• Ужин с небольшим шоу от настоящего «адского шефа» прямо за вашим столом: в Гродно начинает работу новый ресторан «Сант Микеле»

    Недавно в Гродно отгремел очередной гастрофест, в рамках которого на карте гродненского общепита появилась новая звездочка. Речь идет про ресторан «Сант Микеле», который открылся специально под этот формат. Уже завтра, 8 декабря, ресторан начинает работу официально. Блог Гродно s13.ru пообщался с настоящим «адским шефом» этого островка гастрономии, в котором обещают едва ли не каждую подачу блюд «приправлять» небольшим шоу. Тут не говорят, что все будет дешево или «как в среднем по Гродно», но вместе с блюдами, приготовленными с элементами молекулярной кухни, вам обещают эмоции и впечатления, которых у вас до сих пор не было. Читайте подробности в нашем материале.

    — К созданию своего ресторана я подходила очень трепетно. Сначала придумала названия организации, решение не заставило себя долго ждать. «МиАнДаГрупп» объединяет в себе имена троих моих деток — Микеле, Анжела и Даниэле. Название ресторана «Сант Микеле» было придумано в честь Архангела Михаила и имени самого маленького моего сокровища. Дизайн и вся мебель с декором создавалась таким образом, чтобы создать уют в нашем ресторане, чтобы каждый гость чувствовал себя максимально комфортно.

    К выбору кухни также походили щепетильно. Данную миссию на свои плечи возложил гениальный шеф-повар Владислав Дорошко, предложив свои авторские блюда, и Шеф Сальваторэ, придумав пиццы, которые также будут радовать наших гостей, - говорит основательница ресторана Мария Кальченко.

    Гастрофест

    Фьюжн-ресторан «Сант Микеле» с пиццами и элементами молекулярной кухни открыли в Гродно 17 ноября на улице Подольной, 24. Именно в этот день стартовал республиканский Гастрофест. Как рассказал нам шеф ресторана Владислав Дорошко, за время феста они подали свой фирменный сет более 2000 раз.

    — Для нового заведения это просто отличный результат, который в разы выше, чем у других участников фестиваля.

    К слову, отзывы на блюда ресторана в рамках гастрофеста заметно разлетелись по гродненскому интернету — найти их можно и в соцсетях, и даже на картах поисковых систем. А там есть все — от восторга кухней до придирок к расположению столов. Но все это уже в прошлом, как и блюда, которые там подавались.

    — Очень много людей приходили посмотреть именно на десерт с жидким азотом. Я удивлен, что в Гродно, где находится завод с одноименным названием, никто не подает блюда с азотом. Удивила и реакция людей на презентацию блюда — они просто не слушали историю приготовления, какая задумка была у блюда, а были сконцентрированы именно на азоте.

    Шеф

    Шефом нового ресторана стал Владислав Дорошко. Ранее он работал шеф-поваром в минском ресторане Madame Koko. В 2021 году на международном кулинарном Кубке в Минске он получил награду «Бриллиантовый колпак».

    Не зря в заголовок мы вынесли словосочетание «адский шеф». Кажется, что оно и Владислав Дорошко слились в одно целое.

    На кухне царит именно такая атмосфера, которую вы знаете по популярным кулинарным сериалам и шоу. «Да, шеф» — это, пожалуй, самое частое, что можно услышать на кухне и за ее пределами.

    Меню

    Ежедневно с 9:00 до 16:00 посетители могут заказать бранч европейского формата, так называемый объединенный завтрак и обед. При этом специально обеденных сетов не будет и шеф категоричен в этом решении.

    — В рамках бранчей будут очень интересные тематические позиции — ирландский, скандинаский, мексиканский завтраки на большой тарелке. А от комплексных обедов я уже давно отошел. У нас концепция высокой кухни и все должно быть четко, даже для завтраков.

    В меню будут десятки интересных позиций. Например, баклажанная панна-котта с гелем из банана и грушевыми чипсами, мороженое из бородинского хлеба с лимонным снегом. Таких сочетаний ингредиентов в Гродно пробовали не многие.

    К слову, меню здесь вовсе не постоянное, каждую неделю будут появляться новые сеты блюд, а раз в месяц меню будет обновляться полностью.

    — Я не дам скучать людям. У меня меню расписано на 5 лет вперед.

    На будущей неделе представят сет «Тьма» — черные креветки на черной тарелке в углях.

    Но не только высокой кухней представлено меню в ресторане «Сант Микеле». Также здесь можно будет попробовать авторские итальяснкие пиццы от второго бренд-шефа Сальваторе Салмери, которого многие гродненцы знают по пиццерии «Форно».

    Специально для этого в зоне бара была построена огромная дровяная печь.

    Кухня

    Главная фишка ресторана «Сант Микеле» — это молекулярная кухня.

    — Кулинария в молекулярной кухне это что? Например, я могу запекать при температуре 2 градуса, жарить на воде, образно, подавать вам борщ в форме чипсов, панна-котту — в форме пены, икру можно сделать из любого вида продуктов, пасту из рукколы. Это еще и желефикация, сферификация, эспумизация, дегидрирование, конструирование. Можно, например, подать черничный бульон белого цвета. В целом, с помощью доступных ингредиентов можно менять цвета блюд кардинальным образом и только это уже вызывает эмоции. 

    — Молекулярная кухня сложнее в приготовлении и требует длительного времени. Не будет ли такого, что человек заказал и несколько часов сидит и ждет за столиком?

    — Нет, этого точно не будет. В современная европейской кухне в доле готового блюда на заготовки идет 80%, на приготовление 10-15% и на выкладку остальное время. Если мы посмотрим, например, на баклажановую панна-котту с гелем из банана и грушевыми стеклянными чипсами. Тут панна-котта делается заранее и хранится в заготовке, гель из банана тоже готов, снег из лимона тоже готов, грушевый чипс он всегда готов и хранится в дегидраторе. В итоге на приготовление у меня уходит около 3 минут. 

    В меню самый длительный процесс в приготовлении у стейков — в зависимости от прожарки. Тот же томагавк с размерным рядом около 1,5 кг будет готовиться примерно 30 минут.

    Гродненцам обещают изысканную еду с элементами шоу. 

    — Для мня поход в ресторан должен быть событием, чем-то очень интересным. Зачем идти в ресторан, чтобы поесть обычные драники? А вот драники в форме облака я бы попробовал. Везде должна быть своя концепция и изюминка, и именно ее вы найдете в нашем ресторане. 

    Особый акцент шеф делает на подаче. Например, десерты будут выносится на дереве, на котором они являются украшениями.

    Еще из необычной посуды — руки-тарелка, задекорированная шкатулка, съедобная губная помада, масло-приправа в виде туалетной воды, женская косметичка с дегустационным сетом десертов. Многая посуда сделана исключительно под заказ.

    Цены

    Завтраки будут по цене 14-15 рублей, копченая каша на молоке из банана с дегидрированной клубникой 12 рублей, десерты 15 -16 рублей. Салат из вечернего меню — в среднем 25 рублей, но это речь про блюдо с тигровыми креветками.

    — У нас очень хороший выход блюд. При этом мы используем различные гели, декоры, азот, дегидратор, вакууматор и молекулярную кухню в приготовлении наших блюд. 

    В «Сант Микеле» можно встретить новый год

    С первого дня работы ресторан начинает принимать заявки на проведение новогодних корпоративов. Примерная цена для одного гостя 150 рублей, где 120 заложено на праздничный ужин и 30 на развлекательную программу.

    — Меню для новогодних корпоративов уже давно проработано. Мы разбили меню на группы, чтобы можно было выбрать то, что больше всего нравится. 

    К слову, больше про это можно узнать по телефону +375 29 789-99-99.

    Планы

    После нового года у ресторана появится и своя доставка. При этом и она будет не стандартной, особенно с учетом специфики «Сант Микеле». Каждое блюдо будет доставляться клиентам в нескольких коробках с qr-кодами, по которым можно открыть инструкцию сборки блюда по задумке шеф-повара. На это должна будет уйти 1-2 минуты.

    Также в ресторане совсем будут практиковать проведение гастровечеров с приглашенными именитыми шефами.

    Открытие

    Ресторан «Сант Микеле» откроет свои двери для посетителей 8 декабря в 11:00. Гостей ресторана ждут комплименты от шеф-повара. 

    Время работы

    Ресторан «Сант Микеле» работает:

    • вс-чт: 9:00 — 23:00
    • пт-сб: 9:00 — 01: 00