Блог Гродно s13

«Свидание с городом»: лесопарк Румлево в Гродно

Увитый тропинками, он стал излюбленным местом неспешных прогулок мамочек с колясками, влюбленных парочек, обожателей велосипедов и собак, и конечно, любителей рыбалки. Именно Румлёвскими тропами бредут они к берегу Немана, дабы с упоением предаться тихой охоте, рассказывает программа «Свиданием с городом» на телеканала «Гродно Плюс».

Давным-давно, во время образования нашего города, лесной массив, который сейчас называется лесопарком Румлёво, входил в состав Гродненской пущи. Во второй половине 18-го века эти земли принадлежали роду Радзивиллов.

А еще через столетие, побывав до этого в руках Игнатия Ляхницкого, они перешли во владение немца Якова Румеля. Надо сказать, что именно при этих двух хозяевах лесной массив превратился в регулярный парк и получил современный вид. С нескольких сторон в самое его сердце стекались благоустроенные дорожки, а в центре располагался большой усадебный дом.

Основной дорогой к нему была кленовая аллея, разделявшая парк на две половины. Дом, к сожалению, до наших времен не дожил, да и кленовая аллея сохранилась лишь частично.

А больше подробностей в видео ниже.

Категории: Гродно, Румлево, история, видео