Блог Гродно s13

Заполняемость санаториев Гродненской области в 2022 году составила почти 80%

В 2022 году заполняемость санаториев Гродненской области увеличилась по сравнению с 2021 годом и составила почти 80 процентов, сообщили sb.by в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

— Средняя заполняемость выросла на 10,2 процента и составила 78,9 процента за 2022 год, — проинформировали в центре.

В прошлом году в здравницах Гродненщины оздоровились 57 849 человек (темп роста к 2021 году — 129,4 процента). Выручка от реализации путевок составила 63,5 миллиона рублей (темп роста — 156 процентов). Количество иностранных граждан, посетивших здравницы региона, в прошлом году выросло на 58 процентов. Экспорт услуг увеличился на 193 процента.

— Сегодня с уверенностью можно занести прошедший 2022 год в актив здравниц, — подчеркнули в центре. — Это значит, что реализована главная цель деятельности санаториев Гродненщины как субъектов хозяйствования — достигнут положительный финансовый результат.

Не забыли санатории Гродненской области и о выполнении своей социальной функции: они реализовали путевок Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения на 5,5 процента больше, чем в 2021 году.

В 2022 году также продолжилось обновление материально-технической базы здравниц. Больше других инвестировали в развитие своих санаториев РУП «Гродноэнерго» и ОАО «Белагроздравница». В санатории «Энергетик» полностью обновлен один из старых корпусов блочного типа. Теперь это новый современный корпус с уютными одноместными и семейными номерами со всей техникой, кондиционерами и т. д. На эти цели потрачено свыше 2,2 миллиона рублей. В санатории «Радон» 1,5 миллиона рублей использовано на ремонт номерного фонда, закупку современного технологического и медицинского оборудования (приобретены аппарат высокоинтенсивной магнитотерапии, аппарат для компрессионного лимфодренажа), реконструкцию водогрязелечебницы.

В Гродно и области функционируют десять санаториев, из них четыре — высшей категории, три — первой, три — второй.

Категории: санатории, регион, цифры, новости, итоги