• Гродненский Манхэттен, Неман и новый асфальт — как изменилось Румлево пока ремонтировали мост

    Гродненский Манхэттен, Неман и новый асфальт — как изменилось Румлево пока ремонтировали мост

    Совсем скоро тишину лесопарка Румлево снова нарушит непрекращающийся шум автомобилей. А пока до открытия остаются считанные дни, субботним вечером журналисты «Вечернего Гродно» прогулялись по мосту и посмотрели, как за время ремонта похорошел этот район.

    Румлевский мост полностью закрыли для автомобильного движения 16 февраля. С этого времени на мосту работала дорожная техника. 36 лет он связывал два берега, огромный микрорайон с промышленной зоной. Но пришла пора его подремонтировать. Помните эту странную вибрацию по утрам в пробках?

    Ремонт – это не всегда плохо. Прогуляйтесь вечером по Румлево, и вы поймете, как очистилась природа. Свежий воздух парка, неспешно гуляющие гродненцы с собаками, случайные велосипедисты и автомобили.

    С одной стороны дороги – там, где жилые дома уже распустились акации. А с той, где парк, раскинули свои лапы развесистые дубы. Да-да, там растут цари леса.

    Проспект Клецкова тоже опустел. Не видно людей на пешеходном мосту над дорогой. Зато ограждения были свидетелями любви: здесь развешаны десятки замочков, которые закрывают влюбленные.

    Стас и Наташа, из августа 2013, привет вам!

    А что там на мосту? Уже покрасили перила путепровода. Осталось залить раствор на бордюры.

    На самом мосту полностью уложен асфальт и даже уже нанесены метки будущей разметки. Еще не везде установили элементы металлических отбойников.

    Готова пешеходная часть, здесь гладкий асфальт, который тестят велосипедисты.

    А какая панорама открывается с моста! Пока там шел ремонт, на Лидской отгрохали огромную многоэтажку с панорамными окнами, как будто это не Румлево, а Манхэттен.

    «Отличный вид», — хочется надеяться, будут говорить и те, кто едет по мосту, и те, кто смотрит на него со стеклянной лоджии нового дома.

    На Румлевском мосту вечером в субботу работала бригада троллейбусного управления. Мужчины  вешали провода троллейбусной линии.

    Мост откроют совсем скоро, и Румлево снова загудит звуками сотен авто.

    Но акации еще будут цвести!