• Репортаж: В гродненском ТРК Triniti провели Global Girls Game

    Вчера в Гродно в рамках проекта Global girls game cостоялся уникальный женский хоккейный матч.

    Это историческое событие для Беларуси. А вообще Всемирный женский хоккейный матч – это продолжительное мероприятие, в котором суммарно принимают участие порядка 45 стран, рассказывает sb.by.

    Итак, Гродно, торгово-развлекательный центр «Тринити». После разогрева, который провели на ледовой арене обаятельные девушки-чирлидерши, началось основное действо.

    Да, в воскресенье все дороги вели отнюдь не в Рим – в старинный город на Немане. Действительно, в Гродно 6 марта съехались 55 девушек из 20 городов и деревень, представляющие все регионы нашей страны. Гродно, Минск, Шклов, Пружаны, Александрия, Молодечно, Бобруйск, Гомель, Витебск, Лида, Брест… Дикторы, представляя девушек, говорили вдобавок о географии и их внехоккейных увлечениях. Это и плавание, и баскетбол, и мотоциклы, и занятия в художественной школе…

    Вначале на лед вышли девочки в возрасте от 6 до 9 лет. Они играли в довольно-таки необычном формате: три на три, поперек площадки (ровно на треть реальной игровой площади), три периода по 12 минут. При этом время было «грязным», в паузах секундомер не останавливался… В таком формате девчонки получают больше игровой практики, имеют возможности повышать уровень технической подготовки.

    И еще. Сборной «белых» в первое воскресенье марта руководил один из лучших хоккеистов в истории Беларуси Михаил Грабовский, легендарный спортсмен, проведший 534 (!) игры за клубы НХЛ «Монреаль Канадиенс», «Торонто Мейпл Лифс», «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью-Йорк Айлендерс». Его помощниками на тренерском мостике стали один из ведущих игроков гродненского «Немана» Александр Малявко и популярная телеведущая Кристина Камыш. А по другую сторону красной линии разместился тренерский штаб «синих»: Анатолий Варивончик¸ который 34 года отдал ХК «Неман», а также брат-близнец Александра Малявко Сергей и хорошо знакомая в каждом доме обаятельная ТВ-ведущая Мария Богатырь.

    Многочисленные болельщики, которые эмоциональными возгласами и бурными аплодисментами поддерживали каждое удачное действие девушек на льду, создавали атмосферу праздника. Без устали заводил публику и талисман Зубрик, который в один из моментов сам чуть не вышел на площадку…

    5:3 – «синие» ведут по итогам встречи команд девушек младшего возраста. После первой части Всемирного женского хоккейного матча наставник их оппонентов Михаил Грабовский отметил:

    – Счет относительно небольшой, потому что очень классно сыграли вратари, парировавшие десятки бросков в упор.

    Затем на лёд вышли девушки старшего возраста. Удивительное дело: «белые», уступая за 10 минут до финальной сирены 6:7, смогли перевернуть всё с ног на голову и вырвать победу. Итоговый счет - 11:7.

    Инструктор ледового катка в торгово-развлекательном центре «Тринити» Вадим Малкин (фамилия, между прочим, говорящее-хоккейная!) признался в коротком, но эмоциональном послематчевом комментарии:

    – Вот честно, доводилось бывать на хоккейных матчах в США, Германии, многих белорусских и российских городах, однако и эта игра-праздник уникальна, она запомнится надолго.

    Комментарии тренера команды-победительницы.

    Михаил Юрьевич Грабовский (главный тренер команды «белых»):

    – Сегодня победили заслуженно! Правда, это общая победа – и организаторов большого хоккейного праздника, и всех его участников, и многочисленных зрителей. С наступающим международным женским Днем 8 Марта! Надеюсь, что это ледовое шоу послужит своеобразным толком в развитии женского хоккея в Беларуси. Перспективы у нас хорошие. Стать в будущем тренером женской команды? Стопроцентно! Если позовут…

    Лучшим вратарем сегодня признана Инесса Наварич (21 год, город Лунинец Брестской области). Лучшим защитником – Ангелина Захарчук (11 лет, город Витебск). Лучшим нападающим признана Татьяна Ситько (11 лет, город Минск).