гродненской области. Финская компания OLVI, которой принадлежит более 94% акций завода, находится под серьезным давлением со стороны общественности в Финляндии. Гендиректор компании Лассе Ахо сначала заявил в интервью изданию Helsingin Sanomat, что OLVI остается работать в Беларуси по целому ряду причин. Во-первых, пиво не попало под санкции, во-вторых, с закрытием завода компания потеряет треть своего оборота, в-третьих речь идет о заботе о сотрудниках (840 человек работает на предприятии). И, наконец, Ахо опасается, что приостановка деятельности повлечет за собой потерю предприятия.

    Однако, после выхода интервью компания получила массу негатива в социальных сетях, после чего выступила со специальным заявлением, что “компания еще не выработала политику в отношении того, следует ли и как продолжать вести бизнес в нынешних обстоятельствах. Мы определим и оценим варианты, на основе которых примем решения и сообщим о них в ближайшее время. OLVI осуждает войну против Украины”.

    Список ушедших или приостановивших свою деятельность в Беларуси компаний постоянно пополняется. Когда начнется обратный отсчет  (и начнется ли он вообще) неизвестно.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Производитель чая и кофе из Ленинградской области доказал белорусским санитарным органам, что он исправил недочеты в хранении и перевозке чая.

    Первые признаки клещевого энцефалита – лёгкое недомогание. Заложенность носа, першение в горле, слабость, невысокая температура.

    Предприниматель взял на себя обязательство использовать объект в своей деятельности. Но два года ничего не делал.

    Место поимки щуки рыболов не выдает, опасаясь наплыва приезжих на водоем.

    Премьер-министр Роман Головченко подписал постановление, предусматривающее включение в товарный перечень упомянутого кредита дополнительные позиции.

    Цель была амбициозной – сделать дома гродненцев чище и экологичнее. Получилось?

    Все новости